Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Галяшина Е.И. Основы судебного речеведения.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.83 Mб
Скачать

текста и с точки зрения перцепции — как отрезок фонации между воспринимаемыми паузами1. Здесь мы имеем триаду: зву­чащий текст — письменная расшифровка — озвученный текст расшифовки.

9. Элементы арМа эксперта-речеведа

Автоматизированное рабочее место (АРМ) эксперта-речеве- да — это специализированный аппаратно-программный ком­плекс, предназначенный для автоматизации процесса проведе­ния экспертного исследования на всех его этапах. Методологию создания АРМ эксперта лучше всего описать на примере уже существующего и широко применяющегося в экспертной дея­тельности АРМ эксперта-фоноскописта.

Развитие сети видеофоноскопических лабораторий в рос­сийской экспертной службе потребовало создания в кратчай­шие сроки специализированного инструментария для быстрого и качественного производства экспертиз и исследований. Спе­циалистами ГУ ЭКЦ МВД России2 была разработана концеп­ция создания АРМа эксперта-фоноскописта на базе ПЭВМ. Собственно АРМ вместе с необходимым методическим обеспе­чением был создан в 1991—1993 гг. В настоящее время на нем выполняются в МВД, ГУВД, УВД практически все фоноскопи- ческие экспертизы.

В типовой состав АРМ эксперта-фоноскописта входят три составные части:

  • вычислительная техника, основой которой является ПЭВМ типа IBM PC соответствующей конфигурации со специальным математическим обеспечением, оборудован­ная средствами ввода и вывода звукового сигнала, а также средствами стыковки с различными приборами и аудиоап­паратурой;

  • высококачественная аудиоаппаратура (профессиональ­ная или класса Hi-Fi);

  • прецизионная и сертифицированная измерительная тех­ника.

1 Бубнова Г.И. Устнопорождаемая речь в зеркале письменной // Проблемы психолинг­вистики: Теория и эксперимент. — М.: Изд. Ин-та языкознания Российской Академии Наук, 2001.-С. 105-118.

2 В создании АРМа помимо автора непосредственное участие принимали В.О. Хурти- лов, В.Н. Галяшин, И.Е. Богданов.

152

153