Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Геокартирование / геокартирование

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Российский Государственный Геологоразведочный Университет им. С.Орджоникидзе

Кафедра Общей геологии и геологического картирования

Пояснительная записка к схеме эколого-геологических условий.

Составил:

студент группы РМБА-06

Емелин Я.С.

Научный руководитель:

Павлинова Н.В.

Москва 2008

Группа

Отдел

Подотдел

Тип

Класс

Индекс

Макрорельеф, литология коренных пород и Q – отложений; почва и растительность

Резко-континентальный

Складчатая зона

Равнина

Возвышенная равнина

Слаборасчленённый рельеф. Холмистая равнина, в северной части сложена песчаниками, алевролитами, аргиллитами, гранитами; в центральной части – гранитами, гранито-гнейсами и сланцами.

Холмы одиночные.

Почвы - чернозёмные.

Растительность - степная (ковыль, типчак, тимофеевка)

Слабо расчленённый рельеф. Увалистая равнина расположена в южной части изучаемой территории и сложена песчаниками, аргиллитами, алевролитами, известняками,мергелями,туфами.

Почвы - чернозёмные.

Растительность - степная (ковыль, типчак, тимофеевка)

Пояснительная записка к схеме эколого-геологических условий.

1.Введение

Схема эколого-геологических условий составляется для территории, с целью оценки экологической ситуации на данной территории, ее пригодности для жизнедеятельности людей. Данная схема составляется в масштабе карты, с нанесением на нее экологически-небезопасных природных и техногенных объектов, рельефа местности и речной сети.

Данная схема составлена по геологической карте №16, западная часть листа.

Рельеф описываемой территории относится к возвышенной равнине. В данном типе рельефа, на изучаемой территории выделяются два класса ландшафтов: холмистая и увалистая равнина.

Холмистый рельеф располагается в северной и центральной частях изучаемой территории; в плане он представлен небольшими возвышенностями округлой или овальной формы с пологими склонами. Территория распространения холмистого рельефа изрезанна овражной сетью. Холмистая равнина в центральной части сложена преимущественно гранитами,гранито-гнейсами , нефелиновыми сиенитами и гранито-гнейсами; в северной части – песчаниками, алевролитами, аргиллитами и гипсовыми глинами.

Территория, на которой доминирует увалистый тип рельефа, расположена в южной части изучаемой площади. В плане увалы представлены вытянутой возвышенностью, плоской, слегка выпуклой или волнистой вершиной с пологими склонами. Увалистая равнина сложена песчаниками, аргиллитами, алевролитами, известняками,мергелями,туфами.

2. Неблагоприятные объекты и процессы природные и техногенные.

На описываемой территории можно выделить природные и техногенные неблагоприятные объекты.

Природные:

  1. Развитие оврагов на территории холмистого рельефа.

  2. Боковая эрозия по берегам рек Кзылсу и Сарыксу

  3. Тектоническое нарушение земной коры в центральной части изучаемой тер-ии.

Техногенные:

  1. Населённые пункты малых и средних рангов.

  2. Карьеры и обогатительная фабрика по добычи Zn и Cu.

  3. Электростанция с хранилищем топлива.

  4. Фермы, с навозохранилищами и пастбищами.

  5. Пахотные земли с участком открытого хранения ядохимикатов

3.Экспертная оценка геоэкологической ситуации.

Экспертная оценка геоэкологической ситуации – это оценка, которую дает геолог экологической ситуации в зависимости от природных и техногенных процессов нагрузки.

На описываемой территории выделяется 4 геоэколоические зоны.

