Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздаточный материал1 / Раздаточный материал 1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
134.14 Кб
Скачать

1. Методы активизации поиска новых решений

"Потенциал страны определяется количеством новых идей в головах ее людей"

У. Черчилль

Есть проблема!

Время от времени перед нами возникают проблемы, для которых у нас нет стандартного, знакомого нам способа решения. Иногда он есть у кого-то другого – мы берем его, применяем и проблема решается. Но зачастую такого известного способа просто не существует ни у нас, ни у кого-то еще. Проблема нестандартная, нетипичная, изобретательская.

Каждая новая машина, новое устройство, метод, процесс, новый бизнес (если он новый) начинается с новой идеи. Это единственный способ идти вперед.

Если новое изделие не превосходит предыдущее на 25% -нет смысла его разрабатывать – за время освоения оно морально устареет.

На нашем пути к сильному, эффективному решению стоит мощная преграда. Это психологическая инерция, которая направляет мышление по стереотипным дорожкам, не давая ему вырваться за пределы, созданные привычками, здравым смыслом и профессиональным опытом.

Рис. 1 .

Курица бьётся о прозрачную перегородку, хочет пройти к корму в то время как самая "близкая" дорога к нему - обходная.

В 20 веке проблема дефицита идей была осознана. За дело взялись психологи.

Ныне предложено свыше полусотни различных методов поиска нового и ускорения этого поиска. Есть среди них и полезные для определенных условий или задач, но есть и непроверенные, надуманные искусственно формализованные, не дающие никакого практического выхода.

.

Эти методы можно разделить на 2 класса.

К первому классу относятся методики, направленные на психологическую активизацию творчества. Наиболее популярны - метод мозгового штурма и его модификации ; метод фокальных объектов.

Методы психологической активизации поиска Метод мозгового штурма

Наибольшей известностью среди этих методов пользуется мозговой штурм,предложенный А. Осборном (США) в 40-х годах. Он заметил, что одни люди больше склонны к генерированию идей, другие - к их критическому анализу. При обычных обсуждениях «фантазеры» и «критики» оказываются вместе и мешают друг другу. Осборн предложил разделить этапы генерирования и анализа идей. За 20-30 минут группа «генераторов идей» выдвигает несколько десятков идей.

Главное правило - запрещена критика. Можно высказывать любые идеи, в том числе и заведомо нереальные (они играют роль своеобразного катализатора, стимулируя появление новых идей). Желательно, чтобы участники штурма подхватывали и развивали выдвинутые идеи.

Если штурм хорошо организован, удается быстро уйти от идей, навязываемых психологической инерцией. Никто не боится предложить смелую идею, возникает доброжелательная творческая атмосфера, и это открывает путь всевозможным смутным идеям и догадкам. В штурме обычно участвуют люди разных профессий; идеи из разных областей техники сталкиваются, иногда это дает интересные комбинации.

   «Открыть что-то новое – это значит, увидев то, что видели тысячи других, подумать то, что еще никому из них не приходило в голову...» Albert Szent-Gyorgyi