Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

emtp_kurs / БЖД 1

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

4. Охрана труда при эксплуатации ЭМТП

При работе с минеральными удобрениями, ядохимикатами и в условиях повышенной запыленности (загазованности) обслуживающему персоналу выдаются респираторы. Все машины, перевозящие топливо-смазочные материалы, оборудованы средствами для снятия статического напряжения.

Перед началом сезонных полевых работ специальная комиссия во главе с главным инженером осматривает подъездные пути к полям и, в случае необходимости, либо ремонтируются дороги, либо разрабатываются новые маршруты движения техники.

Требования безопасности к производственному оборудованию, машинам и механизмам устанавливают только после определения возможных источников опасных и вредных факторов с учетом конструкции и условий работы их элементов и функциональных систем. С точки зрения охраны труда основными требованиями, предъявляемыми к ним, являются: безопасность для здоровья и жизни людей, надежность и удобство в эксплуатации.

Безопасность производственного оборудования обеспечивается правильным выбором принципов его действия, конструктивных схем,

безопасных элементов конструкции, а также использованием в конструкции средств защиты, средств механизации, автоматизации и дистанционного управления.

В хозяйстве используется преимущественно старая техника, средний возраст которой составляет 10 лет. Не все опасные части машин в связи с этим сохранили свои защитные ограждения, предусмотренные заводом-

изготовителем. Микроклимат в кабинах тракторов и самоходных машин улучшается лишь силами механизаторов из подручных средств.

Хранение техники осуществляется не на должном уровне. Большая часть тракторов и сельхозмашин хранится возле домов механизаторов. Подготовка при этом проводится минимальная. Из консервационных материалов применяется лишь солидол.

Уровень механизации технологических процессов по техническому обслуживанию техники довольно низкий, так как в хозяйстве отсутствуют передвижные средства ТО и ремонта, а также имеется небольшой набор различных диагностических приборов и средств.

Соседние файлы в папке emtp_kurs