Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы уборы госы.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.17 Mб
Скачать
  1. Силы, действующие на молотильный барабан, мощность на привод барабана.

Мощность N, потребная для привода барабана (ротора), - сумма мощностей на его холостой ход Nx и технологический процесс NT, т. е.

N=Nx + N T.

Мощность холостого хода Nx необходима на преодоление трения в опорах и сопротивление воздуха. В соответствии с этим Nx - сумма двух слагаемых, из которых первое прямо пропорционально линейной скорости бичей бара­бана и6, а второе представлено в виде кубической зависимости от скорости иб, т. е.

где ах и bx-коэффициенты пропорциональности, характеризующие трение и вентиляторное действие барабана.

u- линейная скорость бичей

Мощность технологического процесса NT необходима на преодоление сопротивлений от взаимодействия бичей или штифтов с растительной массой. В общем виде силу сопротивления можно представить следующей суммой сил:

где RД - результирующая сил сопротивления деформированию элементов потока растительной массы (изгиб и разрыв стеблей, разрушение колосьев, сжатие стеблевых трубок), трению бича по растениям и изменению положения растений относительно направления вектора скорости потока; Ri;- результирующая сил инерции элементов растений, которым сообщается ускорение.

Силы RД и Rj увеличиваются с ростом массы т', взаимодействующей с бичами.

где сд и сi, - коэффициенты пропорциональности.

среднее окружное усилие на бичах

Если между силами RД и Rj и массой т' прямая зависимость и последняя выражается через приведенную подачу q и скорость потока uп, то

Исходя из этого выражения, запишем формулу для мощности NT, потребной на технологический процесс:

Коэффициенты а, и b, изменяются от состояния и сорта культуры и конструктивных параметров молотильного устройства.

Из выражений получим следующие формулы для расчета мощности, потребной на привод барабана

  1. Типы молотильно-сепарирующих устройств (мсу); рабочий процесс барабанно-дековых и аксиально-роторных аппаратов.

Молотильно-сепарирующие устройства предназначены для вымолота зерна из колоса и выделения его из грубого вороха.

Типы: Барабанно-дековые и аксиально-роторные МСУ. По конструкции барабанно-дековые делятся на бильные и штифтовые; аксиально-роторные на одно- и двухроторные.

Рабочий процесс барабанно-дековых МСУ: растительная масса, поданная к барабану транспортирующими устройствами, захватывается бичами(штифтами) и перемещается в молотильном пространстве. От ударов бичей(штифтов) по колосовым и протаскиванием их между бичами барабана и подбарабанья зерно вымолачивается, часть его просеивается сквозь отверстия подбарабанья.

Аксиально-роторное МСУ: Растительную массу лопасти ротора захватывают и перемещают её к молотильно-сепарирущей зоне. Масса движется по винтовой поверхности. Зерно вымолачивается и просеивается сквозь отверстия кожуха, а ворох поступает в сепарирующую зону. Путь, проходимый массой в пространстве между ротором и кожухом , длиннее, чем подбарабанье бильного и штифтового МСУ. Больше путь обеспечивает высокий вымолот зерна при зазорах в 3... 4 раза больше, чем в барабанных устройствах.