Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Обоснование темы исследования

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
22.62 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный университет

технологий и управления им. К.Г. Разумовского

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра связи с общественностью

и рекламные технологии

Заславский Константин Евгеньевич

Обоснование актуальности темы исследования

Социальные сети как новый способ коммуникации и их значение для общества

1.Актуальность исследования

Непрерывная трансформация социокультурной реальности требует осознания современной коммуникативной ситуации и выработки соответствующих стратегий; тактик управления коммуникативными процессами, способности общества воспринимать и конструировать коммуникативные инновации, активно участвовать в их реализации. Проникновение коммуникации во все сферы жизнедеятельности общества, возникновение и развитие качественно нового типа коммуникативных структур требуют глубокого переосмысления коммуникативной природы социальной реальности, что актуализирует проблему сетевой коммуникаций в современном социогуманитарном знании.

Проблема исследования роли и места социальных сетей в коммуникативном пространстве современного общества также обусловлена тем, что сети превратились в своеобразный глобальный координационный центр социальных связей, т.к. способны компенсировать не только нормативный вакуум, но и регулировать коммуникативные процессы в социальных системах.

Во второй половине 90-х годов прошлого века происходит взрывоподобное развитие сети Интернет и связанных с ним коммуникационных технологий. В конце XX века в Интернете насчитывалось более 300 млн. постоянно подключенных к нему серверов. «Бум социальных сетей» потрясает своей информационной силой. Социальные сети занимают все большее место в жизни современного общества, растет количество как самих сетей, так и зарегистрированных в них пользователей.

Таким образом, проблемная область исследования включает в себя исследование социальных сетей как средств конструирования коммуникативного пространства современного общества. Всесторонний анализ социальных сетей, сетевой коммуникации как феноменов современной социальной реальности, определение их конструктивного потенциала требуют междисциплинарного подхода и изучения трудов в области социальной философии, социологии, коммуникологии, социологии коммуникации, когнитивистики и виртуалистики.

2.Степень разработанности проблемы.

Понятие коммуникации возникло и получило распространение в середине XX века и было введено в науку исследователями в области теории информации и кибернетики К. Шенноном и Н. Винером. Для исследования, важно показать генезис представлений о природе коммуникации, в связи с чем следует акцентировать внимание на работах JI. Витгенштейна, К-О. Апеля, М. Бубе-ра, Э. Левинаса и других. Особое значение для исследования имеют работы Ю. Хабермаса, Н. Лумана и других.

Начиная со второй половины 90-х годов новые информационные и коммуникационные технологии и Интернет, в частности, активно внедряются во все сферы жизнедеятельности общества. Их возможности в процессе культурных, социально-экономических и политических преобразований становятся предметом интереса социологов, политологов, философов, юристов, экономистов. Надежную методологическую опору для организации дальнейших исследований в таком аспекте дают основные теоретические положения, излагаемые Д. Беллом, Э.Э. Тоффлером, М. Маклюэном, среди отечественных авторов: C.B. Бондаренко, В.А. Емелин, В.В. Тарасенко и другие.

Заявленная в исследовании тема заставляет обратиться к научному творчеству исследователя информационной эпохи и сетевого общества М. Кастельса и к затрагиваемым в его трудах проблемам становления информационного общества, развития технических инноваций и их внедрения во все сферы жизнедеятельности человека.

Теоретико-методологические работы, связанные с исследованием феномена сетевой коммуникации, выводят «коммуникативистику» на новый уровень осмысления. К ним относятся труды М.А. Василик, Е.П. Белинской, А.Е. Войскунского, A.B. Назарчука, Л.В. Нургалеевой и других современных исследователей.

Невозможно исследовать феномен сетевой коммуникации, не рассмотрев основные положения «теории коммуникации», «метатеорию», заявленные в трудах A.B. Соколова, Ф.И. Шаркова, Г.Г. Почепцова. Значительный вклад в разработку вопросов использования возможностей новых информационных и коммуникационных технологий внесли такие исследователи, как: Л.М. Землянова, Я.Н. Засурский.

