Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

задачи

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
108.3 Кб
Скачать

Электрон, летевший горизонтально со скоростью 1,6 Мм/с, влетел в однородное электрическое поле напряженностью 90 В/см, направленное вертикально вверх. Чему будет равна скорость электрона через 1 нс? Какой угол составит вектор этой скорости к силовой линии поля?

На отрицательно заряженную частицу будет действовать со стороны поля сила,  направленная вертикально вниз и равная F = Eq. Движение электрона будет с ускорением, направленным вертикально вниз и равным a = F/m. Так как начальная скорость частицы была горизонтальной, то траекторией движения будет кривая линия, причем по горизонтали движение равномерное, по вертикали – равноускоренное.

Условие задачи:

Потенциометр с сопротивлением R=100 Ом подключен к источнику тока, ЭДС ξ которого равна 150 В и внутреннее сопротивление r=50 Ом (рис. 19.1). Определить показание вольтметра с сопротивлением Rв=500 Ом, соединенного проводником с одной из клемм потенциометра и подвижным контактом с серединой обмотки потенциометра. Какова разность потенциалов между теми же точками потенциометра при отключенном вольтметре?

Решение задачи:

От батареи, ЭДС которой ε=600 В, требуется передать энергию на расстояние l=1 км. Потребляемая мощность P=5 кВт. Найти минимальные потери мощности в сети, если диаметр медных подводящих проводов d=0,5 см.

Условие задачи:

Определить плотность тока j в железном проводнике длиной l=10 м, если провод находится под напряжением U=6 В.

Какое количество теплоты Q выделится при разряде плоского конденсатора, если разность потенциалов U между пластинами равна 15 кВ, расстояние d=1 мм, диэлектрик — слюда и площадь S каждой пластины равна 300 см2?

Определить число электронов, проходящих за время,равное 1 с, через поперечное сечение площадью 1 мм"2 железной проволоки длиной 20 см. При напряжении ее на концах 16 В,за 1 с. Связь тока в проводнике - I, заряда электрона qe, концентрации оных в м^3 - ne, средней скорости их перемещения - V и сечения проводника - S в фор-ле I=qe*ne*V*S. Ток через проводник определим как отношение приложенного напряжения U=16 в к сопротивлению куска проводника I=U/(ρ*L/S)=16/(1*10^-7*0,2/1*10^-6)=800 А - лихо! По связи тока и переносимого заряда, в един. времени I=dQ/dt, где Q - суммарный заряд из зарядов множества электронов Q=qe*N, тогда dQ=I*dt=800*1=800 К! и Т=Q/qe=800/1,6*10^-19=5*10^21 с^-1.