Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
п / что то по бурению / Методичка.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

1. Общие положения.

Норма расхода электроэнергии является мерой ее потреб­ности для обеспечения эффективного ведения работ. Она характеризу­ет совершенство технологического и организационного уровня производства.

Экономия электроэнергии связана с уменьшением ее рас­хода по отношению к какому-то базовому периоду при получении того же результата. Разность норм планируемого и базового периода слу­жит мерой экономии и является основанием для расчета объективной величины планируемой экономии электроэнергии.

В практике нормирования используется два основных нормативных показателя: норма расхода электроэнергии и задания по её снижению.

Норма расхода электроэнергии является основным показателем ее потребления, в котором плановый расход электроэнергии сопоставляется с плановым объемом работ. При этом учитываются все прямые расхода ресурса на производство данной работы, включая потери и вспомогательные расходы. В нормы не включаются дополнительные затраты, связанные с нарушением технологии и затраты электроэнер­гии на ликвидацию аварий.

Классификация норм расхода электрической энергия осуществляется по следующим основным признакам: степени агрегации, составу расходов, периоду действия.

В зависимости от степени агрегаций нормы расхода де­лятся на индивидуальные и групповые. Индивидуальные норма расхода ТЭР формируются по технологическим объектам, групповые - по хо­зяйственным.

Индивидуальной называется норма расхода энергии на произ­водство единицы работы (продукции), которая устанавливается по типам или отдельным энергопотребляющим агрегатам, установкам, ма­шинам.

Групповой называется норма расхода энергии, которая устанав­ливается по хозяйственным объектам различных уровней планирования на производство одноименной работы в планируемых условиях произ­водства.

В зависимости от состава расходов ресурсов нормы под­разделяются на технологические и общепроизводственные.

Технологической называется норма, учитывающая расход энергии на основные и вспомогательные технологические процессы производ­ства данного вида работ, а также технически неизбежные потери энергии при работе оборудования, технологических агрегатов и уста­новок.

Общепроизводственной называется норма, учитывающая расход электрической энергий на основные и вспомогательные технологиче­ские процессы, на вспомогательные нужды производства (общепроиз­водственные цеховое потребление на отопление, вентиляцию, освеще­ние и др.), а также потери энергии в преобразователях, тепловых и электрических сетях предприятия (цеха), отнесенные на производство данного вида работ.

Задание по среднему снижению норм - плановый показатель среднего снижения норм расхода энергии, процент от уровня удель­ных расходов базисного года. За базисный, как правило, принима­ется предыдущий год.

Основное назначение показателя задания по среднему снижению норм - управление экономией энергии.

В зависимости от периода действия нормы расхода энергии принято подразделять на годовые и квартальные; в геологоразведоч­ных организациях могут устанавливаться нормы на месяц, а также сезонные.

Расходы электроэнергии существенно зависят от изменения кли­матических условий в течение года, поэтому в народном хозяйстве установлена квартальная отчетность о потреблении ТЭР и по многим хозяйственным объектам устанавливаются квартальные нормы их рас­хода.

Состав норм расхода энергии - перечень статей ее расхо­да, учитываемых в нормах на производство работы (продукции).

Расходы энергии на технологические нужды с учетом неизбежных потерь в применяемом оборудовании, технологических агрегатах и установках - основная составляющая каждой нормы.

Соседние файлы в папке что то по бурению