Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ - АНАЛИЗ.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
593.92 Кб
Скачать

17.2. Классификация факторов и резервов повышения эффективности деятельности экономического субъекта

Предпринимательская деятельность экономического субъекта измеряет­ся множеством показателей, на которые оказывают влияние различные факторы.

Факторы — это элементы, причины, воздействующие на показатель или на ряд показателей.

Факторы носят объективный ха­рактер. Различие понятий «показатель» и «фактор» условно, так как практически каждый показатель может рассматриваться как фактор другого показателя более высокого порядка и наоборот.

Факторы в экономическом анализе классифицируются по разным признакам (табл.38).

Таблица 38

Классификация факторов

Вид фактора

Содержание

Общие

Влияющие на ряд показате­лей

Частные

Специфические для конкретного показателя

Внутренние

Конт­ролируемые предприятием, подразделяемые на:

- основные;

- неосновные

Внешние

Малоконтролируемые или вовсе неконтролируемые

Экстенсивные

Количественные показатели использования ресурсов

Интенсивные

Качественные показате­ли использования ресурсов

Объективные

Не зависящие от субъектов управления

Субъективные

Зависящие от субъектов управления

Постоянные

Влияющие на изучаемое явление беспрерывно на протяжении всего времени

Переменные

Влияющие на изучаемое явление периодически

Количественные

Выражают количественную определенность явлений

Качественные

Определяют внутренние качества, признаки и особенности изучаемых объектов

Обоб­щающий характер многих факторов объясняется связью и взаимной обусловленностью, которые существуют между отдельными показа­телями.

Основной целью производственной и коммерческой деятельности предприятия является максимизация прибыли, повышение эффективности производства. Одним из факторов увеличения прибыли является расширение производства товаров и услуг. Нарастить производство можно двумя путями:

- путем увеличения количества привлекаемых в производство факторов (экстенсивный путь);

- за счет улучшения технологий (интенсивный путь).

Экстенсивные факторы связаны с количественными, а не с качественными приростом результативного показателя. К ним относятся: увеличение количества и времени использования ресурсов, а также устранение непроизводительного использования ресурсов.

Интенсивные факторы характеризуют степень усилия, напряженности труда и, главное, повышение эффективности использования всех видов ресурсов в процессе производства, например повышения производительности труда, увеличение фондоотдачи и др.

С точки зрения измерения влияния факторов на результативный показатель их подразделяют:

- количественные - это факторы выражают количественную определенность процессов, явлений (количество оборудования, сырья, численность работников и т.д.) и качественные - это факторы, которые определяют внутренние качества, признаки и особенности изучаемых объектов (производительность труда, качество продукции);

- прямые – это факторы, которые оказывают непосредственное влияние на результативный показатель. Их называют факторами первого уровня и косвенные – это факторы, которые влияют на результативный показатель опосредованно, через более высокого уровня. В анализе различают факторы второго, третьего и последующих уровней. Например, при анализе стоимости валовой продукции факторами первого уровня является среднегодовая численность рабочих и среднегодовая выработка одного рабочего. Количество отработанных дней одним рабочим и среднедневная выработка будут факторами второго уровня;

- сложные – это факторы, которые состоят из нескольких элементов и их можно разложить в процессе анализа (материалоотдача, фондоотдача и т.п.) и простые – это факторы, которые не раскладываются на отдельные элементы (численность рабочих в отчетном периоде, использование сырья, материалов);

- измеримые – это факторы, которые поддаются количественной оценки, т.е. их воздействие на результативный показатель можно измерить и неизмеримые факторы, которые не поддаются непосредственному измерению, хотя их влияние на результативный показатель часто является очевидным. Например, уровень подготовки кадров, психологический климат.

В процессе изучения экономических явлений и процессов и оценки деятельности экономического субъекта классифицируются на внутренние и внешние.

Внутренние факторы зависят от деятельности конкретного экономического субъекта и подразделяются на:

- объективные, не зависящие от человеческого фактора;

- субъективные, зависящие от человеческого фактора.

