Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заключение.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Качественный анализ и интерпретация полученных данных.Интерпретировать что-то – значит приписать этому некий содержательный смысл. В психологическом исследовании это наиболее сложный, значимый и творческий этап, требующий от психолога, с одной стороны, максимальной объективности, а с другой стороны, интуитивного осмысления и личностной включенности. Залогом объективности интерпретации полученных данных является соблюдение психологом правил и схем анализа, предложенных в методологических сопровождениях психологических методик, которые позволяют сопоставить научный концепт, лежащий в основе методики, с полученными в исследовании данными. И вместе с тем «…интерпретация является функцией синтетических способностей психолога и никогда не может вытекать из всего процесса в виде некоего механического продукта, постоянной схемы» (Шванцара Й., Смекал В. Диагностика психического развития. Прага, 1978, с.338)

В более узком смысле интерпретация результатов практического психологического исследования - это ответ на обращенный к психологу запрос и сформулированную им исследовательскую гипотезу. В связи с этим основной задачей интерпретирования является соотнесение экспериментально-исследовательской модели поведения с реальной жизнью испытуемого, что включает в себя:

  • интерполирование, попытка понять внутренние невидимые процессы, состояния, свойства по внешним, видимым и регистрируемым в исследовании фактам;

  • экстраполирование полученной информации о тестовом образце поведения к подобному поведению в будущем;

  • транспонирование диагностических данных об образце поведения на другие формы поведения;

  • генерализация психодиагностических данных на поведение в целом.

Таким образом, интерпретация представляет собой сложный комплексный процесс, включающий в себя анализ информации, полученной с помощью психологических методов и методик, соотнесение информации, собранной по разным каналам и из разных источников, сопоставление и обобщение всех данных для создания единого, целостного представления об испытуемом.

В ходе анализа данных психологического исследования, полученных с помощью разных методов (наблюдение, беседа, психологические тесты, анализ продуктов деятельности и др.), необходимо обратить внимание на следующие ситуации:

  • данные разных методов подтверждают друг друга, обнаруживают один и тот же психологический факт. В этом случае мы можем с достаточно высокой степенью уверенности переносить полученные в искусственно созданной исследователем экспериментальной ситуации выводы об особенностях личности и поведения испытуемого в реальную жизнь.

Например, при проведении психологического исследования учащегося 3-го класса с использованием «Корректурной пробы Бурдона», таблиц Горбова – Шульте и субтеста «Кодировка» из интеллектуальной шкалы Векслера были получены следующие результаты: корректурная проба – средняя скорость работы с минимальным количеством ошибок, что свидетельствует о достаточно высокой концентрации внимания, при выполнении инструкции на переключаемость внимания наблюдалось ухудшение результатов; таблицы Горбова – Шульте – при переходе от таблицы к таблице время выполнения задания и количество ошибок увеличиваются, что говорит о трудностях переключения внимания и сниженной умственной работоспособности; «Кодировка» – средняя продуктивность выполнения задания, 5 ошибок. Результаты методик показывают, что при выполнении всех заданий у испытуемого наблюдались сложности, связанные с переключением внимания.

Таким образом, данный психологический факт подтверждается тремя разными методиками, что позволяет с высокой степенью достоверности сделать вывод о низкой переключаемости внимания у испытуемого.

  • данные разных методик раскрывают разные аспекты психической жизни человека. Исходя из принципов целостности и системности психики, исследователь рассматривает эти факты как взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга. С этой точки зрения, интерпретация – это процесс раскрытия и квалификации внутренних связей, качество которых весьма многообразно: это и причинно-следственные, и системообразующие, и иерархические, и случайные, и др. Однако логика запроса, с которым обращаются к психологу, логика обыденного сознания наталкивают исследователя на поиск в основном причинно-следственных связей. Искушение соответствовать ожиданиям клиента настолько велико, что может привести к поспешным и неосторожным выводам: видение причинно-следственных связей там, где для этого нет достаточных оснований; подмена причины следствием, и наоборот; фиксация прямой, однозначной зависимости между двумя фактами.

