Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_istorii.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
330.75 Кб
Скачать
  1. Восточные славяне. Причины и основные этапы формирования государства

Восточные славяне (венеды) – русские, украинцы, белорусы

II-I тыс. до н.э. – обособление славян из индоевропейской общности

Середина I тыс. н.э. – завершение процесса расселения по Европе  процесс языкового и культурного обособления.

Причины возникновения: большая численность племенных княжений,  Общественное разделение труда, Развитие экономики, борьба с захватчиками

Территория: от Карпат (запад) до Средней Оки и верховьев Дона (восток), от Невы и Ладожского озера (север) до Среднего Приднестровья (юг).

Этапы формирования:

IX в. – образование Древнерусского государства.

  1. 859 г. – новгородцы «изгнали варяг за море»

  2. Новгородцы послали за варяжскими князьями и предложили им княжить над ними

  3. Власть переходит варяжским князьям, старшим является Рюрик

  4. Олег после смерти Рюрика объед. Новгород и Киев в 882 г.

  1. Внешняя политика и социально-экономическое развитие Древнерусского государства 11-12 вв.

Внешн. политика: Ярослав Мудрый (1019-1054), активн. внешн. полит, породнился с многими прав. династ. Европы; отражение набегов кочевников

Соц-эк развитие: Древн. гос-во можно охаракт., как феод. монархию. Во главе князь киевский, его братья, сыновья и дружинники осущ. управ. страной, суд, сбор дани и пошлин. Развив. холопские отношения (на западе вассальные). способ содер-я должностных лиц – кормление (вид пожалования великих и удельных князей своим должностным лицам, по которому княжеская администрация содержалась за счёт местного населения в течение периода службы)

  1. Эк, пол, соц. Причины распада Древнрусск. Гос-ва (XI-XII вв.)

К середине 12 в. на основе Киев. Руси сложилось 15 сам. княжеств. Титул велик. князя в 12 в. получал не только Киевский, но и др. князья. Это привело к тому, что княжества делились на более мелкие уделы. В каждой из земель правила своя дин-тия. Наиб. крупн: Галицко-волынское, Владимиро-Суздальское и Новг. боярск. республика. Крупн. полит. центр – Новг. боярск. республика. Высш. огранном было вече, где избирали посадника и епископа. Основу экономики составляло сельск хоз-во.

  1. Борьба русского народа с иноземными захватчиками

В 1206 г. обр. Монгольск. империя во главе с Чингисханом. В 1237 при Батые вторглись в Русь, после чего установилось иго золотой орды. Русь платила ей дань (десятину), от которой освобождалась лишь церковь, и поставляла воинов. Сбор дани контролировали ханские баскаки, позднее сами князья. Они получали от хана грамоту на княжение — ярлык. Старшим среди князей был признан князь владимирский.

В 1220-х гг. русские участвовали в Эстонии в борьбе против немецких крестоносцев — ордена меченосцев, в 1237 г. преобразовавшегося в Ливонский орден, вассал Тевтонского. В 1240 г. в устье Невы высадились шведы, стремясь отрезать Новгород от Балтики. Князь Александр разбил их в Невской битве. В том же году начали наступление ливонские рыцари, взявшие Псков. В 1242 г. Александр Невский разгромил их на Чудском озере, прекратив набеги ливонцев на 10 лет.

  1. Соц-эк и полит разв русск земель XIV-XV в усл. орд. ига

В 14-15 вв. развивалось, так называемое, «условное» землевладение дворян и княжеских слуг. Широкое распространение получила система «кормлений», при которой население провинций, территорий обязано было содержать воевод. К этому периоду возросло количество крестьян, находившихся у церковных землевладельцев. Междоусобные войны и ордынские вторжения приводили к развитию закладничества, когда крестьяне, вступая под покровительство более сильных феодалов, тем самым оказывались в конечном итоге не только в экономической, но и в личной зависимости от покровителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]