Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Excel_2010-ЛАБ1.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.44 Mб
Скачать

25.10.2017Практикум «Информатика. Электронные таблицы ms Excel 2010» Маркова с.В.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

Тема: Создание электронной таблицы. Ввод данных.

Вычисления в электронных таблицах.

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Научиться:

  • открывать и сохранять файлы рабочих книг;

  • вводить данные в рабочий лист и редактировать их;

  • автоматически суммировать данные в строках и столбцах;

  • составлять элементарные формулы;

  • составлять формулы с помощью Мастера функций;

  • копировать и вставлять данные в ячейки;

  • перемещать данные между ячейками и рабочими листами;

  • составлять формулы, используя абсолютные и относительные адреса ячеек.

2. ОБЪЁМ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ И ПОРЯДОК

ЕЁ ВЫПОЛНЕНИЯ

Данная лабораторная работа выполняется в течение двух часов. Вы­полнение работы идет одновременно с изучением теоретической части. Для закрепления материала необходимо выполнить упражнения для самостоя­тельной работы и сохранить в указанной преподавателем папке.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Excel - это программный продукт, который относится к категории электронных таблиц. Excel считается лучшей программой электронных таблиц. Файлы, создаваемые в Excel, называются рабочими книгами.

3.1. Запуск программы

Запустить программу Microsoft Excel можно через Главное меню, выполнив команды Пуск - Программы - Microsoft Excel, a также с помощью пиктограммы на рабочем столе:

3.2. Передвижение по рабочему листу

Рабочий лист состоит из столбцов и строк. Столбцы идут вертикально и озаглавлены буквами, записанными вверху над каждым из них. Эти буквы называются заголовками или идентификаторами столбцов. Строки располо­жены по горизонтали и обозначаются номерами, записанными слева. Пере­сечение строк и столбцов называются ячейками. Сочетание буквы, обозначающей столбец и номера строки, называется адресом или ссылкой на ячейку. Адрес ячейки образуется путем соединения обозначений столбца и строки, на пересечении которых находится ячейка. Например, ячейка в столбце А первой строке обозначается А1, правее В1 и т.д.

Когда вы выбираете ячейку мышью или клавишами управления кур­сором, выбранная ячейка становится текущей (или активной) ячейкой. Адрес текущей ячейки всегда отображается в Поле имени с левой стороны Строки формул над рабочим листом (рисунок 1.1)

Рисунок 1.1 – Структура окна приложения Microsoft Excel

Справа и снизу от рабочего листа находятся полосы прокрутки, при помощи которых можно просмотреть части рабочего листа, которые не по­местились на экране.

Чтобы сделать ячейку текущей нужно щелкнуть по ячейке левой кнопкой мыши или перейти в нее с помощью клавиш со стрелками.

Доступ ко всем функциям программы и командам позволяет получить лента. Лента – горизонтальная полоса, которая работает в верхней части окна Excel 2010, чуть ниже заголовка (рисунок 1.2).

Лента организована в различные вкладки, например, Файл, Главная, Вставка и т.д., и каждая вкладка содержит соответствующие элементы управления, которые обычно включают кнопки, списки и флажки.

Рисунок 1.2 – Структура ленты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]