Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов В.В. Основы экологической безопасности.pdf
Скачиваний:
127
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.97 Mб
Скачать

188

Лиственные и особенно хвойные деревья выделяют в атмосферу большое количество летучих фитонцидов (с 1 га леса несколько килограммов за сутки).

Исследованиями установлено, что летучие фитонциды древесно-кустарниковых насаждений снижали концентрации оксида углерода на 10...30%, сернистого газа – на 50...74, оксидов азота – на 15...35%.

Наиболее эффективны следующие породы зеленых насаждений: клен ясенелистный и остролистный, липа мелколистная, айлант высочайший, ель колючая, береза повислая, граб обыкновенный, клен-явор.

Летучие фитонциды хвойных пород деревьев, содержащих монотерпены (ель колючая, можжевельник казацкий), а также лиственных пород (липа мелколистная и айлант высочайший) нейтрализуют сернистый газ.

Активность зеленых насаждений зависит от сезона года. Так, в период сентября-октября лиственные деревья не влияют на содержание в атмосфере оксида углерода. Хвойные же породы деревьев в это время более активны. Таким образом, в состав зеленых насаждений следует повсеместно вводить больше хвойных пород деревьев и кустарников.

5.4.4 Шумозащитная роль зеленых насаждений.

Борьба с шумом в городах – острая гигиеническая проблема современности, вызванная усиливающимися темпами урбанизации и, как следствие, бурным развитием транспортных средств, используемых ЖКХ.

Зеленые насаждения регулируют шумовой фон улиц, магистралей, а следовательно, и города в целом. Особенно хорошо это выполняют хвойные деревья, благодаря сохраняющейся круглый год листве. Наилучшими в этом отношении являются ель, пихта, сосна, туя, из лиственных

189

же пород – липа, граб, шелковица, ильмовые, бирючина, спирея. Исследования показали, что лиственные породы поглощают до 26% звуковой энергии, а отражают и рассеивают до 74%.

Различные породы деревьев характеризуются разной шумозащитной способностью. Так, хвойные породы (ель и сосна) по сравнению с лиственными (древесные и кустарниковые) лучше регулируют шумовой режим.

В табл. 5.10 приводится снижение уровня звука зелеными насаждениями различных пород в зависимости от их удаленности от автомагистралей.

Таблица 5.10 Снижение уровня звука от автомагистрали зелеными

насаждениями

Удаленность

Хвойные породы:

 

 

Листве

от

 

 

 

 

 

н-ные

магистрали,

 

 

 

 

 

насажде

м

 

 

 

 

 

-ния:

 

древесные

лиственные

Кустар-

 

ель

сосн

Ака

То-

ду

ники

 

 

а

-ция

пол

б

 

 

 

 

 

ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снижение уровня звука зелеными

 

 

насаждениями, дБ

 

50

7,0

9,0

4,2

4,2

4,2

6,0

 

 

 

 

 

 

 

250

15,5

17,5

10,0

10,0

10,

14,0

 

 

 

 

 

0

 

Шумозащитная функция насаждений в определенной степени зависит от приемов озеленения. Ориентировочные

190

величины снижения уровня звука зелеными насаждениями даны в табл. 5.11 [51].

Сплошные посадки деревьев с крупными твердыми листьями, расположенными перпендикулярно звуковым волнам, наиболее эффективно отражают шум и играют роль звукового барьера.

Породы деревьев с тонкой текстурой кроны, с мелкими, различно расположенными листьями дробят звуковые волны сложной системой отражений, вследствие чего звук в кроне деревьев постепенно заглушается.

 

 

 

Таблица 5.11

Снижение шума полосами зеленых насаждений

 

 

 

Полоса зеленых

Ширина полосы,

Снижение

насаждений

м

уровня звука,

 

 

 

 

дБА

Однорядная

при

10…15

4,0…5,0

шахматной

 

 

 

посадке

деревьев

 

 

внутри полосы

 

 

То же

 

16…20

5,0…8,0

Двухрядная

при

21…25

8,0…10,0

расстояниях

 

 

 

между рядами от

 

 

3 до 5 м, ширина

 

 

рядов

 

 

 

 

соответствует

 

 

 

однорядной

 

 

 

посадке

 

 

 

 

Двух или

трех

26…30

10…12

рядная

 

при

 

 

расстоянии между

 

 

рядами

3

м,

 

 

191

ширина рядов соответствует однорядной посадке

Примечание: Высоту деревьев следует принимать не менее 5...8 м.

