Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив ZIP - WinRAR / Курсовая%20по%20структурке%20(2).docx_1.odt
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
25.86 Кб
Скачать

Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе кафедра общей геологии и геокартирования курсовой проект

на тему:

«ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ ЛИСТА ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ №»

Выполнил: ст. гр.

Угрюмова Н.Ю.

Проверил:

доц. Наравас А. К.

Москва, 2013 г.

Содержание

Введение

1. Стратиграфия района ...............................................................................................Стр.

2. Магматизм .................................................................................................................Стр.

3. Тектоническое строение района ..............................................................................Стр.

4. История геологического развития ...........................................................................Стр.

Заключение

Графические приложения:

  1. Разрез по линии А1 – А2

  2. Разрез по линии А3 – А4

  3. Текотнические схема. Масштаб: 1:50 000

  4. Условные обозначения к тектонической схеме

Основные задачи и методы анализа геологической карты

Исходным материалом является карта № 26 (северный район, район гранитных гор).

Четвертичные отложения сняты.

Основные задачи:

  1. Изучить возрастную последовательность осадочных, метаморфических и магматических горных пород и установить формы их залегания; классифицировать складчатые и разрывные тектонические нарушения, развитые в пределах изучаемой территории.

  1. Выявить поверхностные несогласия, классификация их (параллельное, географическое, угловое) и установление их значения для геологической истории данного района. Выделение структурных этажей, соответственно отдельным тектоно-магматическим этапам развития земной коры.

  1. Выявление наиболее характерных формаций горных пород и анализ их в связи с тектонической структурой и геологической истории.

  1. Определение состава и возраста магматических образований, а так же приуроченности их к тектоническим эпохам.

  1. Составление геологических разрезов, структурно-формационной колонки и тектонической карты. Наметить главные этапы формирования тектонической структуры.

  1. Анализ геологической истории районы и выводы о закономерностях важнейших геологических событий.

Следующие методы:

  1. Метод анализа геологических границ на карте.

  2. Метод анализа соотношения геологических границ между собой.

  3. Метод анализа порывов и несогласий.

  4. Метод изучения фаций.

  5. Метод изучения мощностей.

  6. Формационный анализ.

Стратиграфия района

В изучаемом районе отложения представлены палеозойской эратемой (девонская и каменноугольная система).

Девонская система (D)

В изучаемом районе выходят средний и верхний девон. Средний отдел представлен живетским ярусом.

Живетский ярус (D2gv)

Представлен алевролитами и аргиллитами, туфогенными алевролитами, известняками и известковистыми песчаниками. Прослеживается некое ритмичное чередование песчаников, известняков и алевролитов (или аргиллитов). Мощность – более 2000 м.

Верхний отдел представлен Франским и Фаменским ярусами.

Франский (D3f)

Ярус представлен песчаниками и алевролитами с прослоями и линзами известняков и мелкогалечных конгломератов. Мощность – 750 м.

Фаменский (D2fm)

Представлен песчаниками, алевролитами, аргиллитами с прослоями и линзами известковистых песчаников и известняков. Мощность – 700 м.

Каменноугольная система (C)

В этом районе обнажаются нижний и верхний отделы. Залегание с девонской системой несогласное. Нижний отдел представлен Серпуховским ярусом.

Серпуховской ярус (C1s)

В данном ярусе представлены липаритовые порфиры, туфы, туфогенные песчаники и алевролиты с редкими растительными остатками. Мощность – 650 м.

Верхний отдел каменноугольной системы (C3)

Никак не расчленен, представлен туфолавами и игнимбритами липаритового состава, конгломератами из гальки лейкократовых и биотитовых гранитов и гранодиоритов. Залегает несогласно с породами серпуховского яруса (C1s).

Магматизм

В наблюдаемом районе имеется множество интрузивных образований, которые можно разделить на 4 комплекса: раннекаменноугольный, среднекаменноугольный, позднекаменноугольный, раннепермский.

Раннекаменноугольный комплекс представлен:

  • Серпуховским ярусом (C1s), липаритовые порфиры, туфы, песчаники. Тут две фации: туфы липаритового состава (текстура полосчатая и наклонно-полосчатая) и липаритовые порфиры (текстура так же полосчатая и наклонно-полосчатая). Выходят на севере и северо-западе и западе района.

  • Жерловыми образованими (C1): туфолавы и полосчатые эффузивы липаритового состава. Текстура интрузива полосчатая, ориентировка полосчатости – вертикальная (с севера на юг) и частично наклонная (на восток, 84 ). При внедрении интрузив прорывал породы серпуховского яруса (C1s). Выходят на севере.

  • Габбро-диоритами, диоритами (C1). Текстура полосчатая (на запад, приблизительно 26 ) и частично линейная (ЮВ, 80 ). Выходят на юго-востоке.

  • Гранодиоритами (C1). Текстура интрузива на изучаемом районе линейная наклонная (на ЮЗ, 20 ). Выходят на юго-востоке.

Среднекаменноугольный комплекс образований представлен:

  • Гранитами биотитовыми (1C2) (первая фаза внедрения). Текстура полосчатая (ориентирована на ЮЗ, 22 ). Выходит на юго-западе. При изливании магмы на поверхность имел место горячий контакт с породами фаменского яруса (D2fm).

  • Гранитами лейкократовыми крупно- и среднезернистыми (2C2) (вторая фаза внедрения). Текстура линейная, наклонная (СВ-ЮЗ). Интрузив разбит многочисленными трещинами. Выходит по центру изучаемого района, занимая более 80 % площади. При изливании магмы на поверхность имел место горячий контакт с породами фаменского яруса (D2fm) и породами живетского яруса (D2gv).

  • Гранитами мелкозернистыми (3C2) (третья фаза внедрения). Распространены частично по центру изучаемого района. При изливании магмы на поверхность так же имел место горячий контакт с породами фаменского яруса (D2fm).

О том, что контакт был горячим, говорит наличие контактовых роговиков.

  • Многочисленными дайками аплитов (), гранит-порфиров () и диорит-порфиров (). Встречаются на севере, центре, востоке изучаемого района.

Позднекаменноугольный комплекс образований представлен:

  • Верхним отделом (C3). Туфолавы и игнимбриты липаритового состава. Текстура линейно-полосчатая. Наблюдается на севере изучаемого района.

  • Жерловыми образованиями (C3). Туфолавы и вулканические брекчии липаритового состава. Текстура полосчатая, вертикальная, ориентирована с севера на юг, наклонная (на ЮЗ, угол падения от 18 до 72 ). При внедрении интрузив прорвал породы серпуховского яруса (C1s). Находятся на юго-западе изучаемого района.

  • Субвулканическими образованими (C3). Липаритовые порфиры. Выходят совместно с жерловыми образованиями (C3).

Раннепермский комплекс образований представлен: дайками гранит-порфирового состава и дайками диорит-порфирового состава. Они образуют два дайковых пояса, первый простирается с запада на восток с небольшим уклоном на юг, а второй находится севернее, ориентирован аналогично, но с уклоном на север. Данные пояса приурочены к двум системам раздвигов.

Так же мы наблюдаем два сдвига со смещением, на что указывает наличие тектонических брекчий и сланцеватость. Располагаются субпараллельно на севере изучаемого района, простираясь с севера на юг.