Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
12.72 Кб
Скачать

По различиям в условиях залегания на данной территории можно выделить следующие структурные этажи: геосинклинальный герцинский, геосинклинальный раннеальпийский, орогенный позднеальпийский.

Герцинский геосинклинальный структурный этаж

Строение данного этажа включает в себя отложения, возрастом от башкирского яруса среднего карбона до кенкольской свиты нижней перми. Все отложения имеют наклонное залегание (наблюдается падение слоев на северо-восток под углами 45-25 градусов), и северное – северо-западное простирание. Слои на юге смещены по разрывному нарушению. Отложения кенкольской свиты имеют мощность от 0 до 950 метров и выклиниваются на юго-западе.

Раннеальпийский геосинклинальный структурный этаж

Этот структурный этаж сложен моноклинально залегающими породами, возрастом от сусамырской свиты верхней юры до палеоцена. Породы залегают с угловым и стратиграфическим несогласием на отложениях герцинского этажа. Структурный этаж подразделяется на два структурных подэтажа: верхний и нижний.

Нижний подэтаж

Включает в себя отложения сусамырской свиты верхней юры, неокомского надъяруса и аптского-альбского яруса нижнего мела, всех ярусов верхнего мела. Породы имеют наклонное залегание (наблюдается падение слоев на северо-восток под углами 20-15 градусов), и северное – северо-западное простирание. Породы залегают с угловым и стратиграфическим несогласием на отложениях герцинского структурного этажа.

Верхний подэтаж

Представлен породами палеоцена, которые служат переходом от геосинклинального к орогенному этажу и ложатся с небольшим угловым несогласием на породы нижнего подэтажа, при этом сохраняется моноклинальное залегание и северное – северо-западное простирание. Отложения палеоцена имеют мощность от 0 до 200 метров и выклиниваются на юго-западе.

Орогенный позднеальпийский структурный этаж.

Сложен породами миоцена и акчагыльского яруса плиоцена. Отложения миоцена имеют очень пологие углы падения на северо-восток. На них горизонтально залегают отложения акчагыльского яруса плиоцена.

Соседние файлы в папке Карта 5