Высокий противошумный эффект достигается при размещении зеленых насаждений вблизи источников шума (у автомагистралей) и одновременно – у защищаемого от шума объекта (жилых и административных зданий).

В целях снижения интенсивности шума в условиях города следует создавать шумозащитные посадки на свободных от застройки участках, внутри кварталов и микрорайонов, между застройками и проезжей частью. В частности, полоса зеленых насаждений шириной 20 м на городской территории, сформированная из 5 рядов деревьев с кустарником в подлеске и живой изгородью, может при уровне шума на проезжей части 75 дБА снизить его на 10...12 дБА.

При уменьшении ажурности крон деревьев и увеличении плотности листвы свыше 0,8 полоса зеленых насаждений воспринимается в виде зеленой стены, встречаясь с которой звуковая энергия быстро ослабевает.

Для шумозащитных полос важны быстрота роста, высота, долговечность, форма и плотность кроны, газоустойчивость.

Учет высоты деревьев позволяет правильно определить границы действия шумозащитной полосы по вертикали. Если высота деревьев превышает на 2 м условную линию прямого звукового луча между источником шума и расчетной точкой, ожидаемая шумозащитная эффективность может быть обеспечена.

192

Весьма быстрорастущие деревья характеризуются в период интенсивного роста ежегодным приростом до 2 м и более, быстрорастущие – до 1 м, умеренно растущие – до 0,6 м, медленнорастущие – до 0,3 м, весьма трудно растущие – до 0,15 м.

Основные древесно-кустарниковые растения классифицируют по размерам:

деревья первой величины высотой более 20 м и диаметром кроны 10...15 м (клен остролистный, пихта сибирская, береза пушистая, ясень обыкновенный, лиственница сибирская, ель обыкновенная и колючая, сосна обыкновенная, тополь берлинский и канадский, осина, дуб черенчатый и бореальный, липа крупнолистная);

деревья второй величины высотой 10...20 м и диаметром кроны 5...8 м (клен полевой, конский каштан обыкновенный, ольха серая, груша обыкновенная, ива ломкая);

деревья третьей величины высотой 5...10 м и диаметром кроны 3...5 м (клен татарский, яблоня сибирская, рябина обыкновенная);

деревья четвертой величины высотой 2...5 м диаметром кроны 1...3 м (боярышник обыкновенный и однокосточковый, сосна горная, черемуха виргинская, рябина мучнистая, туя западная);

крупные кустарники высотой 4...9 м и диаметром кроны 2...5 м (желтая акация, лох узколистный, бересклет европейский и бородавчатый, бирючина обыкновенная, жимолость покрывальная, обыкновенная и татарская, чубушник пушистый, сирень венгерская и обыкновенная, малина обыкновенная);

кустарники средние высотой 1...3 м и диаметром 2...5 м (кизильник черноплодный и венечный, смородина золотистая, спирея средняя).

193

Обычно быстрота роста древесно-кустарниковых растений находится в обратном отношении к долговечности. Быстрорастущие породы (тополь, ивы, березы) менее долговечны, чем медленно растущие (дуб, липа, клен остролистный).

Деревья могут снижать шум в течение 90...150 лет, кустарники - 20...25 лет.

Внешний вид, величина и долговечность деревьев, кустарников во многом зависит от влияния внешней среды. При этом различают среду обитания (климат, рельеф, почва) и условия существования растений. При подборе ассортимента древесных пород для шумозащитных полос вдоль магистральных улиц необходимо учитывать и газоустойчивость растений.

Ассортимент древесно-кустарниковых пород нельзя устанавливать произвольно. При его выборе следует обращать внимание на факторы, влияющие на условия произрастания зеленых насаждений и, следовательно, на их шумозащитную эффективность. Для специальных шумозащитных полос подбирают одну-две основные породы деревьев: быстрорастущих, дымогазоустойчивых, с массивной кроной. Исследования показали, что эффективность шумозащитной полосы заметно снижается после 25-метровой ширины. На расстоянии до 50 м активно снижается уровень звука от источников акустического загрязнения среды.

Хорошо развитые кустарниковые и древесные защитные насаждения шириной 40...45 м снижают шум от городского транспорта на 17...23 дБ.

Полоса насаждений шириной 30 м при редкой посадке деревьев уменьшает его на 8...10 дБ, посадки в небольших скверах и изреженные внутриквартальные зеленые насаждения – на 4...7 дБ, травяной покров в квартале – на

6...11 дБ.