Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
113
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
31.22 Кб
Скачать

15. Черты сходства и различия Восточно-Европейской и Сибирской платформ

В составе и строении чехлов Восточно-Европейской и Сибирской, платформ множество общих черт, выраженных в общей этажности, сходстве состава отложений на отдельных стратиграфических уровнях (рифей, средний палеозой, верхний палеозой – триас, юра – мел и т.д.)

16. Структурные элементы Северо-Американской и Китайско-Корейской платформ.

Всеверо-восточной части платформы выделяется Канадско-Гренландский щит, с выходами на поверхность кристаллического фундамента.

В строении Канадского щита выделяется несколько архейских блоков и несколько раннепротерозойских и раннедокембрийские блоки, испытавшие активизацию в позднем протерозое.

В центральной части выделяется чехол эпиплатформных плит – Плита великих равнин и Плита Мидконтинента, в пределах которых выделяются ряд синеклиз и антиклиз.

В южной части выделяется палеозойское складчатое сооружение Вичита, являющееся поперечным инверсионным прогибом герцинской системы Аппалачей. К югу от поднятия Вичита расположена глубокая впадина – синеклиза Западного Техаса. Юго-западная часть платформы в N-Qвремя была охвачена сводовыми поднятиями (плато Колорадо) с образованием многочисленных рифтовых структур.

17. Общие особенности строение платформ Гондванской группы

  • В основном все платформы граничат с океаном и имеют угловатое очертание

  • На большей части территории наличие ледниковых образований –теллитов в разрезе С3

  • Впределах платформ преобладают щиты и господствуют положительные структуры

  • В ряде мест в строении фундамента участвует R, окончательное формирование в кембрии и V.

18. Структурные элементы Африкано-Аравийской платформы

В восточной части и в центральной выделяется фундамент, на юге массивы фундамента сливаются в две сплошные меридиональные полосы. Фундамент разнородный, на большей части чередуется AR и PR1. На С и С-В выделяются две плиты – Сахарская и Аравийская.

АФРИКАНО-АРАВИЙСКАЯ ПЛАТФОРМА – занимает 90% Африканского континента: о.Мадагаскар, Аравийский полуостров, часть Азиатского материка, от которого отделена рифтом Красного моря, который заложился в неогене. Вся северная часть характеризуется широким распространением PZ-KZ отложений. Фундамент ААП разновозрастный AR-PR1 – в поле развития выделяют участки, которые сложены исключительно AR1 и PR1 лежит горизонтально (чехлом) – называются протократоны. Их много на юге Африки (алмазоносные). В пределах Африки выделяют пояса, где PRгеосинклинальный. Формируется Восточно-Африканская система рифтов. Рифтообразование сопровождается горообразованием. Для рифтов характерен щелочной магматизм и базальты. Обилие кольцевых структур внешне выражен в разломах.

19. Структурные элементы Индостанской и Южно-Американской платформ.

Южно-Американская плита. В пределах Генанского Центрально-Бразильского щита выходят на поверхность AR-PR1 выделяют зеленокаменные пояса, но в целом вся область имеет однотипное строение. Иногда их объединяют и называют Западный и Восточный Кратон – AR-PR1 – слагают блоки, которые разделены рифеем. 300 млн. лет назад завершилось формирование фундамента платформы и стал накапливаться чехол. Нижний палеозой-ордовик-силур – в амазонской системе. Девон – развит повсеместно (встречается во всех синеклизах). Карбон-триас – сложный комплекс отложений, который в низах разреза содержит ледниковые образования. В целом континентальные отложения. Юра – трапповый комплекс. Мел – разные отложения внутри континента. Пестроцветные – на окраинах – морские

Соседние файлы в папке Ответы к зачёту по геотектонике