Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сетевая экономика / Роль и место экономических информационных систем в управлении экономическими объектами.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
924.16 Кб
Скачать

CoolReferat.com

Введение

В условиях рыночной конкуренции, сегодня, предприятию необходимо повышение конкурентоспособности услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективности производства, активизации предпринимательства, форм управления производством и так далее.

Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

В настоящее время конкурентоспособная организация определяет изменения в потребностях клиента именно в тот момент, когда тот почувствовал неудовлетворенность предоставляемыми услугами. Качество принимаемых управленческих решений в значительной степени зависит от качества их аналитического обоснования. Поэтому целесообразно проводить комплексный анализ финансово-экономической деятельности предприятия.

Сегодня в условиях рыночной экономики компания Самара-Интернет – ведущий поставщик Интернет-услуг в Поволжском регионе. Компания единственная в регионе предлагает своим клиентам полный спектр услуг от коммутируемого доступа в сеть Интернет для конечных потребителей до предоставления магистральных каналов Интернет провайдерам, другим операторам связи корпоративным клиентам.

В своей работе компания опирается также на лицензии в области услуг телематических служб и передачи данных на 15 областей Поволжья и Урала, лицензии на предоставление услуг местной телефонии и аренды каналов связи в Самарской области, лицензии на проектирование и строительство сооружений связи и коммуникаций.

Чтобы принимать правильные решения в области производства, сбыта и нововведений, руководству необходима постоянная осведомленность по вопросам, касающимся экономических процессов. Для этого необходима ИС, предоставляющая своевременную, полную и достоверную информацию.

Кроме того ИС представляет следующие преимущества по сравнению с «бумажной» работой:

  • удобство получения необходимой информации;

  • простота в обращении;

  • защита от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации.

Указанные выше преимущества автоматизации производства значительно облегчают «бумажную» работу, что приводит к меньшим издержкам производства и облегчении труда.

В первом разделе ДП дано подробное описание экономических информационных систем в управлении экономическими объектами. Раздел состоит из следующей информации:

  • общие сведения, касающиеся информационных систем;

  • роль и место ИС в управлении экономическими объектами;

  • уровни руководства и участие их в выполнении типичных

управленческих функций.

Во втором разделе производится описание исследуемого экономического объекта, его организационной структуры, приводится схема и назначение основного бизнес – процесса компании. Рассматриваются методики проведения финансово-экономического анализа. В этом разделе рассмотрена также формализация расчетов.

Третий раздел ДП отражает цели и задачи проектируемой ИС, здесь рассмотрен вопрос технического обеспечения и обоснован выбор инструментального средства разработки. Здесь же содержится описание машинной реализации информационной системы и проведен с ее помощью анализ различных финансово-экономических показателей предприятия.

В четвертом разделе рассматриваются вопросы экономической эффективности проекта. Определение экономической эффективности основано на принципах определения экономической эффективности производства и использования в деятельности предприятия новой техники. Здесь также производится сравнение автоматизированного расчета и реализации вручную до внедрения ИС, определение полученной выгоды.

Пятый раздел содержит описание организации рабочего места пользователя информационной системы. Рассмотрены требования и нормы, предъявляемые техникой безопасности.

1. Роль и место экономических информационных систем в управлении экономическими объектами

В настоящее время функционирование информационных систем связано с применением вычислительной техники и имеет различное назначение. Экономическая информационная система (ЭИС) представляет собой совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, объединенных в единую систему с целью сбора, хранения, обработки и выдачи необходимой информации, предназначенной для выполнения функций управления. Информационная система создается для конкретного экономического объекта и в определенной мере копирует взаимосвязи элементов объекта, т.е. учитывает его организационную структуру управления.

Эффективность применения экономических информационных систем для управления экономическими объектами зависит от широты охвата и интегрированности на их основе функций управления, от способности оперативно подготавливаться к изменениям внешней среды и информационных потребностей.

В современных условиях, когда предприятиям дана самостоятельность в разработке своих производственных программ, планов производственного и социального развития, в определении стратегии в области ценовой политики, существенно возрастает ответственность руководителей за принимаемые ими управленческие решения. Для выработки эффективных и оперативных решений управляющим необходима достоверная информация о производственном, финансовом положении предприятия, а также о его внутреннем устройстве и функционировании. Цель информационной системы – управление экономическими процессами.

Экономическая информационная система (ЭИС) - система, предназначенная для хранения, поиска, обработки и выдачи экономической информации по запросам пользователей. Ограниченность ЭИС в том, что с помощью таких систем можно обрабатывать не всю информацию, которая циркулирует в контуре управления, т.к. там находятся значительные потоки информации, которые не могут обрабатываться с помощью ЭВМ.

