Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-02-2013_20-52-25 / Теория аудита (учебник).doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Цель и виды аудита финансовой отчетности

Глава 1. Общие принципы фп(с)ад

§ а. Общие принципы

Общие принципы Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, имеющих отношение к услугам аудиторских организаций и аудиторов, констатируют, что финансовая (бухгалтерская) отчетность, как правило, составляется и представляется ежегодно и направляется для удовлетворения общих информационных нужд широкого круга пользователей.

Многие пользователи полагаются на финансовую (бухгалтерскую) отчетность как на основной источник информации, поскольку они не наделены полномочиями получать дополнительную информацию, отвечающую их конкретным информационным запросам. Финансовая (бухгалтерская) отчетность в Российской Федерации должна составляться в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими бухгалтерский учет и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Вместе с тем, исходя из специфических требований представителей собственника конкретного экономического субъекта и вероятных пользователей, финансовая (бухгалтерская) отчетность может быть также составлена в соответствии с:

а) международными стандартами финансовой отчетности;

б) национальными стандартами или правилами ведения учета и составления отчетности других государств.

Аудит и сопутствующие аудиту услуги должны быть четко разграничены. К сопутствующим аудиту услугам, оказание которых регулируется Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, относятся:

а) обзорные проверки;

б) согласованные процедуры;

в) компиляция финансовой информации.

Проведение аудита и обзорных проверок должно позволить аудитору (исполнителю) обеспечить для предполагаемых пользователей разумный уровень уверенности. Уверенность рассматривается как убежденность аудитора (исполнителя) в отношении надежности предпосылок составления финансовой (бухгалтерской) отчетности, представленной стороной, составляющей отчетность, и предназначенной для использования предполагаемыми пользователями. Для обеспечения такой уверенности аудитор (исполнитель) оценивает доказательства, собранные в результате проведенных процедур, и делает выводы. Степень достигнутой убежденности и, следовательно, уровень уверенности, который может быть предоставлен, определяются на основе выполненных процедур и их результатов.

При проведении аудита аудитор обеспечивает разумный, но не абсолютный уровень уверенности в том, что информация, являющаяся предметом аудита, не содержит существенных искажений. В аудиторском заключении это выражается в форме позитивной разумной уверенности.

При проведении обзорной проверки аудитор (исполнитель) обеспечивает ограниченный уровень уверенности в том, что информация, подлежащая обзорной проверке, не содержит существенных искажений. Это выражается в заключении по результатам обзорной проверки в форме негативной уверенности.

При проведении согласованных процедур аудитор (исполнитель) предоставляет только отчет об отмеченных фактах без обеспечения уверенности. Представителям экономического субъекта или пользователям отчета предоставляется возможность самим оценить проведенные процедуры и факты, приведенные в отчете, и составить собственные выводы по данным работы аудитора (исполнителя).

При проведении компиляции финансовой информации пользователи скомпилированной информации получают определенные преимущества от участия в работе аудитора (исполнителя), обладающего должной квалификацией в области ведения учета и составления отчетности, но в отчете аудитором не выражается никакой уверенности.

Таблица

Сравнительная характеристика аудита

и сопутствующих аудиту услуг

Услуга

Аудит

Сопутствующие аудиту услуги

Обзорная проверка

Согласованные процедуры

Компиляция финансовой информации

Уровень уверенности, обеспечиваемой аудитором

Разумная, но не абсолютная уверенность

Ограниченная уверенность

Уверенность не обеспечивается

Уверенность не обеспечивается

Вид предоставляемого отчета заключения)

Позитивная уверенность по предпосылкам

Негативная уверенность по предпосылкам

Факты, отмеченные в результате процедур

Указание на скомпилированную информацию

§ б. Стандарты и их очереди

На данном этапе важно обеспечить преемственность в системе аудиторской деятельности и сохранить все то положительное, что было накоплено более чем за семилетний период ее развития.

Особенно актуальными являются вопросы разработки правил (стандартов) аудиторской деятельности и повышения квалификации аудиторов, контроля качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

И это поэтапно воплощается в жизнь и находит положительный резонанс, в том числе за рубежом.