Учитель начальных классов обращается к психологу с просьбой определить причины поведения ученика Б., 8 лет: у мальчика в классе нет друзей, он постоянно напряжен, плохо идет на контакт с учителем, боится отвечать у доски. В ходе психологического исследования психологом был применен комплекс методов: беседа с учителем, проективная методика «Рисунок семьи», беседа с ребенком. Учитель в беседе с психологом предположил, что у мальчика проблемы в семье, которые, по его мнению, отражаются на поведении ребенка в школе. Рисуя семью, ребенок нарисовал только себя со спины возле компьютера, других членов семьи рисовать отказался. Эти два факта натолкнули психолога сделать однозначный вывод о том, что причиной сложностей ребенка в школе являются отношения в семье. С нашей точки зрения, вывод психолога вызывает сомнения: во-первых, потому что не является очевидным то, что два эти факта связаны причинно-следственной зависимостью, во-вторых, даже если предположить, что такая зависимость существует, это не означает, что отношения в семье – причина проблем в школе, а не наоборот. В данном случае проведенное психологом исследование поставило больше вопросов, чем дало ответов, и, следовательно, требуются дополнительные шаги по прояснению данной проблемы.

Когда мы имеем дело с разными фактами, с неясной системой взаимоотношений между ними, нельзя делать поспешных выводов, важно рассмотреть эти факты с разных точек зрения, может быть даже с разных методологических позиций, и, если требуется, провести дополнительное исследование или сбор информации.

  • данные разных методик не совпадают или противоречат друг другу. В этом случае важно не игнорировать полученные противоречия, не отвергать данные методик, а внимательно проанализировать, что привело к таким результатам и каким образом можно их использовать.

Например, при исследовании темпераментальных характеристик с помощью методики EPI Айзенка и теппинг-теста могут получиться следующие результаты: средне-слабая нервная система по теппинг-тесту и сангвинический тип по EPI. Средне-слабая нервная система согласно И.П.Павлову, соответствует скорее меланхолическому типу темперамента, т.е. на первый взгляд данные двух методик противоречат друг другу. Однако если проанализировать ситуацию, то можно увидеть, что результаты данных методик несут информацию о разных уровнях психологической реальности: EPI – это уровень осознаваемого самоотчета личности о ее характерологических особенностях, а теппинг-тест - это уровень психофизиологических реакций. Рассмотрение данных с этих позиций показывает, что они не противоречат друг другу, а являются взаимодополняющими.

Возможными причинами несоответствия одних данных другим могут быть:

  • разный уровень анализа психологической реальности представляемый разными методиками (как в описанном выше примере);

  • особенности функционального состояния испытуемого, например, усталость, утомление, пресыщение деятельностью, болезненное состояние;

  • особенности ситуации исследования: индивидуальное или групповое, устная или письменная инструкция к тесту, уровень шума, цветовое оформление, освещенность помещения, интимность и герметичность пространства и пр.

  • мотивация испытуемого: стремление к социально одобряемому поведению, стремление избежать наказание, мотив экспертизы, потребность в поддержке и сочувствии, манипулятивные мотивы, и пр.

  • отношение к психологу и к психологии вообще: недоверие, открытая отрицательная позиция, страх, симпатия, вера во всемогущество психологии или разочарование в ней, и др.

Всесторонний учет всех возможных факторов влияния на ситуацию исследования и полученные данные позволит понять несоответствие результатов или их противоречия, а также построить более полную и адекватную картину исследуемой реальности.

В результате интерпретации и анализа данных психолог делает выводы, касающиеся подтверждения или опровержения гипотезы, сформулированной на начальном этапе психологического исследования, и пишет заключение.

Подготовка и написание заключения.

Психологическое заключение является закономерным итогом всего процесса исследования. Каждое заключение составляется как ответ на запрос и не может быть понято и не должно рассматриваться вне этого запроса и задач исследования.

Также как нет стандартных схем построения исследования и подбора методического материала, так не может быть единого шаблона для написания заключения, это всегда творческий процесс. Основная часть содержания заключения не поддается никакой унификации, хотя может быть дана некоторая общая схема.

В Приложении к Инструктивному письму Минобразования РФ от 1 марта 1999 № 3 регламентируются почти все формы отчетной деятельности школьных психологов. Формы составлены на основании практического опыта регионов и апробированы региональным центром социально-психологических исследований и диагностики Самарской области. Одна из таких форм отчетности – схема психологического заключения.

Заключение по результатам проведенного психодиагностического исследования.

1. Причина исследования (запрос клиента).

2. Разработка плана исследования, построение гипотезы, обоснование выбора методик психодиагностического исследования.

3. Ф.И.О. лица, проводившего исследование.

4. Сроки проведения исследования.

