Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РР теплотехника методичка и рассчёты.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Методические указания к расчетной работе

по дисциплине «Теплотехника»

Введение

Расчетная работа по теплотехнике выполняется студентами с целью закрепления и углубления учебного материала, изучаемого в учебной дисциплине «Теплотехника». Она включает два раздела: 1) техническая термодинамика и 2) теплопередача. В каждом разделе даётся подробное описание двух тем. Выполнение работы поможет расширить знания об идеализированных циклах реальных машин и более глубоко изучить теорию тепломассообмена. Кроме того, на конкретных примерах, студенты смогут усвоить методику расчета: 1)важнейших процессов и циклов (ДВС и ПСУ); 2)теплопередачи, для плоских и цилиндрических многослойных стенок.

Выполнение работы является обязательным условием положительной аттестации студента на зачетах. Индивидуальное задание выдается каждому студенту в начале семестра, которое состоит из четырёх задач (по две на каждый раздел) и выполняется по индивидуальному варианту.

Чтобы успешно подготовиться и выполнить работу необходимо:

1. Внимательно ознакомиться с содержанием задач, выписать их для себя, вставляя в общий текст численные значения исходных данных из соответствующих таблиц. При этом учитывать, что первая часть исходных данных берется из таблицы по первой цифре варианта, а вторая – по второй.

2. По конспекту лекций изучить теоретический материал по соответствующим темам, обращая особое внимание на методики практических расчетов.

3. Провести черновой расчет задач с помощью калькулятора или на компьютере, если это необходимо, таблиц или h-s диаграммы, соблюдая последовательность расчетов и самопроверок такими же, какими они даются в приведенных ниже примерах. Если погрешности выполненных расчетов не будут превышать предельных уровней, после этого можно оформлять отчет о работе.

5. Оформить отчет по расчетной работе в соответствии с требованиями [6], ориентируясь при этом на приведенные в настоящей методической разработке примеры.

6. Если при подготовительной работе или в процессе расчетов возникают вопросы или неясности, студенту необходимо обращаться к преподавателю за консультациями,

7. Защитить работу руководителю РР.

Ниже приведен краткий перечень основных требований к оформлению отчета, вытекающих из [6]:

1. Отчет должен начинаться титульным листом, на второй странице размещается "Содержание", а завершается отчет списком использованной литературы.

2. Отчет должен быть напечатан на листах формата А4 (210  297, допускается на обеих сторонах листов с небольшими отклонениями по размерам).

3. Графический материал (эскизы, диаграммы, графики) также может быть напечатан или вычерчен на листах формата А4.

4. Все расчеты оформляются в развернутом виде: сначала записывается формула, далее знак равенства и численные значения всех входящих в формулу параметров в той же последовательности, в какой они стоят в формуле, далее знак равенства, результат вычисления и его размерность, если это размерная величина.

5. Все расчеты проводятся в международной системе измерения физических величин (система СИ). Справочные данные из устаревших учебников или справочников выписываются так, как они приведены в первоисточнике и сразу же переводятся в систему СИ.

6. Расчетные формулы должны сопровождаться лаконичными пояснениями, включающими и полную расшифровку всех принятых условных обозначений.

7. Все справочные величины и отдельные важнейшие теоретические положения должны сопровождаться ссылками на использованные литературные источники.