Благоприятная

Удовлетворительная

Напряженная

Кризисная

К благоприятной относятся территории с ненарушенной средой или со слабой степенью нарушенности на локальных участках. Благоприятная геоэкологическая зона на изучаемой территории была выявлена по следующим признакам:

Территория является малоосвоенной человеческой деятельностью

Отсутствие техногенных объектов

Отсутствие населения на территории

В этой зоне происходит редкое проявление слабых по интенсивности неблагоприятных геологических процессов (оврагообразование, боковая эрозия)

Удовлетворительная степень нарушенности - малая степень нарушенности среды(50%). Благоприятная геоэкологическая зона на изучаемой территории была выявлена по следующим признакам:

Наличие единичного тектонического нарушения земной коры

Частое оврагообазование

В верховьях реки почти не загрязнены органическими продуктами и химическими соединениями антропогенного характера

Можно сделать вывод, что вышеперечисленные объекты регулярно, слабо, локально воздействуют на окружающую среду.

Напряженная обстановка - регулярное проявление разных по интенсивности объектов и процессов. Напряженная геоэкологическая зона на изучаемой территории была выявлена по следующим признакам:

Данная зона располагается в северной части карты и связана с ореолами рассеяния опасных химических и органических соединений технической деятельности человека в результате воздействия на окружающую среду агропромышленного, горнодобывающего и градопромышленного комплексов.

Примыкающие к дорогам тер-ии отличаются повышенным содержанием тяжёлых металлов в частности Pb(из-за содержания тетраэтилата свинца в бензине ,который используется в двигателях внутреннего сгорания транспортных средств)

Одно из интрузивных тел на СЗ изучаемой тер-ии отличается повышенным содержанием радиоактивного элемента К40.ПДК в данном районе превышено более чем в 16 раз.

Все вышеперечисленные техногенные и природные объекты регулярно воздействуют на окружающую среду.

Кризисная обстановка -регулярное проявление умеренно-опасных с редким проявлением опасных процессов и с геохимическим загрязнением меньшим либо равным 32ПДК. Кризисная геоэкологическая обстановка была выделена по следующим признакам:

В районе города Усть-Урт расположено множество особо опасных техногенных сооружений, а именно склад горюче-смазочных материалов(нарушение почвенного покрова, загрязнение почв и вод ГСМ)

Тепловая электростанция на угле(загрязнение атмосферы СО2,радиоактивными элементами, сажистыми частицами и значительное повышение температуры воздуха в пределах города)

Градообразующие предприятия: химической промышленности и цветной металлургии(создание ореолов рассеяния с повышенным содержанием химических элементов, загрязнение грунтовых и поверхностных вод)

За городом расположена свалка (повышенное содержание вредных веществ, попадание их в почвы и воды)

В районе посёлка Ашламга расположены животноводческие комплексы, навозохранилища и пастбища(загрязнение почв и поверхностных вод,повышенное содержание соединений азота)

В районе поселка Мехнат расположены два карьера по добычи Zn и Cu(нарушение почвенного слоя, изменение элементов ландшафта,изменение состава грунтовых вод, также химическое заражение попутными компонентами: кадмий, ртуть, свинец)

В районе посёлка Терпкент расположены пахотные земли а также места открытого хранения ядохимикатов и сельхоз химии(заражение почв и вод опасными органическими и химическими соединениями)

Заключение.

На рассматриваемой территории геоэкологическая ситуация существенно изменена в местах деятельности человека. Для улучшения экологической ситуации в данных районах можно применить следующие меры:

  1. Проводить очистительные работы в карьере (уборка пустой породы).

  2. Ввести постоянный экологический мониторинг местности, с целью выяснения динамики состояния окружающей среды (производить отбор проб - воды и почвы – для контроля за повышением вредных веществ).

  3. Сократить количество выбросов в атмосферу на ТЭС, поставить новое очистное оборудование, либо перевести электростанцию на более безопасное топливо- природный газ .

  4. Усиление мер экологической безопастности на складе ГСМ

  5. Прекращение накапливания отходов на загородной свалке, чему будет способствовать строительство завода по переработке вторсырья

  6. Применить экологически выгодные технологии при процессе обогащения руды на обогатительной фабрике

  7. Разработать законодательную базу для эффективного регулирования вопросов рационального землепользования и недропользования.

  8. Реализовать высадку деревьев, на участках подверженных оврагообразованию.