Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
371.71 Кб
Скачать

www.energetik46.narod.ru

1. Теория разделения властей и ее реализация в Конституции рф.

Орган государственной власти — это тот инструмент, посредством которого многонациональный народ осуществляет принадлежащую ему власть (ст. З Конституции РФ), а государство — объективно присущие ему функции. Орган государственной власти характеризуют следующие конституционные признаки: он является составной и в то же время организационно обособлен ной частью аппарата государства; образуется в особом, установленном Конституцией РФ порядке; учреждается для реализации определенных ею задач и функций; осуществляет свои полномочия в установленном законом порядке. Орган государственной власти наделен государственно-властными полномочиями, образующими в своей совокупности его компетенцию. Компетенция федеральных органов (Президента РФ, Федерального собрания, Правительства РФ, судов) определена в Конституции РФ. Наличие государственно-властных полномочий означает, что, во-первых, орган государственной власти вправе принимать решения, обязательные для всех; во-вторых обязательность принимаемых им решений обеспечивается мерами государственного принуждения. Специфическим признаком органа государственной власти является его структура (внутренняя организация), закрепляемая в конституциях, уставах и иных законодательных актах. Так, Конституция РФ устанавливает, что Федеральное собрание состоит из двух палат, комитетов и комиссий; Правительство РФ представлено Председателем его заместителями и федеральными министрами и т.д.

Конституционную систему органов государственной власти в Российской Федерации образует совокупность закрепленных в основ ном законе страны государственных органов, осуществляющих государственную власть в Российской Федерации. Конституция РФ (ч. 1 ст. 11) устанавливает, что государственную власть в РФ осуществляют Президент РФ, Федеральное собрание (Совет Федерации и Государственная дума), Правительство РФ, суды РФ. Кроме федеральных, государственную власть осуществляют органы субъектов Федерации. К ним относятся главы администраций (президенты, главы государств, губернаторы), законодательные (представительные) органы и определенныё федеральным законодательством судебные органы.

2. Конституция рф (1993 года). Общая характеристика.

Конституция — акт учредительной (верховной) власти, закрепляющий основы конституционного строя, положение чело века и гражданина в обществе, форму правления государственно-территориального устройств систему органов государственной власти и мёстного самоуправления.

Юридическая функция заключается в том, что конституция представляет собой главный источник национальной правовой системы, нормативно-юридический акт, нормы которого обладают высшей юридической силой и лежат в основе всей системы правового регулирования. Эта функция характеризует собственно служебную роль конституции в национальной правовой системе.

Учредительная функция выражается в признании и юридическом оформлении, важнейших институтов общества, их узаконивании и придании им государственно-правовой формы (ст. 1—16 Конституции РФ). Учредительная роль конституции проявляется в том, что она, во-первых, закрепляет уже сложившуюся систему общественных отношений на момент ее принятия и,, во-вторых, юридически узаконивает прогрессивные тенденции политико-правового развития, создавая условия для новых отношений, которые в ее зародыше проявляются, но не могут получить общественного признания без высшей законодательной поддержки.

Политическая, или социально-политическая, функция проявляется в том, что конституция есть политический документ ( рода договор общественного согласия), оказывающий регулирующее воздействие на политический процесс и политические отношения. Выполнение этой функции возможно лишь в том случае, если учреждаемая конституцией система власти функционирует в ре жиме демократического политического режима. Политическая функция отражает роль конституции в закреплении и развитии основ государственной политики (идей, принципов, целей), взаимодействии политических институтов общества в функционировании всей политической системы. В этом смысле конституция выполняет роль генеральной политической директивы.

Мировоззренческая (идеологическая) функция заключается в том, что конституция является элементом философии организации государственной власти, выражает особое мировоззрение: она провозглашает и защищает важнейшие ценности — права и свободы человека и гражданина, политический плюрализм, многообразие и равноправие форм собственности, ограничение власти правом и иные общепризнанные демократические ценности. Конституция в этом смысле представляет собой определенную идеологию систему идей, воз зрений на государственное и общественное устройство. Абсолютная деидеологизация конституции невозможна. В то же время ее чрез мерная идеологизация обесточивает ее юридическую силу.

Кроме этого, конституция осуществляет интеграционную функцию. Все современные конституции призваны противодействовать крайним формам политического радикализма, разъединяющего общество, обеспечивать единство и, неделимость государства, препятствовать его территориальному распаду.

З. Система законодательства РФ и место в ней Конституции РФ.

Закон есть нормативно-правовой акт высшего представительного органа государственной власти или самого народа, регулирующий наиболее значимые отношения, воплощающий права и свободы человека, его приоритеты и ценности и обладающий наивысшей юридической силой в правовой системе.

В силу этого закон — всегда основной, главный источник национальной системы права; обладает свойством прямого действия, т.е. применяется на всей территории страны без каких-либо ограничений и без каких-либо

•конкретизирующих актов (за исключением. случаев, указанных в самом законе); нормативный акт, содержащий первичные юридические нормы, т.е. такие нормы, которых раньше в правовой системе не было и которые предназначены для регулирования ключевых вопросов жизни страны по всем важнейшим политическим, экономическим, социальным вопросам. В этом смысле с закона, как точно замечено, юридическое регулирование по данным вопросам «начинается»

В Российской Федерации действуют следующие виды законов:

1) Конституция РФ, 2) федеральные конституционные законы, З) законы о поправке к Конституции РФ; 4) федеральные законы; 5) законы, принимаемые представительными (законодательными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]