Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

_files_forma

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
247.3 Кб
Скачать

Положение о военной форме одежды

студентов СГАУ, обучающихся на военной кафедре

Для студентов, обучающихся на военной кафедре СГАУ, приказом Командующего Приволжским военным округом от 2000 года № 318 введено ношение военной формы одежды, установленного образца - защитный армейский 3-х цветный камуфлированный костюм «Флора».

На правом нарукавном кармане куртки на 10 мм ниже клапана нарукавного кармана носится нарукавный знак «СГАУ». Он представляет собой окружность диаметром 82 мм с надписью между кругами «Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королёва». Внутри малой окружности расположены товарный знак СГАУ и изображение ракетоносителя «Энергия» с космическим кораблём «Буран».

На левом нарукавном кармане носится нарукавный знак «Военная кафедра СГАУ» в виде щита с изображением самолета МиГ-29 на фоне флага ВВС РФ и логотипа СГАУ с надписью «ВОЕННАЯ КАФЕДРА».

На правой стороне куртки над клапаном нагрудного кармана носится нагрудная нашивка прямоугольной формы с надписью «ВОЕННАЯ КАФЕДРА».

На левой стороне куртки над клапаном нагрудного кармана носится нагрудная нашивка прямоугольной формы с указанием группы крови и резус-фактора.

Старшина курса, заместитель командира взвода и командир отделения вместо нашивки с группой крови носят нашивку с указанием соответствующей должности: «СТАРШИНА КУРСА». «ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ВЗВОДА», «КОМАНДИР ОТДЕЛЕНИЯ».

На левом рукаве камуфлированной куртки, на 10 мм ниже нарукавного кармана носится курсовка, обозначающая год обучения на военной кафедре.

На внутренней поверхности воротника подшивается подворотничок из материала белого цвета, выступающий над верхним краем воротника на 1…2 мм.

Военная форма с нагрудными нашивками и нарукавными знаками подчеркивают принадлежность студента к Самарскому государственному аэрокосмическому университету им. академика С.П. Королёва и воспитывает чувство гордости за возможность обучаться на военной кафедре.

Военная форма со знаками отличия, нашивками и знаками оказывает большое морально-психологическое воздействие на личный состав. Эстетическая выразительность, подтянутость, торжественность и нарядность вызывает у воспитываемых студентов нравственный подъем, прививает любовь к военной службе и гордость за свой университет и за свою военную кафедру.