Внешние факторы не зависят от деятельности конкретного предприятия, но количественно определяют уровень использования производственных и финансовых ресурсов предприятия. К ним относятся природные, социальные и внешнеэкономические условия, конъюнктура рынка и др.

В зависимости от степени распространенности и определения особенностей каждого экономического субъекта разделяют факторы общие, т.е. характерные для всех экономических отраслей, и специфические, которые действуют только в отдельной отрасли предприятия или экономики. По продолжительности времени влияния на итоги деятельности предприятия факторы представлены постоянными и переменными, первые влияют на исследуемое явление постоянно в течение всего срока, а вторые проявляются периодически.

Одним из направлений экономического анализа является выявление резервов и возможность их использования.

Резервы – это неиспользованные возможности повышения эффективности предпринимательской деятельности экономического субъекта.

Поиск резервов нацелен на увеличение выпуска и продажи продукции, снижения себестоимости с целью повышения уровня рентабельности, являющихся основой укрепления конкурентоспособности бизнеса.

Резервы классифицируются по следующим признакам, представленным в таблице (39):

Таблица 39

Классификация резервов

Классификационный признак

Виды резервов

Пространственный

Внутрихозяйственные

Отраслевые

Региональные

Общегосударственные

Временной

Неиспользованные

Текущие

Перспективные

Способ выявления

Явные

Скрытые

Источник образования

Внутренние

Внешние

Экономическая природа

Экстенсивные

Интенсивные

Внутрихозяйственные резервы выявляются и используются конкретным экономическим субъектом. Эти резервы связаны с:

- полным, экономным использованием производственной мощности экономического субъекта, а также трудовых и материальных ресурсов;

- развитием инновационной деятельности;

- разработкой правильной структурной, ценовой, инвестиционной, финансовой стратегией.

Отраслевые резервы выявляются на уровне отрасли, например выведение новых сортов культур, пород животных, разработка новых систем машин, новых технологий.

Региональные резервы выявляются и используются в пределах географического района, например при использовании местного сырья и топлива, энергетических ресурсов.

Общегосударственные резервы связаны с ликвидацией диспропорций в развитии разных отраслей экономики, изменением организационно-правовых форм собственности, систем управления национальной экономикой.

Неиспользованные резервы представляют собой упущенные возможности повышения эффективности производства при выполнении плана или достижений науки и нового опыта.

Текущие резервы связаны с возможностью улучшения результатов деятельности на протяжении ближайшего будущего в пределах месяца, квартала, года.

Перспективные резервы рассчитываются на длительный период времени и используются с необходимостью инвестирования, внедрения новаций, структурной перестройкой производства.

Явные резервы связаны с ликвидацией очевидных потерь и перерасходов.

Скрытые резервы выявляются посредством комплексного экономического анализа.

Внутренние резервы осваиваются силами и средствами самого экономического субъекта.

Внешние резервы представляют собой технологическую, техническую или финансовую помощь субъекту разными государственными структурами, инвесторами.

Экстенсивные резервы связаны с вовлечением в производство дополнительных ресурсов.

Интенсивные резервы характеризуются возможностью более эффективного использования имеющихся и привлекаемых ресурсов на базе повышения технического уровня производства, совершенствования систем управления бизнесом и мотивации персонала.

При сводном подсчете резервов важно исключить дублирование и двойной счет, для чего следует строго соблюдать принципы классификации. Например, резервы увеличения объема и повышения качества продукции, а также резервы снижения себестоимости продукции одновременно являются резервами повышения прибыли и уровня рентабельности предприятия.

Для рациональной организации поиска резервов важное значение имеет их группировка по стадиям процесса производства: проектирование продукции и разработка технологий производства, снабжение, производство, сбыт продукции и организация расчетов с покупателями.

При этом резервы возможного повышения эффективности бизнеса кроются не только в производственной (операционной) деятельности предприятия, но и в его инвестиционной и финансовой деятельности, по сути, зависят от стратегической конкурентоспособности разработанной собственниками компании и реализуемой менеджментом предприятия бизнес– модели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]