Анализ социальных сетей оформился как ключевая техника социальных исследований Дж. Морено. Само понятие «социальной сети» впервые возникает в классической социальной философии модернити, например, в работах Г. Зиммеля.

Одним из первых А. Бейвлас изложил теоретико-методологические основы функционирования различных видов социальных сетей. Сетевая архитектура социального пространства рассматривалась в работах П. Бурдье.

Современное исследование социальных сетей связано с рассмотрением информационной безопасности в социальных сетях, специфики их функционирования, обусловленной геометрической конфигурацией социальной сети и информационной направленностью. Особое внимание в этом контексте уделяется работам Д.А. Губанова, Д.А Новикова, А.Г. Чхартишвили, Г.В. Градосельской, В.М. Сазонова и др.

Анализ указанных работ показал, что недостаточно раскрыта проблема роли социальной сети в конструировании коммуникативного пространства современного общества, т.к. в основном в социально-философском знании сеть рассматривалась как средство коммуникации. Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.

3.Объект и предмет исследования

Объектом исследования является коммуникативное пространство современного общества.

Предмет исследования - социальные сети как феномен социальной реальности, отражающий специфику сетевой коммуникации в информационном обществе.

4. Цель исследования - выявление роли социальных сетей в конструировании коммуникативного пространства современного общества.

Гипотеза исследования – это предположение о путях достижения цели по преобразованию предмета исследования, по созданию условий для его развития и совершенствования. Гипотеза обычно строится по алгоритму: А будет усовершенствовано, если будут использованы B, C, D.

Задачи исследования - провести анализ основных подходов к исследованию природы коммуникации и показать становление теории сетевой коммуникации;

- обосновать, что социальные сети в современном коммуникативном пространстве обладают свойствами и функциями средств массовой коммуникации;

- показать, что мультифункциональность и социабельность являются основными характеристиками социальных сетей, повышающими эффективность сетевой коммуникации;

- проанализировать особенности управления коммуникационными процессами в социальных сетях;

Методы исследования - Теоретико-методологической основой исследования стали научные труды зарубежных и отечественных ученых, философов, психологов, социологов, историков, экономистов, исследователей теорий коммуникации, специалистов в области постиндустриального информационного общества, труды по коммуникативистике, виртуалистике, раскрывающие историю и эволюцию взглядов на становление сетевой коммуникации. В работе использовался метод сравнительно-исторического анализа развития и функционирования основных параметров сетевой коммуникации. Данный метод позволил последовательно рассмотреть проблему формирования теории сетевой коммуникации. В исследовании используются общенаучные методы системного анализа, теории социальных сетей.

Определение научной новизны

- на основе социального анализа основных теоретико-методологических подходов к исследованию коммуникации установлено, что в процессе социальной эволюции, обусловленной процессами глобализации и интенсивным развитием информационных технологий, формируется сетевая коммуникация, компенсирующая плотность и многообразие информации и осуществляющая исторически сложившиеся виды социальной коммуникации;

- обосновано, что в современной социокультурной ситуации функционируют новые средства массовой коммуникации - социальные сети, характеризующиеся периодичностью, информационно-аналитической и финансовой доступностью, а также глобальностью, демократичностью и наличием обратной связи, что раскрывает их конструктивный потенциал в современном коммуникативном пространстве;

- установлено, что виды социальных сетей определяются геометрической конфигурацией факторов и связями между ними, направленностью информации, интерактивностью, открытостью;

- признано, что основными характеристиками социальной сети являются мультифункциональность и социабельность, повышающие эффективность сетевой коммуникации за счет формирования информационной компетентности и информационной культуры личности;

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что материалы работы, раскрывающие, особенности сетевой коммуникации, дают новое понимание специфики аудитории сетевых медиа, позволяют не только анализировать принципы функционирования социальных сетей, но также и прогнозировать, что является ценным в решении проблем влияния и манипулирования, управления коммуникационными процессами. Поэтому с практической точки зрения результаты работы могут быть полезны политикам, социальным педагогам, журналистам для построения собственных коммуникативных практик в сети Интернет.