Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Геокартирование / геокартирование н

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Российский Государственный Геологоразведочный Университет им. С.Орджоникидзе

Кафедра Общей геологии и геологического картирования

Пояснительная записка к схеме эколого-геологических условий.

Выполнил: студент группы РМРЭ-07

Нугуманов А.Д.

Проверила: Павлинова Н.В.

Москва 2009

Группа

Отдел

Подотдел

Тип

Класс

Индекс

Макрорельеф, литология коренных пород и Q – отложений; почва и растительность

Бореальная

Складчатая зона

Речная долина

Долина реки. Аллювиальные отложения.

Горная страна

Низкогорье

Сильно расчлененный рельеф, горные хребты, круто склоновые с куполообразными вершинами, расположены в севро-заподной и юго-восточной части карты, сложены песчаниками, алевролитами, конгломиратоми базальтовыми порфириты, гранодиоритами, диоритами.

Почвы – Дерново-подзолистая

Растительность - таежная (Ель, пихта, кедровая сосна)

Слабо расчлененный рельеф. Плато с пологими склонами расположены в западной части карты, сложены туфами андезитового состава песчаниками, алевролитами и прослоями красноцветных песчаников.

Почвы – Дерново-подзолистая

Растительность - таежная (Ель, пихта, кедровая сосна)

1.Введение

Схема эколого-геологических условий составляется для территории, с целью оценки экологической ситуации на данной территории, ее пригодности для жизнедеятельности людей. Схема эколого-геологических условий составляется в масштабе карты, с нанесением на нее экологически-небезопасных природных и техногенных объектов, рельефа местности и речной сети.

Данная схема составлена по геологической карте №29, восточная часть листа.

Рельеф описываемой территории относится к низкогорью. В данном типе рельефа, на изучаемой территории выделяются два класса ландшафтов: горные хребты и нагорья.

Сильно расчлененный рельеф располагается в северо-западной и юго-восточной части данной карты, он представлен горными хребтами, круто склоновыми куполообразными вершинами горами. Представлены песчаниками, алевролитами, конгломиратоми базальтовыми порфириты, гранодиоритами, диоритами

Слабо расчлененный низкогорный рельеф расположен в западной части карты представленный плато с пологими склонами, сложены туфами андезитового состава песчаниками, алевролитами и прослоями красноцветных песчаников.

2. Неблагоприятные объекты и процессы природные и техногенные.

На описываемой территории можно выделить природные и техногенные неблагоприятные объекты.

Природные:

  1. Развитие оврагов на территории холмистого рельефа.

  2. Боковая эрозия по берегам рек Кая с притоками, Байбак, Макун, Дымец.

  3. Тектоническое нарушение земной коры в северной, центральной, юго-западной части изучаемой территории.

Техногенные:

  1. Города, поселки городского типа

  2. Карьеры и заводы цветной металлургии.

  3. Электростанция и очистные сооружения

  4. Фермы, с навозохранилищами и пастбищами.

  5. Пахотные земли с участком открытого хранения продуктов сельхозхимии

  6. Дороги и линии электропередач.

3.Экспертная оценка геоэкологической ситуации.

Экспертная оценка геоэкологической ситуации – это оценка, которую дает геолог экологической ситуации в зависимости от природных и техногенных процессов нагрузки.

На описываемой территории выделяется 4 геоэколоические зоны.

  • Благоприятная

  • Удовлетворительная

  • Напряженная

  • Кризисная

На данном участки карты можно выделить участок с благоприятной эколого-геологической ситуацией, это территория севернее ключа Банный и западнее реки Байбак. На этой территории отсутствует антропогенная деятельность, и происходят редкие, слабые по интенсивности, неблагоприятные геологические процессы, такие как оврага образование или зоны затопления.

На данной территории к удовлетворительной эколого-геологической ситуации можно отнести район распространяющийся полосой с северо-запада на юго-восток на севере карты, с севера на юг на западной части карты. Там распространенны регулярные проявления, слабые по интенсивности, имеющие локальное распространение процессы, распространенна боковая, донная эрозия, происходят процессы оврага образования, верховья рек почти не загрязнены органическими продуктами и химическими соединениями антропогенного характера.

Можно сделать вывод, что эти объекты регулярно, слабо, локально воздействуют на окружающую среду.

Напряженная геоэкологическая зона на изучаемой территории находится в центральной части района. Там проходят автомобильный и железные дороги, происходит выброс в атмосферу вредных веществ в частности СО2, тяжелые металлы, Рb, NO2, CO. Примыкающая территория к дорогам отличается повышенным содержанием тяжелых металлов.

Объекты регулярно воздействуют на окружающую среду.

Кризисная геоэкологическая обстановка была выделена в юго-восточной части, и северо-западной части карты. В этих районах присутствуют населенные пункты и города образуют градопромышленное загрязнение, образовавшиеся свалки с повышенным содержанием вредных веществ и попадание их в почву и подземные воды, очистные сооружения приводят к изменению ландшафта. Уплотнение грунтов в городах, карстово-суфозный процесс – образовании провальных воронок до 40м, на свалках образуются продукты гниения, так же на свалках обитает большое количество крыс и других грызунов, которые являются разнощиками всяких болезней.

Карьеры приводят к деградации почвенного слоя, на юге карьеры на полиметаллические руды, приводят к загрязнению атмосферы Pb,Zn,Cu. В карьере на севере добываются известняки для строительства, что приводит к сильному изменению ландшафта местности и запылению окружающей среды. Мазутная электростанция приводит к загрязнению атмосферы СО2, радиоактивными элементами, сажистыми частицами и значительное повышение температуры воздуха. Предприятие цветной металлургии повышает содержание химических элементов в атмосфере, почве и поверхностных вод. Загрязнение вод происходит в основном за счет ливневых сточных вод и дренажа с накопителей и отвалов. Наиболее распространенные вещества попадающие в гидросферу хлориды, Fe, Mg, Mn, Th, Ti. Среди твердых отходов в основном металлургические шлаки. Так же присутствие в районе животноводческих комплексов, навозохранилищ и пастбищ приводит к загрязнению почв и поверхностных вод, повышенное содержание соединений азота. Пахотные земли а также места открытого хранения сельхоз химии приводит заражение почв и вод опасными органическими и химическими соединениями.

Заключение.

На рассматриваемой территории геоэкологическая ситуация существенно изменена в местах деятельности человека. Для улучшения экологической ситуации в данных районах можно применить следующие меры:

  1. Проводить очистительные работы в карьере.

  2. Ввести постоянный экологический мониторинг местности, с целью выяснения динамики состояния окружающей среды .

  3. Перевести электростанцию на более безопасное топливо - природный газ .

  4. Построить завод по переработке вторичного сырья.

  5. Применить экологически выгодные технологии при процессе обогащения руды на обогатительной фабрике.

  6. Засаживать склоны оврагов деревьями.