Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТМЖ / 491512.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
392.7 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

ФГОУ ВПО Самарская государственная сельскохозяйственная академия

Инженерный факультет

Кафедра Механизации и технологии животноводства

Курсовой проект

Проект свиноводческой фермы на 12000 голов гнездового содержания с разработкой линии уборка навоза

Кинель 2012

Реферат

Проект свиноводческой фермы на 12000 голов гнездового содержания с разработкой линии уборка навоза: курсовой проект / Пимонов Д. Е., рук. Янзина Е. В.

Проект представлен пояснительной запиской и графической частью на 2 листах формата А1.

Пояснительная записка содержит 37 стр. машинного текста, включены 3 рисунка, 3 таблицы, использованы 10 литературных источников.

Ключевые слова: свиноводческая ферма, механизация, уборка навоза, разделение навоза на фракции.

Представлена ферма по откорму 12000 свиней. Проведен подбор оборудования для механизации свинофермы. Подобрано оборудование для конкретной линии, выполнен расчет по технологической линии уборка навоза и разделение его на фракции.

Рассмотрены вопросы охраны труда.

Выполнен технологический расчет, экономическая часть.

Введение

Интенсификация животноводства требует широкого внедрения в производство достижений научно-технического прогресса путем строительства новых и реконструкции старых действующих ферм. Животноводческие предприятия становятся все сложнее. Как правило, их рассчитывают на получение одного вида продукции с использованием метода массового производства в промышленности. Для таких предприятий характерно постоянно возрастающее взаимное влияние биологических процессов и технических средств.

В сельском хозяйстве взят курс динамического развития и повышения эффективности всех отраслей, увеличения производства, улучшения качества продукции. Для решения поставленных задач разработан комплекс мероприятий, направленных на стимуляцию, интенсификацию отраслей животноводства и широкое применение индустриальных методов производства продукции. Одно из центральных мест в этих мероприятиях занимает техническое оснащение ферм и повышение энерговооружённости на основе применения научно обоснованных систем машин. В последнее время с ростом научной мысли идёт процесс улучшения условий труда в сельском хозяйстве. Многие операции в сельском хозяйстве с повышением механизации и роботизации, а также гигантских скачков в области микроэлектроники вышли на кардинально новый уровень развития.

Основной целью курсовой работы является проектирование и расчёт фермы а также расчёт технологической линии уборки навоза.

  1. 1. Обзор литературы

1.1 Описание изобретения 4951863/15. Гамалицкий в.А. Решетка для перекрытия навозного канала

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технических средствах для содержания животных. Решетка для перекрытия навозного канала содержит параллельно расположенные в направляющих с образованием щелей между собой колосниковые элементы, имеющие торцевые и рабочие части. Колосниковые элементы выполнены в поперечном сечении корытообразными, а их торцевые части имеют ширину, большую их рабочей части.

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к решеткам для перекрытия навозных каналов в помещениях для доращивания поросят – отьемышей. Известны решетки для перекрытия навозных каналов (см.авт. св. СССР № 865232, 1980). Решетка содержит чередующиеся между собой и параллельно расположенные с зазором относительно друг друга основные и дополнительные планки. Основные и дополнительные планки шарнирно установлены на коленчатой оси с возможностью качания в вертикальной плоскости. Концы коленчатой оси планок шарнирно закреплены в опорах, вмонтированных в пол животноводческого помещения. При движении животных по решетки планки перемещаются ( поднимаются и опускаются), совершая возвратно – качательное движение, что улучшает проходимость навоза через решетки.

Цель изобретения – упрощение конструкции решетки.

Решетка содержит параллельно расположенные и чередующиеся между собой с зазорами одна относительно другой продольные П-образные расширенные по концам элементы, выполненные из профилированной листовой оцинкованной стали, которые контактируют в свободном состоянии между собой, образуя щели для удаления навоза в навозосборный канал с П-образными поперечными элементами, установленными на стенах навозосборного канала.

Решетку используют следующим образом:

При перемещении по решетке животные воздействуют копытами на продольные ее элементы, которые, находясь в свободном состоянии в поперечных элементах решетки, совершают под действием веса животных колебательное движение, что способствует удалению навоза с решетки в размещенный под ней навозосборный канал.

1.2 Описание изобретения. 4811538/15. Устройство для удаления навоза из животноводческих помещений. М.И. Агарков, н.А. Остапенко, г.П. Гусаров

Сущность изобретения; участки для навозного канала снабжены U– образными защитными кожухами. На приводном валу закреплены лопасти шнека с опорными кольцами, которые взаимодействуют с защитными кожухами. Приспособление для очистки колец и кожухов выполнено с наклоном к их продольной оси. На кольцах канавки выполнены с углом наклона в сторону, противоположную углу наклона витков шнека. Угол наклона канавок к оси имеет тангенс больший, чем коэффициент трения навоза по поверхности металла колец и канавок. При вращении колец набившаяся навозная масса выдавливается в канавки. Углы наклона канавок обеспечивают эффективное перемещение навоза по канавкам и их быстрое очищение.5 з.п. ф- лы, 3 ил. Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к устройствам для уборки навоза из животноводческих помещений, и может найти применение как на крупных комплексах, так и на небольших фермах.

На фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 – разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 – развертка защитного кожуха.

Установка включает открытый сверху навозный канал 1,в котором установлен шнек 2 с приводом 3. в канале 1 установлены U – образные в поперечном сечении защитные кожуха 4. На витках закреплены опорные кольца шнека 5, установленные с возможностью взаимодействия с кожухами 4. На кольцах 5 выполнены канавки 6, с наклоном в противоположную сторону нежели наклон витков шнека 2, а угол наклона канавок 6 к оси, угол имеет тангенс больший, чем коэффициент трения навоза по поверхности металла, из которого выполнены кольца 5 и канавки 6 на них. На кожухах 4 также выполнены канавки 7 с наклоном в туже сторону, что и наклон витков шнека 2, и угол наклона канавок 7 к оси сегментов - имеет тангенс больший, нежели коэффициент трения навоза по материалу, из которого сделаны кожуха 4 и поверхность канавок 7 соответственно.

Устройство работает следующим образом: Навоз от животных попадает в канал 1.Придостаточном накоплении навоза в канале 1 или при наступлении штатного времени уборки навоза включается привод 3 и вращающийся шнек 2 перемещает навозную массу вдоль канала, удаляя ее из зоны содержания животных. При вращении шнек 2 опирается на кольца 5, взаимодействующие с защитными кожухами 4. При большом количестве навоза в канале шнек вначале «всплывает», приподнимается над дном канала 1,затем по мере выгрузки навоза опускается. В промежуток между кольцами 5 и кожухами 4 успевает набиться навозная масса. При вращении колец 5 (вместе со шнеком) набившаяся масса выдавливается в канавки 6 и 7, и вследствие того, что выбранные углы наклона канавок обеспечивают эффективное перемещение навоза по канавкам, быстро очищаются, обеспечивая эффективное удаление навоза из пространства между кольцами 5 и кожухами 4.

Соседние файлы в папке ТМЖ