Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГОСЭКЗАМЕНА ПрИ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
324.1 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ФГБОУ ВПО

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. В.П. ГОРЯЧКИНА

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ПРОГРАММА

Государственного экзамена по специальности 080801

ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА (В ЭКОНОМИКЕ)

МОСКВА 2011

Программа разработана рабочей комиссией в составе:

Водянников В.Т., д.э.н., проф., декан факультета; Кушнарев Л.И., д.т.н., проф.; Чутчева Ю.В., к.э.н., доц.; Худякова Е.В., д.э.н., проф.; Гальчич М.А., к.э.н., доцент; Тришкина Л.В., к.с.-х. н., доц.

Программа государственного экзамена обсуждена и одобрена Ученым советом Инженерно-экономического факультета 28 декабря 2011 г, прот. № 4.

Программа государственного экзамена содержит основные положения о государственной аттестации выпускников, программные вопросы для государственного экзамена по основным дисциплинам специальности 080801 “Прикладная информатика (в экономике)”, а также Положение “Об итоговой аттестации выпускников вузов РФ ” (утверждено приказом Минобразования от 25 марта 2003 г. № 1155).

Для преподавателей и студентов инженерно-экономического факультета МГАУ.

  1. Общие положения

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080801 “Прикладная информатика (в экономике)”, установлены требования к знанию и умению выпускников вуза. В соответствии с этими требованиями деятельность специалиста направлена на создание, внедрение, анализ и сопровождение профессионально-ориентированных информационных систем в области экономики.

Объектами профессиональной деятельности информатика-экономиста по специальности 080801 “Прикладная информатика (в экономике)” являются информационные процессы, которые определяются спецификой экономики; события, функциональные процессы и базы данных в экономике, действия по выработке управленческого решения или по разработке экспертного заключения, информационные потоки, ресурсы в организациях, характерных для области применения (экономике), информационные системы.

Выполнение этих требований контролируется в процессе сдачи курсовых экзаменов, зачетов, защите курсовых проектов и работ, прохождении учебной, ознакомительной, производственной и преддипломной практик, а также при проведении итоговой аттестации выпускников. В соответствии с образовательным стандартом, утвержденным в 2000 г., итоговая аттестация включает защиту дипломного проекта и сдачу государственного экзамена по специальности. Цель и задачи дипломного проектирования предполагают закрепление на практике теоретических знаний, а также к выработку навыков их применения для решения конкретных финансово-экономических, организационно-технологических и экспериментально-исследовательских задач. Цель курсовых проектов и работ, экзаменов и зачетов заключается в проверке уровня усвоения учебной программы дисциплин учебного плана.

Цель государственного экзамена – проверка теоретических знаний и определение уровня подготовки выпускников к выполнению профессиональных задач, установленных государственным образовательным стандартом.

Государственный экзамен проводится в виде комплексной проверки знаний выпускников по базовым дисциплинам специальности, где студенты должны показать общую эрудицию, знание основных понятий, ключевых терминов, основополагающих сведений по базовым дисциплинам, закономерностей и т.д.

Прием государственного экзамена проводит Государственная аттестационная комиссия (ГАК), создаваемая приказом Ректора университета. Председатель комиссии организует и контролирует работу ГАК, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам. Председателями ГАК назначаются, как правило, профессора и доктора наук из числа ведущих ученых в данной отрасли знаний. Гак формируется из профессорско-преподавательского состава и научных работников МГАУ, а также ученых из ведущих вузов страны.

В состав ГАК входят государственные экзаменационные комиссии (ГЭК). Председатель Государственной аттестационной комиссии может возглавлять одну из экзаменационных комиссий.

В установленном порядке результаты сдачи государственного экзамена оцениваются на “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно” и “неудовлетворительно” и объявляются в тот же день после оформления протоколов ГАК. Решения по результатам сдачи госэкзаменов принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в приеме экзаменов, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя.

Лицам, не сдавшим Государственный экзамен, назначается повторная сдача экзамена (не ранее чем через три месяца и не позднее пяти лет после первой аттестации). Повторные экзамены не могут назначаться более двух раз.

Лицам, не проходившим сдачу экзамена по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных, документально подтвержденных случаях), предоставляется возможность сдать экзамен дополнительно в соответствии с решением ГАК.

Студенты, не сдавшие государственный экзамен, отчисляются из университета в установленном порядке.

Результаты сдачи государственного экзамена определяют условия выдачи диплома с отличием. Диплом с отличием выдается студенту, имеющему по результатам сессий не менее 75 % отличных оценок (остальные “хорошо”), сдавшему государственный экзамен и защитившему дипломный проект на “отлично”.