Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
14.93 Mб
Скачать

92

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

Российский Государственный Торгово-Экономический Университет

Иркутский Филиал

Кафедра коммерции (торговое дело)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Информационные технологии»

Тема

"1С-Предприятие" и другие компьютерные системы учета и управления

Выполнила

Григорьева Т.Е.

Иркутск 2010

Введение

Компьютерные системы бухгалтерского учета прошли большой исторический путь становления и развития. Рынок компьютерных систем бухгалтерского учета начал формироваться с конца 80-х годов. Сегодня существует большое число разнообразных программных средств автоматизации бухгалтерского учета: от средств автоматизации локальной задачи бухгалтерского учета до полнофункциональных компьютерных систем бухгалтерского учета в составе информационных средств предприятия.

Существует зависимость между масштабом предприятия и типом применяемых в компьютерных системах бухгалтерского учета информационных технологий. Эта зависимость обусловлена как потребностями в информационных технологиях для реализации функций компьютерных систем бухгалтерского учета, так и возможным уровнем затрат на ее создание и сопровождение.

Для крупных предприятий компьютерные системы бухгалтерского учета являются неотъемлемой частью информационных средств предприятия, поэтому информационные технологии компьютерных систем бухгалтерского учета диктуются информационными средствами предприятия.

Программные продукты для компьютерных систем бухгалтерского учета отличаются «степенями» свободы, так, в некоторых программных продуктах допускается выбор компонентов информационных технологий – типа СУБД, архитектуры сети, инструментальных средств проектирования, в других – технические и программные решения являются замкнутыми, не подлежат модификации.

Рейтинг фирм, разработчиков бухгалтерских программ

Место

Название фирмы

Рейтинг

1

1С: Предприятие

91

2

Интеллект-Сервис

78

3

Парус

77

4

Галактика

75

5

Диасофт

72

6

R-STYLE SOFTWARE LAB

70

7

COGNITIVE TECHNOLOGIES LTD

66

8

Инфин

63

9

Инфософт

60

10

Омега

58

Бесспорным лидером среди разработчиков является фирма 1С

1. Российский рынок деловых программ: состояние и тенденции развития

Российскому рынку деловых программ скоро исполнится двадцать лет. Объем его считается небольшим. На отечественном рынке

Двадцать-тридцать российских компаний, представляющих собой по объему ежегодного осваиваемого капитала и количеству постоянно занятых штатных сотрудников среднее предприятие;

  • Около 150 компаний-разработчиков, являющихся субъектами малого предпринимательства;

  • Более 2000 тысяч фирм, занятых региональной реализацией, установкой и обслуживанием информационных систем.

Для отечественного рынка характерно:

  • Распространение частных компаний;

  • Отсутствие многотысячных софтверных компаний;

  • Преобладание «старых» компаний (подавляющее большинство действующих фирм было образовано в1990-1993 годах);

  • Изолированность компаний и отсутствие реально работающих профессионально союзов, ассоциаций, клубов;

  • Локальность бизнеса и ориентация российских разработчиков на пользователей из России и стран СНГ;

  • Широкое распространение нелегальных продаж программного обеспечения, что обусловливает серьезные проблемы для разработчиков (потере на клиентуре), государство (потере налоговых поступлений) пользователей (распространение устаревших версий, отсутствие последующего обновления, риски в области компьютерных вирусов).

В отечественной классификации управленческие системы различают

чаще всего по масштабу решаемых задач: малые, средние и большие системы.

К малым системам относятся программы, позволяющие автоматизировать работу фирмы. Их характеризует низкая стоимость, доступность для бухгалтера, возможность использования в фирмах с небольшим годовым оборотом. Наиболее распространенными на российском рынке являются следующие программы этого класса:

  • Около 50% всех пользователей бухгалтерских программ предпочитают продукты фирмы «1С»;

  • Около 4-8% пользователей предпочитают «инфобухгалтер» (разработчик-фирма» Информатик»), «Инфин» (разработчик-компания «ИИФИН»), «Турбобухгалтер» (разработчик-фирма «ДИЦ»), «Парус» (разработчик-корпорация «Парус»).

2. Автоматизированные системы управления

Автоматизированная система управления представляет собой автоматизированную информационную систему, предназначенную для автоматизации всех или большинства задач управления, решаемых коллективным органом управления (министерством, дирекцией, службой, группой управления и т.д.). В зависимости от объекта управления различают АСУ персоналом и АСУ техническими средствами (АСУП и АСУТС). АСУ является организационной технической основой реализации рациональной технологии коллективного решения задач управления в условиях обстановки. В этой связи разработка рациональной технологии организационного управления является определяющим этапом создания любой АСУ.

АСУП обеспечивает автоматизированную переработку информации, необходимой для управления организацией в повседневной деятельности, а также при подготовке и реализации программ развития.

АСУТС предназначены для организации соответствующих технологических процессов. Они являются, по сути, передаточным звеном между должностными лицами, осуществляющими управление техническими системами, и самими техническими системами. В настоящее время АСУТС нашли широкое распространение во всех различных государствах. Объясняется это тем, что управление существующими новейшими технологическими процессами без применения АСУТС становится практически невозможным. Что касается АСУП, то в настоящее время такие системы широко используются в странах Запада, и непрерывно ведутся работы по созданию новых систем, в том числе на базе достижений в области искусственного интеллекта.