Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шина IBM Белянин АС.3группа.Т.Д.rtf
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
867.86 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный социально-экономический университет»

Кафедра таможенного дела

Реферат

по дисциплине «Информатика»

на тему: «Шина IBM в области компьютера».

Студента 2 курса, 3 группы,

юридического факультета

Белянина Артёма Станислововича

Специальность «Таможенный

менеджмент»

Научный руководитель:

Доцент, к.т.н. Чернышова Г. Ю.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………..3

  1. Шинная IBM совместимого с PC и ее структура………..4

  2. Развитие шины от ibm до современного пк…………..7

3. Типы шин современного ПК и их характеристика…….9

3.1. Системные шины…………………………………….....9

3.1.1. Шина ISA……………………………………………...9

3.1.2. Шина EISA…………………………………………..10

3.2. Локальные шины……………………………………...13

3.2.1. Шины VL-bus и PCI…………………………………14

3.2.2. Стандарт PCMCIA…………………………………..17

Заключение…………………………………………………21

Список использованных источников……………………..22

Приложение 1

Введение

Новое поколение технологий приносит новые скорости и новые  технологические решения. Правда, на деле случалось не раз, что революционные нововведения оказывались не всегда своевременными и не такими уж полезными, как красиво заявлялось при их выпуске. Традиционно, отдуваться за эксперименты приходится конечному покупателю. Примеров самых передовых, но неоцененных или невостребованных  технологий можно привести множество – шина EISA, память RDRAM, слоты AMR/CNR и многое другое.

Не касаясь тупиковых ветвей эволюции ПК, сегодня стоит поговорить о своевременности внедрения новых технологий на примере шины PCI Express. Сегодня можно с уверенностью сказать, что от перехода на этот шинный стандарт никуда не деться. Попробуем рассмотреть ключевые особенности новоявленной шины, ее сходства и отличия от распространенных сейчас PCI и AGP.

Целью нашей работы является рассмотрение темы «Шина IBM совместимого ПК, и ее структура».

Перед нами стоят следующие задачи, такие как рассмотрение истории развития шины IBM PC до современного ПК, типы шин и их характеристика.

  1. Шинная IBM совместимого PC и ее структура.

Успех персонального компьютера IBM PC был обусловлен в большой степени его открытой архитектурой, позволяющей, с одной стороны, расширять функциональные возможности машины, добавляя новые модули (дополнительную память. Адаптеры внешних устройств и т.п.), а с другой стороны, гарантирующей широкому кругу пользователей и производителей оборудования работоспособность выпускаемых ими устройств на любом IBM-совместимом компьютере. Такую возможность предоставляет так называемая шинная архитектура компьютера. Шина представляет собой набор общих для всех компонентов компьютера проводников с фиксированным назначением сигналов.

Упрощенное представление шины компьютера показано на рис.1.

Рис.1. Упрощенное представление шины компьютера.

Унифицированная система соединений позволяет любому компоненту (и, что особенно важно, новому компоненту) взаимодействовать с любым другим компонентом. Новые компоненты соединяются с шиной через слоты (разъемы) расширения. Подробнее о шинах компьютера можно прочитать, например, в [1,2]. Первая шина, разработанная IBM была 8-ми разрядной, т.е. по ней за один цикл передавались 8 двоичных разрядов (или один байт) данных. Позднее IBM и другие производители выпустили новые РС с другими конфигурациями шин. До сих пор наиболее популярной остается шина промышленной стандартной архитектуры (Industry Standard Architecture - ISA), разработанная фирмой IBM для персонального компьютера IBM PC/AT (поэтому эту шину часто называют AT-bus). ISA имеет 16-битовую шину данных, тактовую частоту 8 МГц и рассчитана на 98-контактный слот расширения. С появлением современных быстродействующих 32-х и 64-разрядных процессоров и скоростных жестких дисков стандартная шина стала "узким местом", ограничивающим производительность ЭВМ. Были разработаны 32-разрядные шины (MicroChannel Architecture - MCA, применяемая в IBM PS/2, и Extended Industry Standard Architecture - EISA). Однако, с появлением так называемых локальных шин, вопрос о конфигурации основной шины ввода/вывода потерял свою остроту, поскольку процессор и системная память смогли "общаться" с дисплейными адаптерами и контроллерами дисков с высокой скоростью на основной частоте синхронизации системы (обычно 25 или 33 Мгц) с разрядностью передаваемых одновременно данных, равной разрядности процессора. На основной шине остались относительно медленные устройства ввода/вывода, например, модемы, мышь, принтеры, звуковые платы и т.п.

Как говорилось выше, шины компьютера предназначены для подключения адаптеров внешних устройств. Такими устройствами могут быть, например, аналого-цифровой и цифро-аналоговый преобразователи, с помощью которых можно превратить ЭВМ в систему обработки аналоговых сигналов или систему управления неким внешним объектом. Однако, если не требуется высокая скорость ввода/вывода сигналов, то вовсе не обязательно разрабатывать адаптер, подключаемый к одной из шин компьютера. Задача решается гораздо проще, если подключить нужное устройство к одному из так называемых портов компьютера: параллельному или последовательному (как следует из названия, они различаются способами передачи цифровых данных: параллельно - 8 бит сразу, или последовательно - по одному биту друг за другом).

Рис. 2. Структура компьютера с локальной шиной.