Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

emtp_kurs / 5 ЭКОЛОГИЯ т

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

5 ЭКОЛОГИЯ

Воздействие транспорта на окружающую среду сопровождается ее значительным загрязнением. В качестве основных видов воздействия можно отметить загрязнение атмосферного воздуха токсичными компонентами отработанных газов двигателей, образование производственных отходов, загрязнение водных объектов, выбросы в атмосферу стационарных источников загрязнения. С транспортом связаны выделения газообразных, жидких и твердых отходов. В результате сжигания органического топлива в атмосферу поступает значительное количество углекислого газа и вредных веществ (свинца, серы, азота и др.).

Одним из основных источников искусственного загрязнения атмосферы является автомобильный транспорт, который в последнее время привлекает пристальное внимание экологов мира.

Поэтому первостепенной задачей является снижение уровня загрязнений, произведенных этим видом транспорта.

Основным и самым вредным источником загрязнения атмосферного воздуха являются двигатели внутреннего сгорания. Источником загрязнения водных ресурсов могут являться стоки вод после мойки деталей, содержащие большое количество органических и неорганических веществ. Сброс таких вод в канализацию запрещен.

Грунтовые и поверхностные воды в большей степени подвержены опасности загрязнения нефтепродуктами. Даже самое небольшое их количество может сильно изменить качество воды и привести к гибели живых организмов. Например, плёнка из углеводородов на поверхности воды затрудняет процессы окисления, что оказывает вредное влияние на нормальное развитие растений и животных.

Большое народнохозяйственное значение имеет организация сбора отработанных масел, так как их вторичное использование после регенерации или переработки обеспечивает значительную экономию материальных, энергетических ресурсов и сырья. Необходимость тщательного сбора отработанных смазочных материалов и рабочих жидкостей в последние годы приобрела особое значение в связи с ростом экологических проблем.

В виду того, что нефтехозяйство является одним из потенциально опасных источников загрязнения окружающей среды, необходимо достаточно серьезно относится как к его эксплуатации, техническому обслуживанию, так и к мероприятиям предупреждения разлива.

Для предупреждения разлива топлива при заправке необходимо использовать шланги с раздаточным краном. Для предотвращения течи нефтепродуктов через неплотности в соединениях необходимо качественно и своевременно проводить техническое обслуживание техники.

Для обеспечения сбора отработанных нефтепродуктов на каждом эксплуатационном предприятии должны быть оборудованы специализированные посты, обеспечивающие раздельный (по группам) сбор отработанных масел.

При проведении технического обслуживания и мелкого ремонта непосредственно в полевых условиях сбор отработанных масел осуществляется в специальные емкости, установленные в передвижной станции ТО и ремонта или на платформе маслозаправщика. Собранные таким образом отработанные масла транспортируют и перекачивают в резервуары специализированного поста.

Соседние файлы в папке emtp_kurs