Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

1.Принципы тектонического районирования и их отображение в легендах тектонических карт

Тектоническое районирование предусматривает выделение областей и регионов с присущими им специфическими чертами тектонической структуры земной коры. Осуществляется по совокупности признаков: состава, строения и возраста земной коры, которые изучают используя геоморф, геофиз, геохим и дистанционные методы исследования. Принципы: 1 – структурно-морфологический (выделение разнодислоцированных толщ), 2 – историко-геологический (противопоставление регионов с разновозрастными структурами), 3 – структурно-вещественный (выделение зон, обладающих особенностями вещественного состава, полнотой разреза и характером дислоцированности толщ), 4 – геодинамический (основан на положении, что аналоги всех современных структур океанов и океанических окраин присутствуют в разрезе континентальной коры и могут быть реконструированы на основе их изучения).

Принципы используются как правило комплексно. На их основе разрабатывается методика районирования материков и океанов, которая выражается в содержании легенды тектонической карты. Тектоническое районирование и внутренняя структура регионов изображается на картах с помощью цветной раскраски или штриховыми значками. Цветовая раскраска – для выражения основного принципа районирования. Разные цвета, их оттенки, степень интенсивности соответствуют регионам, отличающимся по возрасту главной складчатости, структурной этажности, вещественной характеристике разрезов, степени деформирования одновозрастных толщ. Различным цветом показывают литосферные плиты и обрамляющие их граничные зоны. Штриховые обозначения используют для изображения разного типа границ структурных зон и отдельных форм, разрывных нарушений, внемасштабных складчатых структур, вещественных комплексов. Штриховые знаки могут быть разного цвета или черные. Цветовая раскраска дополняется индексами, для более легкого прочтения карты.

2. Крупнейшие + и – структурные элементы З.К., их расположение на поверхности Земли

Континентальные массивы относятся к + структурам з.к. первого порядка. Они неравномерно размещены на поверхности З. и как бы «скучены» в восточном и северном полушариях. Континентальные массивы характеризуются, в первую очередь, наличием разновозрастного гранитно-метаморфического слоя (мощность материковой коры 30-70км). К континентальным массивам относятся поверхности суши Евроазиатского, Северо-Американского, Южно-Американского, Африканского и Антарктического континентов с примыкающими к ним материковыми отмелями, занятыми шельфовыми морями и расположенными в их пределах островами (высота над уровнем моря в среднем 840м). Материковые массивы опоясанным материковым склоном, отделяющим их от поверхности дна примыкающих океанических впадин и окраинных морей. Континенты имеют угловатую форму. Основу всех континентальных массивов составляют древние платформы (кратоны) с AR-PR возраста з.к. Складчатые пояса занимают окружающие части континентов. Только в Евразии видим срединное положение пояса. Где суша приподнята, где горы подходят к морю – шельфа нет. Континентальные массивы по подножью континентального склона собираются в один Мировой континент. Континентальным массивам противопоставляются отрицательные структуры – океанические впадины. Средняя глубина 3800км. Для них характерно низкое положение поверхности з.к. и отсутствие гранитного-метаморфического слоя. Через все океанические впадины протягивается система СОХ высоким тепловым потоком и приподнятым положением мантии. Надо отметить, что тектонические структуры океанического дна нередко тесно связаны со структурами континентов. Наличие общих разломов в переходах рифтовых долин СОХ в континентальные рифты (Калифорнийский и Аденский заливы), наличие крупных погруженных блоков материковой корой в пределах континентов.