Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсачи по структурке (карты 2, 4, 5, 9) / Карта 9 / Курсовик по структурке 9 карта запад.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
99.33 Кб
Скачать

9

Российский Государственный Геологоразведочный Университет имени Серго Орджоникидзе.

Кафедра общей геологии и геологического картирования

Курсовая работа по структурной геологии

Карта № 9 (запад)

Исполнитель: гр. РМБА-08

А.Н. Трепачёва

Проверил:

Проф. А. К. Корсаков

Москва, 2011

Оглавление

Введение. 3

Глава I.Рельеф и речная сеть. 3

Рельеф. 3

Речная сеть. 4

Глава II.Стратиграфия. 4

Юрская система. 4

Средний отдел. [J2] 4

Верхний отдел. [J3] 4

Меловая система. 5

Нижний отдел. 5

Верхний отдел. 5

Палеогеновая система. 5

Нижний отдел. [P1] 5

Средний отдел [P2] 5

Неогеновая система. 6

Глава III.Тектоника. 6

Раннеальпийский структурный этаж [g1А1Y2-Y3] 6

Среднеальпийский структурный этаж. [g2A2K1-P3] 6

Орогенный комплекс. 7

Позднеальпийский структурный этаж. 7

Глава IV. Разрывные нарушения. 7

Глава V. История геологического развития района. 8

Заключение 8

Список использованной литературы. 9

Список графических приложений. 9

Введение.

Курсовой проект подводит итоги изучения важнейшей части курса структурной геологии, посвященной формам залегания горных пород и способам их изображения на геологических и тектонических картах и разрезах. Он способствует развитию умения свободного чтения геологических карт и использования собранного материала для разностороннего теоретического анализа.

Основная цель курсовой работызакрепить знания по структурной геологии и развить приобретенные навыки анализа геологической карты и карты тектонической структуры. Работа преследует также цель научить использовать данные геологической карты для целого ряда обобщений.

Для анализа геологических карт необходимо уметь определять возрастную последовательность осадочных, метаморфических и магматических горных пород и установить формы их залегания; выявить и определить виды поверхностей несогласий, проанализировать их значение для геологической истории данной территории; выделить наиболее характерные формации горных пород и проанализировать их связь с тектонической структурой и геологической историей; с учетом возраста, состава и мощностей выделяемых стратиграфических подразделений и их изменений по простиранию, а также на основе анализа тектонической структуры установить главные структурные элементы района и дать его тектоническое районирование; уметь определить к какой тектонической эпохе относятся магматические комплексы изучаемой территории; уметь описать тектоническую структуру и наметить главные этапы ее формирования; проанализировать геологическую историю района и сделать основные выводы о закономерностях и взаимосвязях важнейших геологических событий, привлекая знания, полученные из курсов исторической и структурной геологии.

При решении поставленных вопросов используется ряд методов: анализ геологических границ на карте, историко-геологический и палеотектонические методы, анализ последовательности напластования, метод анализа перерывов и несогласий, метод изучения фаций, метод изучения мощностей, формационный анализ и другие методы.

При выполнении данной курсовой работы использовалась западная часть учебной геологической карты №9 масштаба 1:50000 1972 года составления.

Соседние файлы в папке Карта 9