Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Антикризисное управление_кузбасс

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
695.74 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

šКузбасский государственный технический университетŸ

ТИМОШЕНКО ДИАНА МИХАЙЛОВНА

АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Рекомендовано в качестве учебного пособия учебно-методической комиссией специальности 080502 šЭкономика и управление на предприятии (по отраслям)Ÿ

Кемерово 2010

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Андреева В.И., доцент кафедры отраслевой экономики Голофастова Н.Н., доцент, председатель УМК специальности 080502

šЭкономика и управление на предприятии (по отраслям)Ÿ

Тимошенко Диана Михайловна. Антикризисное управление : учеб. пособие [Электронный ресурс] : для студентов всех форм обучения специальности 080502 šЭкономика и управление на предприятии (по отраслям)Ÿ / Д. М. Тимошенко. – Электрон. дан. – Кемерово : ГУ КузГТУ, 2010. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) ; зв. ; цв. ; 12 см. – Систем. требования : Pentium IV ; ОЗУ 8 Мб ; Windows 95 ; (CD-ROM-дисковод) ; мышь. - Загл. с экрана.

В пособии излагаются основные положения теории антикризисного управления фирмы и даются практические советы по его осуществлению. Рассматриваются особенности антикризисного управления финансами, специфические функции менеджера в кризисной ситуации, логика принятия финансовых решений в период оздоровления компании, методы мониторинга финансового состояния и управления затратами как меры предупреждения банкротства, алгоритмы вывода предприятия из кризиса посредством разработки бюджетов, адекватной инвестиционной политики, управления рисками. Большое внимание уделяется государственному антикризисному регулированию и разработке комплексных стратегий финансового оздоровления экономики.

Предназначено для студентов всех форм обучения специальности 080502 šЭкономика и управление на предприятии (по отраслям)Ÿ, аспирантов, преподавателей.

ГУ КузГТУ

2

Тимошенко Д. М.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Большинство организаций не готовятся к кризисной ситуации, когда дела идут удовлетворительно. Их руководство строит соответствующие планы, рассчитывают на будущий успех, радуются своим достижениям и не думают о неудачах. Однако, если бы они глубоко проанализировали существующую ситуацию, то увидели бы, что дела обстоят гораздо хуже, чем можно было бы ожидать. Количество кризисов не уменьшается, и на уровне оперативного управления большинство компаний не в состоянии ни предвидеть их, ни предпринять необходимые меры. Крупномасштабные кризисы уже кажутся встроенными в современную жизнь. Кризисные ситуации возникают повсеместно и не только в экономике.

Глубина кризисного состояния и продолжительность периода,

втечение которого оно наступает, зависит от целого ряда факторов:

-количества и силы факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на организацию;

-соотношения числа и интенсивности действия исходных событий;

-интенсивности действия промежуточных факторов;

-значимости каждого фактора, как для фирмы, так и для отрасли в целом.

Кризисы возникают при наличии двух условий: во-первых, факторы, вызывающие организационный кризис, должны воздействовать на всю организацию как целостную систему; во-вторых, доминирующее в организации мировоззрение оказывается неспособным правильно отразить причинно-следственные отношения, порождающие угрозу кризиса, или создает защитный механизм, препятствующий осознанию истинных причин кризиса. Поэтому антикризисное управление может успешно развиваться, лишь объединяя данные экономики, социологии, психологии, политологии и других гуманитарных наук. Односторонний взгляд на проблему породит такие же односторонние практические рекомендации, которые только затруднят быстрый и эффективный выход организации из кризиса.

3

Результаты попыток локализации кризиса, ограничения масштабов его воздействия на организацию в значительной степени зависят от руководства компании. Сочтет ли оно необходимым при планировании бюджета выделить средства на разработку антикризисного плана и мероприятий или нет. Определяющим моментом здесь выступает понимание руководством того, что риск наступления кризиса никогда не бывает нулевым, и готовность прилагать усилия для выяснения его вероятности. Организация этой работы и является важнейшей управленческой задачей топ-менеджмента.

Структура организации должна быть достаточно гибкой, чтобы своевременно реагировать на внешние сигналы приближающегося кризиса и внутренние изменения, которые могут способствовать его наступлению. Антикризисное управление должно быть системным, комплексным, т.е. опираться на рекомендации исследователей, работающих в рамках психологического, социальнополитического и структурно-технологического подходов.

4

Глава 1 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ И РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Цель главы — раскрыть содержание, цели, методы, формы и инструменты государственного регулирования финансового оздоровления предприятий.

