Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ - АНАЛИЗ.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
593.92 Кб
Скачать

Тема 13. Методология и методика экономического анализа

13.1 Методология экономического анализа как основа методики

Методология представляет собой систему принципов, правил, методов и средств, направленных на познание ее предмета.

От теории познания, исследующий процесс познавательной деятельности в целом и представляющей собой результат процесса познания, методология отличается тем, что она акцентирует внимание на методах познания, т.е. способах достижения этого знания и основой для проведения исследовательской деятельности.

Основными составляющими методологии являются:

- выработка общих принципов и подходов к изучению предмета;

- разработка конкретных методик его исследования.

Методология экономического анализа состоит из метода как общего подхода к исследованиям и конкретной методики как совокупности специальных приемов, применяемых для обработки и анализа экономической информации.

Метод – это способ исследования предмета. Всеобщим методом исследования является метод диалектики. Экономический анализ взаимосвязан с диалектическим познанием. Это означает, что каждое экономическое явление следует рассматривать как систему с учетом всех взаимосвязей взаимозависимостей. Из этого вытекает необходимость системного подхода к изучению объектов анализа.

Системный подход предусматривает максимальную детализацию изучаемых явлений и процессов (анализ), их систематизацию и синтез.

Детализация (выделение составных элементов) тех или других явлений проводится в той степени, которая необходима для выяснения наиболее существенного и главного в изучаемом объекте. Уровень и степень детализации зависит от объекта и цели анализа.

Систематизация элементов проводится на основе изучения их взаимосвязи, взаимодействия, взаимозависимости, взаимоподчиненности, что способствует построению модели исследуемого объекта, определению главных компонентов, функций, соподчиненности элементов системы, раскрытию методологической схемы анализа.

Обобщение (синтез) позволяет из множества изучаемых факторов отделить типичные от случайных, выявить главные и решающие, от тщательного планирования и организации использования которых зависят результаты деятельности.

Важной методологической особенностью экономического анализа является его способность рассматривать объект анализа как определенную систему с установлением количественной оценки причинно-следственных связей, чем обеспечивается измерение влияния факторов на результаты деятельности.

Изучение и измерение причинных связей в анализе осуществляют с помощью методов индукции и дедукции.

Способ исследования причинно-следственных связей с помощью логической индукции заключается в исследовании от частного к общему, от изучения частных фактов к обобщениям, от причин к результатам.

Дедукция означает исследование от общих фактов к частным, от результатов к причинам.

Другой методологической особенностью анализа являются разработка и использование системы показателей, необходимой для комплексного, системного исследования причинно-следственных связей экономических явлений и процессов хозяйственной деятельности предприятия.

13.2. Метод как общий подход к изучению хозяйственной деятельности

Метод экономического анализа – это системное, комплексное, органически взаимосвязанное изучение экономической и социальной деятельности организаций специальными приемами с объективной оценки результатов их работы, а также обеспечения необходимой информацией для принятия оптимальных управленческих решений.

Определяющий особенностью метода экономического анализа является то, что используется система экономических показателей, всесторонне характеризующих экономическую деятельность, выбираются измерители для оценки анализируемых фактов хозяйственной жизни, изучаются причины изменения показателей, выявляются взаимосвязи между ними, определяется влияние факторов на результативный показатель.

Первая особенность метода экономического анализа характеризуется использованием системы показателей для измерения экономических событий, изучением причин изменения этих показателей. Каждое экономическое событие или хозяйственный процесс характеризуется, как правило, не одним показателем, а их комплексом. От того, насколько показатели полно и точно отражают сущность изучаемых фактов хозяйственной жизни, зависят выводы анализа. Задача аналитика состоит в раскрытии и изучении многочисленных и разнообразных причин и факторов, влияющих на объекты экономического анализа. Однако выявлять и изучать действие всех причин трудоемко и не всегда необходимо. Следует установить наиболее значимые причины и факторы, которые влияют на показатели деятельности. Предварительным условием проведения анализа служит перечень причин и факторов, влияющих на деятельность субъекта.

Второй характерной особенностью метода экономического анализа является выбор измерителей для оценки анализируемых фактов хозяйственной жизни в зависимости от их экономического содержания. При выборе измерителей учитывается, что оценка работы должна отражать результаты именно данного экономического субъекта, влияние конкретного фактора.

В экономическом анализе используются следующие измерители:

- физические (натуральные) единицы,

- условно- натуральные,

- трудовые единицы,

- денежные (стоимостные).

Измерители применяются как в комплексе, так и отдельно, что позволяет выявить и правильно оценить влияние различных факторов на анализируемый показатель.

Третьей особенностью метода экономического анализа является выявление и измерение факторов, их взаимосвязи и влияние на анализируемый показатель. Выявление и измерение множества факторов проводят с помощью использования различных приемов и методов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]