Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Геокартирование / геокартирование 2009

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Российский Государственный Геологоразведочный Университет им. С.Орджоникидзе

Кафедра Общей геологии и геологического картирования

Пояснительная записка к схеме эколого-геологических условий.

Составил:

студент группы РМРЭ-07

Анферов А.В

Научный руководитель:

Павлинова Н.В.

Москва 2009

Группа

Отдел

Подотдел

Тип

Класс

Индекс

Макрорельеф, литология коренных пород и Q – отложений; почва и растительность

Бореальная

Складчатая зона

Речная долина

Долина реки

Горная страна

Низкогорье

Слабо расчлененный рельеф. Плато с пологими склонами расположены в западной части карты, сложены песчаниками, алевролитами и прослоями угля, диоритами и гранодиоритами.

Почвы – Дерново-подзолистая

Растительность - таежная (Ель, пихта, кедровая сосна)

Сильно расчлененный рельеф, хребтовые горы, круто склоновые с куполообразными вершинами, расположен преимущественно в центральной и восточной части карты, сложены песчаниками и алевролитами, базальтовыми порфириты, чередующиеся с красноцветными песчаниками, прослой базальтового туфа.

Почвы – Дерново-подзолистая

Растительность - таежная (Ель, пихта, кедровая сосна)

Пояснительная записка к схеме эколого-геологических условий.

1.Введение

Схема эколого-геологических условий составляется для территории, с целью оценки экологической ситуации на данной территории, ее пригодности для жизнедеятельности людей. Данная схема составляется в масштабе карты, с нанесением на нее экологически-небезопасных природных и техногенных объектов, рельефа местности и речной сети.

Данная схема составлена по геологической карте №29, западная часть листа.

Рельеф описываемой территории относится к низкогорью, и возвышенной равнине. В данном типе рельефа, на изучаемой территории выделяются три класса ландшафтов: хребтовые горы, плато.

Плато с пологими склонами расположены в западной части карты, сложены песчаниками, алевролитами и прослоями угля, диоритами и гранодиоритами. Речная сеть развита на данной территории довольно интенсивно и имеет решетчатый рисунок.

Хребтовые горы, круто склоновые с куполообразными вершинами, расположен преимущественно в центральной и восточной части карты, сложены песчаниками и алевролитами, базальтовыми порфириты, чередующиеся с красноцветными песчаниками, прослой базальтового туфа. Так же, довольно сильно изрезана речной сетью

2. Неблагоприятные объекты и процессы природные и техногенные.

На описываемой территории можно выделить природные и техногенные неблагоприятные объекты.

Природные:

  1. Развитие оврагов на территории хребтовых гор.

  2. Боковая эрозия по берегам рек Конин и Кая

  3. Донная эрозия развита в основном в притоках рек Кая и Конин

  4. На юге и востоке территории, в близи рек Бун и Пун, расположена территория карсто-образования.

  5. По всей территорий расположены не большие выходы скальных пород, в оснований которых развиты: крупно и мелкообломочные осыпи, оползни, обвалы и оседания.

  6. По центральным рекам, приуроченных к хребтовым горам, часто спускаются сели.

  7. На юге территории около реки Пун расположена небольшая территория с заболачиванием.

Техногенные:

  1. Населённые пункты малых и средних рангов.

  2. Карьеры и обогатительная фабрика по добычи угля.

  3. Электростанция.

  4. Фермы, с навозохранилищами, пастбищами и складами минеральных удобрений.

  5. Пахотные земли

  6. Заводы черной металлургии

  7. Свалки

  8. Железные, автомобильные дороги с покрытием и грунтовые, линии электропередач

3.Экспертная оценка геоэкологической ситуации.

Экспертная оценка геоэкологической ситуации – это оценка, которую дает геолог экологической ситуации в зависимости от природных и техногенных процессов нагрузки.

На описываемой территории выделяется 3 геоэколоические зоны.

Удовлетворительная

Напряженная

Кризисная

Удовлетворительная степень нарушенности - малая степень нарушенности среды(< 50%). Благоприятная геоэкологическая зона на изучаемой территории была выявлена по следующим признакам:

Частое оврагообазование, крупно и мелкообломочные осыпи, оползни, обвалы и оседания.

В верховьях, реки почти не загрязнены органическими продуктами и химическими соединениями антропогенного характера,

Можно сделать вывод, что вышеперечисленные объекты регулярно, слабо, локально воздействуют на окружающую среду.

Напряженная степень обстановка - регулярное проявление разных по интенсивности объектов и процессов. Напряженная геоэкологическая зона на изучаемой территории была выявлена по следующим признакам:

Данная зона тянется от центра на юг, связана с ореолами рассеяния опасных химических и органических соединений технической деятельности человека в результате воздействия на окружающую среду агропромышленного, горнодобывающего и градопромышленного комплексов.

Примыкающие к дорогам тер-ии отличаются повышенным содержанием тяжёлых металлов в частности Pb(из-за содержания тетраэтилата свинца в бензине, который используется в двигателях внутреннего сгорания транспортных средств)

Все вышеперечисленные техногенные и природные объекты регулярно воздействуют на окружающую среду.

Кризисная степень обстановки - регулярное проявление умеренно-опасных с редким проявлением опасных. Кризисная геоэкологическая обстановка была выделена по следующим признакам:

В районе города Успенка расположено множество особо опасных техногенных сооружений, а именно, примыкающие к дорогам тер-ии отличаются повышенным содержанием тяжёлых металлов в частности Pb(из-за содержания тетраэтилата свинца в бензине, который используется в двигателях внутреннего сгорания транспортных средств)

Тепловая электростанция на угле(загрязнение атмосферы СО2,радиоактивными элементами, сажистыми частицами и значительное повышение температуры воздуха в пределах города)

Градообразующие предприятия: химической промышленности и черной металлургии(создание ореолов рассеяния с повышенным содержанием химических элементов, загрязнение грунтовых и поверхностных вод)

За городом расположена свалка (повышенное содержание вредных веществ, попадание их в почвы и воды)

На западе территорий расположен карьер по добычи угля (нарушение почвенного слоя, изменение элементов ландшафта, изменение состава грунтовых вод, также химическое заражение попутными компонентами)

На юге расположены животноводческие комплексы, навозохранилища и пастбища(загрязнение почв и поверхностных вод,повышенное содержание соединений азота)

расположены пахотные земли а также места открытого хранения ядохимикатов и сельхоз химии(заражение почв и вод опасными органическими и химическими соединениями)

Заключение

На рассматриваемой территории геоэкологическая ситуация существенно изменена в местах деятельности человека. Для улучшения экологической ситуации в данных районах можно применить следующие меры:

  1. Проводить очистительные работы в карьере (уборка пустой породы).

  2. Ввести постоянный экологический мониторинг местности, с целью выяснения динамики состояния окружающей среды (производить отбор проб - воды и почвы – для контроля за повышением вредных веществ).

  3. Сократить количество выбросов в атмосферу на ТЭС, поставить новое очистное оборудование, либо перевести электростанцию на более безопасное топливо- природный газ .

  4. Прекращение накапливания отходов на загородной свалке, чему будет способствовать строительство завода по переработке вторсырья

  5. Разработать законодательную базу для эффективного регулирования вопросов рационального землепользования и недропользования.

  1. Реализовать высадку деревьев, на участках подверженных оврагообразованию, крупно и мелкообломочные осыпи, оползни, обвалы и оседания.