Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ценообразование.Тема 1. docx.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
49.12 Кб
Скачать

Ценообразование

Тема 1. Теория ценообразования как основа и отражение практики ценообразования в различных общественно-экономических системах

  1. Что понимают под методологией ценообразования? – Гришко Алина

  2. Назовите основные принципы ценообразования. Дайте им характеристику. – Кристина Акимова

  3. Перечислите основные экономические теории, лежащие в основе методологии ценообразования.

  4. Объясните, как понимали категорию цены экономисты-представители теории трудовой стоимости? – Даша Юртаева

  5. Каковы основные положения трудовой теории стоимости? Возможно ли ее применение в современных условиях? – Настя Семенова

  6. В чем заключается подход австрийской школы предельной полезности к проблеме стоимости? – Кристина Калькова

  7. Чем определяется цена товара по мнению экономистов австрийской школы?

  8. Какие факторы лежат в основе цены согласно неоклассическому подходу?

  9. Почему теория Дж. М. Кейнса называется теорией эффективного спроса? – Настя Гребнева

  10. Разъясните концепцию равновесной цены А. Маршалла. – Света Лукова

  11. В чем заключается современный подход к проблеме стоимости?

  12. Каковы место и роль цены в системе экономических категорий в условиях централизованного планирования и распределения; в условиях перехода к рынку; в условиях рыночной экономики?

  13. Перечислите и охарактеризуйте функции цены. Объясните их взаимосвязь. – Наташа Заброднева

  14. Назовите функции, которые выполняет цена в рыночной экономике. – Настя Казакова

  1. Что понимают под методологией ценообразования?

Методология ценообразования – это совокупность принципов ценообразования, методов обоснования уровня, структуры, соотношений и динамики цен, а также методов формирования системы цен в соответствии с требованиями объективных экономических законов.

Методология едина для всех уровней установления цен, т.е. основ­ные положения и правила формирования цен не меняются в зависи­мости от того, кто и на какой срок устанавливает цены. Это является необходимой предпосылкой создания единой системы цен, действую­щей в экономике страны.

Но нельзя ставить знак равенства между методологией и методи­кой. Они существенно отличаются друг от друга: на основе методо­логии разрабатывается стратегия ценообразования, а методики со­держат конкретные рекомендации и средства (инструментарий) для реализации этой стратегии на практике. Отсюда следует, что методи­ки – это составные элементы методологии, которые объединяют це­лый ряд методов формирования цен. Есть, например, методика опре­деления цен на новые виды продукции, методика учета в ценообразо­вании природно-географического фактора и др. Существующие методики различаются в зависимости от уровней управления, видов цен и групп продукции. Каждая методика имеет свои особенности. Но эти особенности и различия не должны выходить за рамки требо­ваний единой методологии. Таким образом, методики являются пер­вым важнейшим элементом методологии.

Вторым важным составным элементом методологии являются принципы ценообразования. Принципы ценообразования могут быть реализованы только на основе разработки и применения соответству­ющих методов (методик).

Следовательно, принципы и методы тесно между собой связаны и образуют методологию.

При переходе к рынку методология ценообразования должна ос­таваться единой, что сделает возможным постепенное формирование по единым принципам и правилам системы цен, адекватной рыноч­ным отношениям.