Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геокартирование / Гейкартирование8-15билет.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Билеты по геоэкологическому картированию

Билет 1

  1. Понятие «геоэкология». Объекты изучения геоэкологии.

Геоэкология -междисциплинарная наука об экологических про­блемах геосфер, изучающая состав, структуру, закономерности фун­кционирования и эволюции естественных (природных) и антропогенных преобразованных экосистем высоких уровней организации. Объек­тами ее исследований являются все геосферы (оболочки) Земли: ат­мосфера, гидросфера, литосфера, биосфера и др. Объектами геоэкологических исследований являются естествен­ные природные образования (от месторождений полезных ископае­мых до биогеоценозов), техногенные объекты (промышленные, стро­ительные и т.п.), территории (региональные и глобальные объекты), связанные функционально с геосферами Земли и требующие решения экологических задач. Особенности геоэкологических объектов:

- безграничное разнообразие (любой природный объект может быть рассмотрен как объект геоэкологический);

- геометрия объектов определяется не только физическим раз­мером самого исследуемого "тела" (месторождение, водосносный го-рпзопт, территория и т.п.), по и пространством воздействия на него того или иного экологиеского фактора;

Основной задачей геоэкологических исследований является не только определение свойств объекта, по и прогноз на этой основе его состояния па заданный перод времени или прогноз динамики изучен­ных процессов и последствий их проявления.

Целью геоэкологии является сохранение окружающей среды в состоянии, благоприятном для жизни и развития живых организмов (в том числе человека)

  1. Геосферы Земли в эпоху техногенеза (на примере биосферы)

Геосферы Земли - концентрические оболочки, из которых состоит Земля. В направлении от периферии к центру планеты выделяются: атмосфера, гидросфера, литосфера, мантия Земли и ядро Земли. Существует еще одна специфическая оболочка - биосфера, являюща­яся областью активной жизни всех организмов. Она охватывает ниж­нюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы. Геоэкология не изучает мантию и ядро Земли, поскольку они не являются объектами непосредственного антропогенного воздействия. За нижнюю границу биосферы принимают 10265 метров - глу­бину Филиппинской впадины.а верхнюю границу (по В.И.Вернадс­кому) определяет озоновый экран на высоте 20-25 км, хотя в настоя­щее время имеются сведения о наличии микроорганизмов на высоте до К5 км. Биосфера существует более 3,8 млрд. лет.Биосфера является открытой системой, поэтому имеет "вход" и "выход". Входят в систему потоки солнечной энергии и вещества нз космоса и земных недр. Выходящие вещества и энергия поступают снова в космос и земные глубины. Потоки вещества и энергии био­сферы связывают между собой все земные сферы. Продолжительность пребывания вещества в биосфере различ­на. Крупные обломки горных пород имеют наименьший срок пребы­вания в биосфере, определяющийся скоростью доставки и расстояни­ем до места захоронения. Более длительное время удерживаются в круговороте биогенные элементы Н,С,О,Р, а N почти не покидает (шосферу. Живое вещество играет ведущую роль в фукщюппровапни био­сферы, являясь ее связывающим элементом. Количественным выра­жением живого вещества является биомасса. Различают фнтомассу (масса всех растительных организмов), зоомассу (масса всех живот­ных) и бактериомассу. На Земле преобладает фитомасса (97 -99%). Живое вещество распространено в биосфере неравномерно. По вертикали основная масса живого вещества располагается на грани­цах раздела атмосферы, гидросферы н литосферы. Это поверхности суши, нижние слои атмосферы, поверхностные н придонные слои вод морен н океанов.Обновление всего живого вещества Земли происходит, в сред­нем, за 8 лет, в Мировом океане биомассы - за 33 дня, а фнтомассы -за день. На суше фитомасса меняется за 14 дней, что обусловлено наличием долгоживущих деревьев. Человек постоянно вторгается в круговорот вещества в приро­де, образуя техногенные завалы и прерывая ход естественных процес­сов. Результаты такого негативного воздействия имеют аккумулятив­ный характер. Если не ликвидировать техногенное воздействие, то последствия будут катастрофическими н необратимыми, т.к. ни один живой организм не может нормально существовать в собственных отходах.

Билет 2