Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Галяшина Е.И. Основы судебного речеведения.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.83 Mб
Скачать

ОСНОВЫ СУДЕБНОГО РЕЧЕВЕДЕНИЯ

ководит авторскими коллективами, ведет НИР по разработке экспертных методик в области судебной фоноскопии, авторо- ведения, судебного речеведения, лингвистической экспертизы.

При ее активном участии в 1991—1992 годах была создана сеть региональных видеофоноскопических лабораторий экс- пертно-криминалистической службы МВД России, подготов­лено и обучено более 200 экспертов фоноскопистов и экспер- тов-автороведов.

На протяжении 22-х лет в качестве государственного судеб­ного эксперта непосредственно проводит особо сложные фоно- скопические, автороведческие, лингвистические экспертизы по уголовным и гражданским делам, имеющим большой обще­ственный резонанс, находящихся на особом контроле высших органов власти и российской общественности. Ее экспертные заключения отличаются особой скрупулезностью, всесторон­ностью и тщательностью проведенного исследования, объек­тивностью оценок полученных результатов, базирующейся на строго научной основе и энциклопедичности специальных зна­ний. Как по уголовным, так и гражданским делам любой слож­ности и важности, они принимаются в качестве весомых дока­зательств судами всех инстанций, включая Верховный суд Российской Федерации. Имеет общепризнанный авторитет в области экспертизы речи, многократно подтвержденный в су­дебных баталиях, где ее позиция как специалиста или эксперта неизменно отвечает цели установления истины по делу, а не служит интересам какой-то одной стороны: защиты или обви­нения. В юридических кругах известна своей принципиальнос­тью и независимостью суждений, твердостью позиции ученого, подтвержденной точными данными и объективными научными фактами, вызывающей уважение и признание коллег.

За безупречную службу и верность долгу удостоена много­численных медалей и наград МВД России, награждена почет­ными знаками, грамотами и дипломами.

Правление ГЛЭДИС

Гильдия лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (глэдис)

Свидетельство №14127 о регистрации общественного объединения выдано Главным управлением Министерства юстиции РФ по г. Москве 15.02.2001 г. Противоречивая общественно-политическая и экономи­ческая ситуация, сложившаяся в России к началу XXI века, вызвала большую потребность в получении российскими СМИ, адвокатами, судами всех уровней, следователями и дознавателями правоохранительных органов специфичес­кой юридическо-лингвистической помощи. Основная цель ГЛЭДИС — содействие через экспертную и просветитель­скую деятельность профессиональных российских лингвис­тов повышению качества публикаций СМИ и ответственно­сти журналистов за сказанное и написанное слово. Члены Гильдии посвятили себя служению науке и закону во имя полноценного развития в России гражданского общества.

ГИЛЬДИЯ оказывает помощь в проведении экспертизы лексических единиц и любых текстов — истцам и ответчи­кам по гражданским и уголовным делам, участникам арбит­ражных споров, сотрудникам редакций СМИ, работникам правоохранительных органов, адвокатам.

ГИЛЬДИЯ участвует в формировании в регионах России квалифицированного корпуса экспертов-лингвистов, дей­ствующих при поддержке ГЛЭДИС на основе единой науч­ной базы и современной методики.

ГИЛЬДИЯ содействует защите культуры речи и улучше­нию корпоративной репутации российских СМИ.

ГИЛЬДИЯ содействует комплектованию библиотек ад­министративных, учебных и научных учреждений, редак­ций СМИ своими методическими и справочными издания­ми по лингвистическим экспертизам.

232

вистической безопасности для студентов факультетов иотделений филологии, журналистики и юриспруденции.

1

ij ГЛЭДИС - ЭТО ВЫСОКАЯ

k КОМПЕТЕНТНОСТЬ И НЕЗАВИСИМОСТЬ!

1

i| Председатель правления ГЛЭДИС —

ij доктор филологических наук,

ij профессор Михаил Викторович ГОРБАЧЕВСКИЙ.

I

I Финансовый директор ГЛЭДИС —

| Наталия Юрьевна МАКСИМОВА.Щ

I Ученый секретарь —

ja Екатерина Александровна МАКСИМОВА.

Веб-дизайнер и администратор сайта —

ii Владимир Николаевич ЕФРЕМОВ.

Ej

ij Члены и консультанты Гильдии работают в 25 горо-

ij дах России: Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле,

ij Великом Новгороде, Воронеже, Владивостоке, Вол-

ij гограде, Екатеринбурге, Иванове, Йошкар-Оле, Ка-

ij зани, Кирове, Краснодаре, Красноярске, Нальчике,

ij Нижнем Новгороде, Омске, Орле, Перми, Самаре,

I Саратове, Твери, Тольятти, Томске, Уфе.I

Экспертизы выполняются на договорной основепо официальным запросам судов,следственных органов, адвокатов, редакций СМИ,

|а любых юридических и физических лиц.Щ

ij Телефон: (095)201-32-42. Факс: (095) 201-49-47, 283-10-90.

ij E-mail: mivigo@dol.ru

ij Веб-сайт: www.rusexpert.ru

I ИНН 7717118908

ij Почтовый адрес для корреспонденции:

1 129164 Москва, а/я 110, ГЛЭДИС1

ij Наши экспертные заключения

ij всегда подробно аргументированы

ij и полностью беспристрастны!

ГИЛЬДИЯ разрабатывает основы спецкурсов по линг-

ДЛЯ ЗАМЕТОК

ГЛЭДИС - ГИЛЬДИЯ ЛИНГВИСТОВ-ЭКСПЕРТОВ ПО ДОКУМЕНТАЦИОННЫМ И ИНФОРМАЦИОННЫМ СПОРАМ www.rusexpert.ru mivigo@dol.ru

Научное издание

Галяшина Елена Игоревна

ОСНОВЫСУДЕБНОГО РЕЧЕВЕДЕНИЯМонография

Отвественный редактор проф. М. В. Горбаневский

Компьютерная верстка — М. В. ФоминМакет обложки — Н. В. ЛомоносоваКорректор — В. Руф

Подготовка к печати и печать — Издательский Дом «СТЭНСИ»Подписано в печать 20.07.03. Формат 60х90/16. Бумага офсетная.Печать офсетная. Гарнитура Ньютон. Усл. печ.л. 14,75Тираж 500 экз. Заказ 389