Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы к зачёту по геотектонике / Изображение разрывных структур на крупномасштабных тектонических картах

.txt
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.34 Кб
Скачать
Разрывные структуры на тектонической карте должны быть расклассифицированы по типам в зависимости от их глубинности, амплитуд смещения, морфологии, происхождения, возраста, достоверности.
Наиболее крупные, глубинные разломы желательно изображать красной частой поперечной штриховкой. При таком изображении штриховка накладывается на отдельные структурные формы (разрывы, зоны смятия, надразрывные складки, интрузивы и др.), которые фиксируют на поверхности зону глубинного разлома.
Приповерхностные разрывные нарушения в зависимости от амплитуд перемещения различаются толщиной линии красного цвета. Рекомендуется линиями разной толщины изобразить:
1. разрывы с амплитудой смещения в тысячи метров
2. то же в сотни метров
3. то же в десятки метров
4. разрывы не установленной амплитуды;
5. разрывы без смещения (трещины).
В ряде случаев около разрыва красным цветом указывают амплитуду смещения. В зависимости от морфологической и генетической характеристик разрывов выделяются особыми знаками:
В легенде карты отмечается, что бергштрихи или вершины треугольников на линиях разрывных нарушений обращены в сторону опущенного крыла (сбросы) или надвинутого комплекса - т.е. в сторону наклона поверхности сместителя.. Оттенками красного цвета или (и) стратиграфическими индексами необходимо показать возраст разрывных нарушений.