5. Применение методики описать по следующей схеме:

№ школы

Название методики

Исследуемая психическая реальность

Условия проведения исследования, которые могут повлиять на результат

6. Результаты исследования:

а) количественные данные представлены в таблицах на каждый класс (группу);

б) обобщенная интерпретация данных: аналитическое описание полученных результатов и выводы по результатам;

в) рекомендации по результатам исследования.

Дата

Ф.И.О., должность составителя заключения, подпись.

Представленная схема задает лишь формальные рамки для составления заключения, его содержательное наполнение, стиль и структура в большей степени зависит от того, кому оно адресовано. В зависимости от адресата можно выделить следующие виды психологических заключений:

Профессиональное заключение: составляется для профессионального психолога.

Заключение для специалистов смежных профессий: педагоги, врачи, администраторы, для медико-психологопедагогической комиссии, для детской комнаты милиции, военкомата и др.

Заключение для родителей.

Обратная связь для ребенка (или группы детей).

Все выделенные виды заключений отличаются друг от друга и по содержанию, и по стилю, и по структуре, каждое из них имеет свою специфику и особенности, которые рассматриваются ниже.

Профессиональное заключение – это основной вид документации практического психолога, форма отчетности и контроля его профессиональной деятельности. Обязанностью психолога является составление профессионального заключения после каждого проведенного исследования и сохранение как протоколов, так и заключений в специальных архивах. Данный вид заключений может быть востребован только специалистами в области психологии: сотрудниками методического кабинета Департамента образования, другим сотрудникам психологической службы школы.

Психолог несет ответственность за конфиденциальность информации, содержащейся в профессиональном заключении, поэтому должен предпринимать все меры для того, чтобы оно не было прочитано (полностью или частично) ни родителями, ни ребенком, ни учителями, ни администрацией школы и др.

Стиль профессионального заключения соответствует научным требованиям, при его написании используется специальная терминология и понятия. Выше предложенная форма представляет собой схему написания именно профессионального заключения.

Начинается заключение с подробного описания причин исследования, с точного изложения запроса клиента в его терминологии и лексике. Далее детально описывается этап подготовки исследования, начиная от переформулирования запроса в психологические гипотезы и обоснования выбора методического материала с точным указанием их выходных данных. В этой части заключения также представляется процедура исследования (время, место, особенности организации).

Следующая часть заключения представляет собой описание первичных результатов исследования: по каждой методике приводятся сырые баллы, особенности ее проведения, которые могли повлиять на результат, данные наблюдения и взаимодействия испытуемого с психологом, а также статистическая обработка данных с обоснованием используемых статистических критериев. При необходимости результаты исследования представляются в виде таблиц, графиков, диаграмм.

В заключительной части дается аналитическое описание полученных результатов, обобщенная интерпретация данных, в которой подчеркиваются как сильные, так и слабые стороны психического развития ребенка, и содержится профессионально обоснованный прогноз дальнейшего развития ребенка. Обобщения необходимо подтверждать конкретными иллюстрациями, примерами или фактическими экспериментальными данными, очень тщательно подбирая доказательства из большого количества материалов исследования, точно и кратко их формулируя.

Итогом заключения являются выводы и рекомендации. В выводах резюмируются наиболее важные данные, полученные в исследовании. Как правило, в профессиональном заключении не делается специального акцента на рекомендациях, здесь психолог намечает возможные дальнейшие пути развития ситуации и свои действия.

Заключение для специалистов смежных профессий.Заключение – это не только средство контроля деятельности психолога, но и возможность осуществлять профессиональное взаимодействие и связь с коллегами, другими специалистами, работодателями, клиентами и т.д. Многообразие целей составления данного типа заключений не позволяет говорить о едином шаблоне и общих правилах. Тем не менее можно выделить две категории заключений, различия между которыми определяются степенью формализации предоставляемой информации:

Формализованный тип заключения как правило составляется в случаях его предоставления в другие организации: милиция, другие учебные заведения, медико-психологопедагогическая комиссия, военкомат и др. Особенностью данной категории заключений является то, что они имеют четкую стандартную схему, рекомендованную органами управления народного образования. Этот вид документации называется психолого-педагогическая характеристика, и включает в себя как психологическую информацию, так и педагогические, социальные и медицинские данные. Психолог может составить эту характеристику сам, но в большинстве случаев в соавторстве с педагогами и классным руководителем учащегося. В связи с этим стиль характеристики существенно отличается от стиля профессионального заключения, здесь не должны использоваться специальные психологические термины и понятия, а также сложные наукообразные выражения. Ориентировочная основа для составления характеристик выглядит следующим образом: