Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсачи по структурке (карты 2, 4, 5, 9) / Карта 5 / Курсовая по геологии (карта 5 - ЮГ).docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
32.92 Кб
Скачать

Российский Государственный Геологоразведочный Университет

Кафедра общей геологии и геологического картирования

Курсовой проект по структурной геологии

Тектоника и история геологического развития

территории учебной карты № 5

(южная часть)

Выполнил: студент группы РМБА –08

Дмитиев Андрей

Проверил: Корсаков А. К.

Москва 2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Глава I. Рельеф и речная сеть………………………………………………...4

Глава II. Стратиграфия ……………………………………………………….5

Глава III. Интрузивные образования ..……………………………………...10

Глава IV. Разрывные нарушения………………………………………...…. 11

Глава V. Тектоническое строение района …..…………………………..….12

Глава VI. История геологического развития……………………………… 14

Список использованной литературы………………………………………..16

Список графических приложений…………………………………………..17

Введение

Основная цель курсовой работы - закрепить знания студентов по структурной геологии и развить приобретённые ими навыки анализа геологической карты. А также развить умение студента использовать данные геологической карты. Целью работы является также подготовка студентов к их первой производственной практике. Умение свободно читать геологическую карту, достигаемое в процессе выполнения курсовой работы, является залогом грамотного проведения геологического картирования в поле.

В процессе выполнения этой работы студент должен провести самостоятельный анализ геологической карты и на основании его дать описание геологического строения данного района, построить геологические разрезы, схему рельефа, тектоническую карту и восстановить историю геологического развития района. В работе должны быть сделаны также некоторые обобщающие выводы. Результаты анализа должны быть изложены в виде текста с приложением графики.

В процессе выполнения работы был проведен анализ южной части геологической карты № 5.

Масштаб карты 1:50 000, рельеф на карте изображен при помощи горизонталей и высотных отметок. Сплошные горизонтали рельефа проходят через 20 метров. Максимальная высотная отметка рельефа 2170 м, а минимальная 373,0 м. Также нанесены выходы на дневную поверхность интрузивных тел с информацией о составе пород. Показаны разломы.

Стратиграфические подразделения выделены до свит.

Глава I Рельеф и речная сеть

Рельеф данной территории горный. С юго-запада на северо-восток наблюдается понижение рельефа: от высокогорного с отметками более 2000 метров, далее среднегорного с отметками от 2000 до 1000 м и отдельными горными вершинами, высотой до 2170 м (г. Потиль), и до низкогорного с отметками от 1000 до 800 м. Превышение на данной территории составляет 1700 м.

Область высокогорного рельефа располагается в западной части карты и имеет высоты от 2000 до 2500 м. Сложена породами среднего и верхнего отделов каменноугольной системы, нижним отделом пермской системы, также в неё входят верхний отдел юрской системы и неокомский надъярус меловой системы.

Среднегорный рельеф развит в центральной части карты и имеет высотные отметки от 2000 до 1000 м. В западной его части располагается г. Потиль, высотой 2170 м. Он сложен породами нижнепермского, верхнеюрского, мелового, палеогенового и неогенового возраста.

Низкогорный рельеф развит в северо-восточной части карты, в долине реки Сара и имеет высоты от 1000 до 800 м. Сложен породами верхнемелового и палеогенового возраста.

На территории карты выделяются три бассейна рек: Морж, Сара, а также безымянная река на юго-востоке. Все реки текут с юго-запада на северо-восток в сторону понижения рельефа. В долинах рек аллювиальные отложения отсутствуют, что свидетельствует о том, что реки относятся к горному типу.

Бассейн р. Морж располагается на севере изучаемой территории и отделяется от бассейна р. Сара второстепенным водоразделом, тянущимся с юго-запада на северо-восток. Сама река располагается севернее, за пределами картируемой территории.

Бассейн р. Сара находится в центральной и северо-восточной частях карты и занимает большую часть территории, отделяется от бассейна безымянной реки водоразделом, протягивающимся через гору Потиль.

Бассейн безымянной реки располагается в юго-восточной части карты. Большая его часть находится за пределами картируемой территории.

Соседние файлы в папке Карта 5