Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
39.69 Кб
Скачать

Российский Государственный Геологоразведочный Университет

Кафедра общей геологии и геологического картирования

Курсовой проект по структурной геологии

Тектоника и история геологического развития

территории учебной карты № 4

(восточная часть)

Выполнил: студент группы РМБА –08

Хозяинов Захар

Проверил: Корсаков А. К.

Москва 2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Глава I. Рельеф и речная сеть………………………………………………...4

Глава II. Стратиграфия ……………………………………………………….5

Глава III. Магматизм ..……………………………… ………………………7

Глава IV. Тектоническое строение района …..…………………………..….8

Глава V. История геологического развития района……………………… 10

Заключение……………………………………………………………………11

Список использованной литературы………………………………………..12

Список графических приложений…………………………………………..12

Введение

Основная цель курсовой работы - закрепление знаний по структурной геологии и развитие приобретённых навыков анализа геологической карты. А также развитие умения использовать данные геологической карты. Целью работы является также подготовка к первой производственной практике. Умение свободно читать геологическую карту, достигаемое в процессе выполнения курсовой работы, является залогом грамотного проведения геологического картирования в поле. По содержанию графики и объяснительной записки курсовая работа близка к геологическим отчетам, представляемым студентами после первой производственной практики, к содержанию дипломных проектов. В результате выполнения работы студенты приобретает навыки, необходимые для составления геологичес­ких отчетов, умение излагать свои геологические представления, применять геологическую терминологию.

В процессе выполнения этой работы я провел самостоятельный анализ геологической карты и на основании его дал описание геологического строения данного района, построил геологические разрезы, схему рельефа и речной сети, тектоническую карту, восстановил историю геологического развития района. В моей работе также были сделаны некоторые обобщающие выводы. Результаты анализа были изложены в виде текста с приложением графики.

В процессе выполнения работы был проведен анализ восточной части геологической карты № 4.

Масштаб карты 1:200 000, рельеф на карте изображен при помощи горизонталей и высотных отметок. Сплошные горизонтали рельефа проходят через 40 метров. Максимальная высотная отметка рельефа 724 м, а минимальная 227 м. Также нанесены выходы на дневную поверхность интрузивных тел с информацией о составе пород. Показаны разломы.

Стратиграфические подразделения выделены до ранга свит.

Глава I Рельеф и речная сеть

Абсолютные отметки высот на рассматриваемой территории колеблются от 240м и менее в долинах рек до 724 м на самой возвышенной точке. Соответственно, относительные превышения достигают примерно 484 м. Это позволяет определить рельеф данной местности как низкогорный.

Наивысшие точки приурочены в основном к раннетриасовым трапповым интрузивным комплексам, сложенных более крепкими породами – долеритами и габбро- долеритами, окруженными туффитами, туфами, реже туфопесчаниками.

Рельеф сформирован при абсолютном преобладании денудационных процессов – четвертичные отложения (аллювиальные) развиты только в долинах крупнейших рек.

На описываемой территорий водораздельных хребтов нет.

Речная сеть развита на данной территории очень интенсивно, с многочисленными сухими дельтами, оттого имеющая ветвистый рисунок.

Изученная территория поделена водоразделами на бассейны трёх рек. Южную половину участка занимает бассейн реки Извилистая, текущей на север, и западнее на юг, с многочисленными притоками. Один из них – р. Солнечный. Русло довольно сильно меандрировано. Северо – восточный бассейн – бассейн р. Серебрянка, с продолговатым и слабоизвилистым руслом. Направление течения – на север. Наиболее крупная река – Светлая, течет на северо-восток, её бассейн расположен у северо-западной кромки территории. Многочисленные притоки (р. Глубокий) направлены также на север. Русло довольно сильно меандрировано.

Ширина русла р. Светлая до 200 - 250 м, ширина поймы до 3-4 км. Пойма и террасы сложены широкими по площади верхнечетвертичными и современными аллювиальными отложениями - галечниками, песками, супесями и суглинками.

Соседние файлы в папке Карта 4