На рисунке 1.1 представлена схема системы управления предприятием. Система управления состоит из:

  • объекта управления - предприятие;

  • субъекта управления - управленческий аппарат.

Рисунок 1.1 - Система управления предприятием

Управленческий аппарат любого предприятия имеет трехуровневую структуру: высший, средний и оперативный. На каждом уровне приходится решать свои задачи: стратегические, тактические и оперативные.

Информационная система экономического объекта - взаимосвязь информационных потоков прямой и обратной связи, совокупность средств обработки, передачи и хранения данных, взаимосвязь всех сотрудников управленческого аппарата.

Высший уровень (высшее руководство) определяет:

  • цели управления;

  • внешнюю политику;

  • материальные, финансовые и трудовые ресурсы;

  • долгосрочные планы и стратегии их выполнения.

Функции выполняются на основе анализа рынка, конкуренции, конъюнктуры, альтернативных стратегий на случай угрожающих тенденций в сфере интересов экономической системы.

Средний уровень выполняет следующие функции:

  • разработка тактических планов;

  • контроль за выполнением планов;

  • контроль за ресурсами;

  • разработка управляющих директив для экономической системы на планируемый уровень.

Оперативный уровень отвечает за реализацию планов и составление отчетов о ходе их выполнения.

Оперативное руководство состоит из работников, управляющих цехами, отделами, участками, сменами, службами и т.д. Основная задача оперативною уровня состоит в согласовании всех элементов производственного процесса во времени и пространстве с необходимой степенью детализации.

На каждом уровне выполняются работы, в комплексе обеспечивающие процесс управления. Эти работы называются функциями. В зависимости от целей можно выделить следующие типичные функции: планирование, учет, анализ и регулирование.

Экономическая информационная система – модель объекта, которая отражает реальные процессы в объекте через призму информационных технологий. Экономическая информационная система всегда является сложной системой.

На основе системного подхода можно утверждать, что экономическая информационная система, как и всякая система, состоит из отдельных элементов – подсистем. Эти элементы находятся во взаимодействии друг с другом. Совокупность этих отношений образует структуру экономической информационной системы. В структуре экономической информационной системы выделяют две подсистемы:

  • обеспечивающая;

  • функциональная.

Обеспечивающая часть экономической информационной системы состоит из следующих частей:

  • информационное обеспечение;

  • техническое обеспечение;

  • программное и математическое обеспечение;

  • организационное обеспечение;

  • правовое обеспечение.

Экономическая информационная система имеет отношение к двум видам информации – внешней – (связь с внешним миром) и внутренней (циркулирующей между управленческим аппаратом и объектом управления). Эти виды информации образуют информационную базу, на основе которой функционирует экономическая информационная система. Информационная база состоит из двух частей: внемашинной и внутримашинной.

Внемашинная часть – информация, которая обслуживает экономическую информационную систему без технических средств – документы.

Внутримашинная информация содержится на машинных носителях и состоит из файлов, как база данных. Если создается база данных, то файлы являются зависимыми, так как структура одних определяется структурой других.

Функциональная часть экономической информационной системы – модель системы управления объектом. Функциональная часть разбивается на подсистемы. Декомпозиция экономической информационной системы может быть реализована по различным признакам. Если экономическую информационную систему рассматривать как систему управления, то декомпозиция осуществляется на функциональные подсистемы по:

  • уровню управления: высший, средний, оперативный;

  • виду управляемого ресурса: основные фонды, материальные, трудовые, финансовые, информационные ресурсы;

  • функциям управления;

  • сфере применения: информационные системы банков, статистические, налоговые, страховые, бухгалтерские информационные системы;

  • периоду управления.

Среди задач решаемых экономической информационной системой можно выделить две основные:

  • задача на нахождение – требуется получить некоторый объект, отвечающий некоторым критериям. Здесь всегда осуществляется поиск неизвестной процедуры. Это является целью. Это задача управления, так как достижение цели в задачах управления обеспечивается поиском информационных технологий, которые способны предоставить пользователю необходимую информацию. После определения соответствующей информационных технологий для составления программ, задача на нахождение переходит в задачу на доказательство;

  • задача на доказательство – требуется доказать по установленным правилам правильность построения или правильность отождествления некоторого объекта. Доказательство в данном случае заключается в том, чтобы последовательно, каждый раз при наличии новых исходных данных и известных процедур или правил продемонстрировать наличие или отсутствие у объекта необходимых характеристик.

Информационная система анализа экономической деятельности предприятия ООО ИАЦ «Самара-Интернет» предназначена для анализа использования основных средств, материальных и трудовых ресурсов, анализа рентабельности и финансового состояния экономического объекта.