1.1. Задачи государственного антикризисного управления

Кризисы не обязательно разрушительны, они могут протекать с разной степенью остроты. Кризис в широком смысле — это перелом. Глубина кризиса, скорость преодоления перелома во многом определяются уровнем антикризисного управления — методами смягчения, предотвращения кризисных ситуаций, стабилизации экономических процессов. Последствиями кризиса могут быть оздоровление социально-экономической системы, ее обновление. В то же время обнаружение признаков кризиса на поздних стадиях, неэффективное антикризисное управление могут привести к разрушению системы, возникновению новых кризисов, наслаиванию одного кризиса на другой, как это имело место в последнем десятилетии XX века в России. Таким образом, разные последствия кризиса определяются не только его характером, но и эффективностью антикризисного управления.

Кризисы усиливают необходимость и расширяют набор инструментов государственного регулирования. В периоды подъема регулирование может сводиться преимущественно к фискальным функциям. В кризисной ситуации, как правило, нужна помощь, законодательная, а иногда и финансовая поддержка. Цель антикризисного государственного регулирования можно сформулировать как выявление и помощь тем компаниям, которые можно вылечить, и эффективное проведение банкротства тех, кого вылечить невозможно.

Особенности государственного регулирования определяются:

общей для всех развитых стран долгосрочной тенденцией (45—50 лет) развития повышательной или понижательной стадии циклов развития, теорию которых развил Н. Кондратьев;

господствующим общественно-экономическим укладом и национальными традициями;

5

степенью охвата кризисом предприятий по регионам и отраслям страны;

стадией (степенью глубины) кризиса;

политической ситуацией;

уровнем глобализации и степенью международного разделения труда;

уровнем концентрации и централизации капитала;

бюджетными возможностями государства;

кредитными возможностями финансово-банковской систе-

мы.

Реформы, проводимые государством, и есть антикризисное управление на макроуровне. В настоящее время они направлены:

на преодоление убыточности предприятий;

создание высокоразвитой конкурентной экономики;

осуществление структурной перестройки экономики;

обеспечение социальной защиты и увеличение уровня жизни населения;

увеличение устойчивости финансово-банковской системы;

укрепление положения страны в международном содруже-

стве.

Меры государственного регулирования подразделяются на административные и экономические.

К административным рычагам государственного регулирования обычно относят:

правовое обеспечение;

разработку рекомендаций, пакета мер по выходу из кризиса;

контроль деятельности;

применение санкций.

Среди экономических рычагов государственного регулирования, как правило, выделяют:

налоговую политику;

денежно-кредитную политику;

валютное регулирование;

отношения собственности;

участие государства в различных финансовых институтах и крупных промышленных компаниях в виде доли собственности.

Следует отметить, что зачастую бывает сложно строго разделить административные и экономические рычаги. Например, нало-

6

говая политика относится к мерам экономического регулирования, однако ее концепция закреплена законодательно — в Налоговом кодексе РФ. Аналогично в правовых актах сформулированы основы денежно-кредитной и валютной политики. Нередко в средствах массовой информации и даже в научной литературе указывается на отставание законодательной базы реформ как главной причины кризиса, однако, глубинная причина — отсутствие концепции оказания помощи предприятиям в кризисной ситуации или предотвращения кризиса, запаздывание ее разработки.

Таким образом, особое значение придается государственному антикризисному регулированию. Применительно к экономическому кризису, начавшемуся в сентябре 2008 г. можно выделить следующие меры:

1.Создание при правительстве антикризисного центра, осуществляющего постоянный мониторинг ситуации в стране.

2.Поддержка ликвидности финансового рынка через выделение бюджетных средств госбанкам в сумме 950 млрд.руб.– Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк.

3.Упрощение порядка взыскания обеспеченной залогом задолженности.

4.Создание специального государственного фонда с целью выкупа активов у банков, которые испытывают проблемы с ликвидностью.

5.Выделение государственных кредитов крупным российским компаниям для рефинансирования внешней задолженности.

6.Сокращение тарифных квот на импорт мяса.

7.Сокращение сроков мониторинга и периода, на который устанавливается таможенная пошлина на нефть до 1 месяца.

8.Сокращение налога на прибыль до 20%, введение политики ускоренной амортизиции и др. налоговые льготы.

9.Покупка государством пакетов акций российских компаний на фондовом рынке.

10.Усиление мер регулирования фондового рынка Федеральной службой по финансовым рынкам.

11.Выделение государственных средств на выкуп ипотечных закладных Агенством по ипотечному жилищному кредитованию и предоставлению им поручительств по ипотечным обязательствам банков.

7

12.Проведение дополнительной эмиссии акций и облигаций отдельных стратегических предприятий с их последующим выкупом уполномоченными организациями.

13.Выпуск инфраструктурных облигаций для финансирования инфраструктурных проектов, реализуемых на принципах частногосударственного партнерства.

