Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТМЖ / тмж01.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
396.29 Кб
Скачать

ФБГОУ ВПО Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина

Кафедра Технология механизации животноводства

Курсовой проект

Проект свиноводческой фермы на 12000 голов с разработкой линии приготовления и раздачи кормов

Москва 2012

Введение

Интенсификация животноводства требует широкого внедрения в производство достижений научно-технического прогресса путем строительства новых и реконструкции старых действующих ферм. Животноводческие предприятия становятся все сложнее. Как правило, их рассчитывают на получение одного вида продукции с использованием метода массового производства в промышленности. Для таких предприятий характерно постоянно возрастающее взаимное влияние биологических процессов и технических средств.

В сельском хозяйстве взят курс динамического развития и повышения эффективности всех отраслей, увеличения производства, улучшения качества продукции. Для решения поставленных задач разработан комплекс мероприятий, направленных на стимуляцию, интенсификацию отраслей животноводства и широкое применение индустриальных методов производства продукции. Одно из центральных мест в этих мероприятиях занимает техническое оснащение ферм и повышение энерговооружённости на основе применения научно обоснованных систем машин. В последнее время с ростом научной мысли идёт процесс улучшения условий труда в сельском хозяйстве. Многие операции в сельском хозяйстве с повышением механизации и роботизации, а также гигантских скачков в области микроэлектроники вышли на кардинально новый уровень развития.

Основной целью курсовой работы является проектирование и расчёт фермы а также расчёт технологической линии уборки навоза.

  1. 1. Обзор литературы

1.1 Описание изобретения 4951863/15. Гамалицкий в.А. Решетка для перекрытия навозного канала

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технических средствах для содержания животных. Решетка для перекрытия навозного канала содержит параллельно расположенные в направляющих с образованием щелей между собой колосниковые элементы, имеющие торцевые и рабочие части. Колосниковые элементы выполнены в поперечном сечении корытообразными, а их торцевые части имеют ширину, большую их рабочей части.

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к решеткам для перекрытия навозных каналов в помещениях для доращивания поросят – отьемышей. Известны решетки для перекрытия навозных каналов (см.авт. св. СССР № 865232, 1980). Решетка содержит чередующиеся между собой и параллельно расположенные с зазором относительно друг друга основные и дополнительные планки. Основные и дополнительные планки шарнирно установлены на коленчатой оси с возможностью качания в вертикальной плоскости. Концы коленчатой оси планок шарнирно закреплены в опорах, вмонтированных в пол животноводческого помещения. При движении животных по решетки планки перемещаются ( поднимаются и опускаются), совершая возвратно – качательное движение, что улучшает проходимость навоза через решетки.

Цель изобретения – упрощение конструкции решетки.

Решетка содержит параллельно расположенные и чередующиеся между собой с зазорами одна относительно другой продольные П-образные расширенные по концам элементы, выполненные из профилированной листовой оцинкованной стали, которые контактируют в свободном состоянии между собой, образуя щели для удаления навоза в навозосборный канал с П-образными поперечными элементами, установленными на стенах навозосборного канала.

Решетку используют следующим образом:

При перемещении по решетке животные воздействуют копытами на продольные ее элементы, которые, находясь в свободном состоянии в поперечных элементах решетки, совершают под действием веса животных колебательное движение, что способствует удалению навоза с решетки в размещенный под ней навозосборный канал.

1.2 Описание изобретения. 4811538/15. Устройство для удаления навоза из животноводческих помещений. М.И. Агарков, н.А. Остапенко, г.П. Гусаров

Сущность изобретения; участки для навозного канала снабжены U– образными защитными кожухами. На приводном валу закреплены лопасти шнека с опорными кольцами, которые взаимодействуют с защитными кожухами. Приспособление для очистки колец и кожухов выполнено с наклоном к их продольной оси. На кольцах канавки выполнены с углом наклона в сторону, противоположную углу наклона витков шнека. Угол наклона канавок к оси имеет тангенс больший, чем коэффициент трения навоза по поверхности металла колец и канавок. При вращении колец набившаяся навозная масса выдавливается в канавки. Углы наклона канавок обеспечивают эффективное перемещение навоза по канавкам и их быстрое очищение.5 з.п. ф- лы, 3 ил. Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к устройствам для уборки навоза из животноводческих помещений, и может найти применение как на крупных комплексах, так и на небольших фермах.

На фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 – разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 – развертка защитного кожуха.

Установка включает открытый сверху навозный канал 1,в котором установлен шнек 2 с приводом 3. в канале 1 установлены U – образные в поперечном сечении защитные кожуха 4. На витках закреплены опорные кольца шнека 5, установленные с возможностью взаимодействия с кожухами 4. На кольцах 5 выполнены канавки 6, с наклоном в противоположную сторону нежели наклон витков шнека 2, а угол наклона канавок 6 к оси, угол имеет тангенс больший, чем коэффициент трения навоза по поверхности металла, из которого выполнены кольца 5 и канавки 6 на них. На кожухах 4 также выполнены канавки 7 с наклоном в туже сторону, что и наклон витков шнека 2, и угол наклона канавок 7 к оси сегментов - имеет тангенс больший, нежели коэффициент трения навоза по материалу, из которого сделаны кожуха 4 и поверхность канавок 7 соответственно.

Устройство работает следующим образом: Навоз от животных попадает в канал 1.Придостаточном накоплении навоза в канале 1 или при наступлении штатного времени уборки навоза включается привод 3 и вращающийся шнек 2 перемещает навозную массу вдоль канала, удаляя ее из зоны содержания животных. При вращении шнек 2 опирается на кольца 5, взаимодействующие с защитными кожухами 4. При большом количестве навоза в канале шнек вначале «всплывает», приподнимается над дном канала 1,затем по мере выгрузки навоза опускается. В промежуток между кольцами 5 и кожухами 4 успевает набиться навозная масса. При вращении колец 5 (вместе со шнеком) набившаяся масса выдавливается в канавки 6 и 7, и вследствие того, что выбранные углы наклона канавок обеспечивают эффективное перемещение навоза по канавкам, быстро очищаются, обеспечивая эффективное удаление навоза из пространства между кольцами 5 и кожухами 4.

Соседние файлы в папке ТМЖ