С принятием Федерального закона "Об аудиторской деятельности" российские аудиторы получили не только законодательно закрепленную правовую базу. Закон способствует дальнейшему развитию и укреплению аудита в России, повышению его авторитета в мировом сообществе.

С принятием Закона одним из наиболее актуальных стал вопрос повышения качества аудита. Одновременно с внедрением аудита на российском рынке наблюдался рост конкуренции на этом рынке услуг, повышается требовательность заказчиков аудиторских проверок и пользователей аудиторской отчетности, которые стали заинтересованными в соблюдении аудиторами Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности. В современных условиях хозяйствования у заказчиков аудита появилась необходимость получения полноценной и объективной информации о финансовом положении предприятия, состоянии его бухгалтерского учета. Иными словами, им стал нужен качественный аудит, а не формальное аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности. Успех дела в целом зависит от совместной конструктивной работы аудиторов, профессиональных аудиторских объединений и уполномоченных государственных органов.

Анализируя положение дел по вопросам разработки Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности во взаимосвязи с работой по внедрению международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в Российской Федерации, необходимо еще раз отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 1 Закона "Об аудиторской деятельности" аудиторская деятельность (аудит) представляет собой предпринимательскую деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. В соответствии с п. 3 этой статьи целью аудиторской деятельности является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. В то же время основной целью осуществления аудита финансовой отчетности, составленной по Международным стандартам финансовой отчетности или правилам иностранных государств, является установление соответствия финансовой отчетности во всех существенных аспектах установленным основам финансовой отчетности.

В целях регулирования деятельности аудиторов, выражающих свое мнение о финансовой (бухгалтерской) отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО или стандартами иностранных государств, на наш взгляд, прежде всего необходимо внести изменения и дополнения в законодательство о бухгалтерском учете. В дальнейшем во исполнение обновленного законодательства изменению могут подвергнуться и положения по бухгалтерскому учету, и другие акты по бухгалтерскому учету и отчетности.

Внесение изменений в законодательство с целью включения положений о применении МСФО представляется целесообразным на первоначальном этапе только для отдельных категорий организаций. Данное требование должно относиться к консолидированной финансовой отчетности компаний, акции которых обращаются на фондовой бирже, и банков. В тех случаях, когда такие компании или банки не имеют дочерних обществ, указанное требование целесообразно распространять на финансовую отчетность. Необходимо учитывать, что данная финансовая отчетность должна будет проходить независимую аудиторскую проверку, осуществляемую аудитором или аудиторской организацией, которая официально признается как имеющая право на такую проверку.

Поскольку целью аудита в соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации, которое будет предусматривать применение МСФО, то и деятельность аудиторов, выражающих свое мнение о финансовой (бухгалтерской) отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО, будет подлежать регулированию, в том числе в соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности", с учетом внесения в него поправок.

Вместе с тем, законодательная реализация этих вопросов, по крайней мере, откладывается до принятия Федерального закона "О консолидированной финансовой отчетности". Что касается непосредственно стандартизации аудиторской деятельности в России, то эта работа активно продолжается и сейчас.

Так, Постановлением Правительства России от 23 сентября 2002 г. N 696 "Об утверждении Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности" утверждены Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности первой очереди:

N 1. Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности;

N 2. Документирование аудита;

N 3. Планирование аудита;

N 4. Существенность в аудите;

N 5. Аудиторские доказательства;

N 6. Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Постановлением Правительства России от 4 июля 2003 г. N 405 введены стандарты второй очереди:

N 7. Внутренний контроль качества аудита;

N 8. Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом;

N 9. Аффилированные лица;

N 10. События после отчетной даты;

N 11. Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица.

Постановлением Правительства России от 7 октября 2004 г. N 532 введены стандарты третьей очереди:

N 12. Согласование условий проведения аудита;

N 13. Обязанности аудитора по рассмотрению ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита;

N 14. Учет требований нормативных правовых актов Российской Федерации в ходе аудита;

N 15. Понимание деятельности аудируемых лиц;

N 16. Аудиторская выборка.

Кроме того, данным Постановлением внесены изменения и дополнения в Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности N N 1 - 6 исходя из практики их применения.