14.Выкуп у строительных компаний квартир по цене их себестоимости за счет государственных средств.

15.Осуществление плавной девальвации курса рубля.

16.Государственные гарантии гражданам страхового возмещения их вкладов в банках до 700 тыс. руб.

17.Усиление мер социальной поддержки безработным и пенсионерам.

18.Снижение нормативов обязательных резервов коммерческих банков.

1.2.Основные инструменты государственного антикризисного регулирования

Внастоящее время назрела необходимость в комплексных системных Рекомендациях по финансовому оздоровлению и преодолению кризиса на предприятиях. Имеющиеся Методические рекомендации по преодолению кризиса целесообразно дополнить разработкой методических подходов к опережающему выявлению кризисных ситуаций. Такие подходы должны предусматривать многовариантность схем, а предприятие должно иметь возможность отобрать ту схему, которая его удовлетворяет, и творчески ее доработать, адаптировать к конкретной ситуации.

Рекомендации целесообразно разрабатывать для групп предприятий, выделенных в соответствии с каким-либо классификационным признаком.

Вмировой практике наиболее принята следующая классифи-

кация:

1) финансово неустойчивые и неблагополучные компании на фоне стабильно развивающейся отрасли;

2) компании, основные виды, деятельности которых относятся к низкоприбыльным, "отмирающим" отраслям, однако положение в данной конкретной компании является нормальным;

8

3)финансово неблагополучные компании, принадлежащие к слабой отрасли;

4)финансово благополучные компании, чьи виды деятельности относятся к стабильно развивающимся отраслям.

Для каждой группы предприятий необходимо разрабатывать свои модели поведения и адаптации к конкретной ситуации. Для первой группы, как правило, характерны субъективные ошибки руководства, слабый менеджмент, и соответственно, рекомендации должны быть направлены на преодоление этих недостатков. Для компаний второй группы наиболее общей рекомендацией может быть диверсификация производства, проникновение в смежные области, для третьей группы, возможно, радикальным средством была бы ликвидация бизнеса. Менеджеры четвертой группы компаний должны владеть инструментарием предвидения негативных изменений, их быстрого преодоления и смягчения возможного ущерба.

На основе вышеизложенной классификации применительно к современной российской практике можно выделить следующие группы предприятий:

-предприятия с низкой эффективностью деятельности в настоящее время, но с высокой потребностью в их продукции;

-неэффективные предприятия, но перспективные с точки зрения структурной перестройки (например, конверсия военных заводов с высокими технологиями, наукоемкие производства);

-неэффективные предприятия, закрытие которых сдерживается лишь социальными и демографическими факторами.

С точки зрения целесообразности государственного регулирования и поддержки предпринимательства можно выделить следующие виды неустойчивых организаций:

-предприятия малого бизнеса;

-быстро растущие компании;

-компании, недавно пережившие кризис;

-недавно возникшие, "молодые" организации;

-фирмы, зависимые от инноваций.

Государственное регулирование финансового оздоровления организаций, дополненное квалифицированным внутренним предкризисным управлением и управлением организацией в период кризиса, основанным на типовых методиках, разработанных с учетом

9

государственной концепции, может привести к значительным положительным результатам.

Контрольная функция остается важнейшей функцией государства. В условиях кризиса она имеет специфические черты.

В период финансовой несостоятельности и попадания в кризисную ситуацию на предприятиях возрастает опасность хищений. Существует даже выражение: "воровство с убытков предприятия". Основные методы таких хищений сводятся к следующему:

-обналичивание денежных средств, оформляемое договорами на услуги;

-заключение фиктивных договоров на поставку товаров, по которым заранее известно, что продукция не поступит;

-учреждение новых фирм с теми же учредителями и перевод в них основных активов;

-договорное с партнером завышение цен при поставках (затем доход делится между поставщиком и покупателем);

-завышение расхода сырья;

-сбыт неучтенной готовой продукции;

-фиктивный наем на работу.

Распознать такие способы ухода от выплаты долгов кредито-

рам и вывода денежных средств из-под конкурсного производства весьма сложно. Соответственно и реализация контрольной функции государства в этой области очень затруднена.

Важнейшим элементом концепции антикризисного государственного регулирования является определение условий, при которых предприятие признается банкротом. Некоторые специалисты вообще сводят антикризисное государственное регулирование к законодательству о банкротстве.

Первые нормативные акты, сформулировавшие условия и критерии банкротства, относятся к начальному периоду развития рыночных отношений в России. В соответствии с Законом РФ от 19 ноября 1992 г. №3929-1 "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" и постановлением Правительства РФ от 20 мая 1994 г. № 498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий" в качестве признания предприятия финансово устойчивым и платежеспособным были определены критерии, рассчитанные на основе бухгалтерской отчет-

10