Постановлением Правительства России от 16 апреля 2005 г. N 228 введены в действие стандарты четвертой очереди:

N 17. Получение аудиторских доказательств в конкретных случаях;

N 18. Получение аудитором подтверждающей информации из внешних источников;

N 19. Особенности первой проверки аудируемого лица;

N 20. Аналитические процедуры;

N 21. Особенности аудита оценочных значений;

N 22. Сообщение информации, полученной по результатам аудита, руководству аудируемого лица и представителям его собственника;

N 23. Заявления и разъяснения руководства аудируемого лица.

Советом по аудиторской деятельности при Минфине России (Протокол N 38 от 29 сентября 2005 г.) одобрены проекты 9 федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности 5-й и 6-й очередей:

1) Сопоставимые данные в финансовой (бухгалтерской) отчетности;

2) Прочая информация в документах, содержащих проаудированную финансовую (бухгалтерскую) отчетность;

3) Использование результатов работы другого аудитора;

4) Рассмотрение работы внутреннего аудита;

5) Задание по выполнению согласованных процедур в отношении финансовой информации;

6) Задания по компиляции финансовой информации;

7) Учет особенностей аудируемых лиц, которые используют для составления своей финансовой (бухгалтерской) отчетности специализированные обслуживающие организации;

8) Общие принципы проведения заданий, обеспечивающих уверенность;

9) Общие принципы федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности.

Совет (Протокол N 38 от 29 сентября 2005 г.) решил продолжить работу над проектом правил (стандарта) аудиторской деятельности "Образование аудитора".

Минфин России после окончания доработки правил планирует в 2007 г. внести в Правительство России проекты 8 федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности 5-й и 6-й очередей:

- правило (стандарт) N 24 "Общие принципы федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности" устанавливает основные принципы, в рамках которых разрабатываются правила (стандарты), имеющие отношения к услугам, которые могут предоставляться аудиторами;

- правило (стандарт) N 25 "Учет особенностей аудируемого лица, финансовую (бухгалтерскую) отчетность которого подготавливает специализированная организация" устанавливает единые требования в отношении действия аудиторов финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица, которое пользуется для составления этой финансовой (бухгалтерской) отчетности услугами централизованной бухгалтерии специализированной организации или бухгалтера-специалиста;

- правило (стандарт) N 26 "Сопоставимые данные финансовой (бухгалтерской) отчетности" устанавливает единые требования в отношении рассмотрения сопоставимых данных финансовой (бухгалтерской) отчетности в ходе аудита;

- правило (стандарт) N 27 "Прочая информация в документах, содержащих проаудированную финансовую (бухгалтерскую) отчетность" устанавливает единые требования, касающиеся рассмотрения аудитором прочей информации, по которой аудитор не обязан составлять аудиторское заключение, но которая включена в документы, содержащие проаудированную финансовую (бухгалтерскую) отчетность;

- правило (стандарт) N 28 "Использование результатов работы другого аудитора" устанавливает единые требования для случаев, когда аудитор при подготовке аудиторского заключения по финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица использует результаты работы другого аудитора, который проверяет финансовую информацию, представленную одним или несколькими компонентами и включенную в финансовую (бухгалтерскую) отчетность аудируемого лица;

- правило (стандарт) N 29 "Рассмотрение работы внутреннего аудита" устанавливает единые требования для внешних аудиторов при рассмотрении работы службы внутреннего аудита;

- правило (стандарт) N 30 "Выполнение согласованных процедур в отношении финансовой информации" устанавливает единые требования к оказанию сопутствующей аудиту услуги - выполнению согласованных процедур в отношении финансовой информации;

- правило (стандарт) N 31 "Компиляция финансовой информации" устанавливает единые требования к оказанию сопутствующей аудиту услуги - компиляции финансовой информации.

В настоящее время планируется, что весь комплект федеральных стандартов аудита будет включать 39 правил.

Одновременно в 2006 г. рассматриваются вопросы об уточнении уже принятых Федеральных правил (стандартов) в связи с введением группы так называемых рисковых стандартов (МСА 315, 330 и 500R), что повлечет за собой изменения в 22 других МСА. Кроме того, рассматривается вопрос о разработке проектов с учетом вступления в действие в 2005 г. новых международных стандартов, объединенных в "группу стандартов по контролю качества" (МСА 220R и МСКК1).