Добавил:
Ученье свет а не ученье бутылки собирать Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итоговые вопросы.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.12.2023
Размер:
422.97 Кб
Скачать
  1. Каковы основные факторы, влияющие на эластичность спроса?

Важным моментом, оказывающим воздействие на эластичность спроса, является наличие товаров-заменителей.

Чем больше на рынке продуктов, признанных удовлетворять одну и ту же потребность, тем больше возможностей для покупателя отказаться от приобретения данного конкретного продукта в случае повышения его цены, тем выше эластичность спроса на данный товар.

Другим важным обстоятельством, влияющим на ценовую эластичность, является фактор времени. В краткосрочном периоде спрос имеет тенденцию быть менее эластичным, чем в долгосрочном.

Различия в эластичности спроса объясняются также значимостью того или иного товара для потребителя. Спрос на предметы первой необходимости неэластичен; спрос на товары, не играющие важной роли в жизни потребителя, обычно эластичен.

  1. Объясните существующие различия между эластичностью спроса и эластичностью предложения.

Эластичность спроса характеризует степень изменения величины спроса при изменении цены товара или дохода покупателей.

Эластичность предложения измеряет степень реакции поставщиков товаров на изменение цен. Предложение эластично, когда оно изменяется в большей степени, чем изменилась цена.

  1. Чем отличаются движение по кривой и сдвиг кривой спроса?

Движение по кривой спроса - изменение соотношения цены и спроса на товар, то есть точка движется по самой кривой (положение самой кривой на графике не меняется), а смещение кривой спроса, это изменение её положения на графике, оно происходит в основном с изменением доходов населения, в результате чего население может приобретать больше (меньше) товара по одной и той же цене, в следствии чего.

  1. Охарактеризуйте механизм определения точки равновесия в модели индивидуального спроса и предложения.

  2. Что такое производственная функция?

Производственная функция – зависимость максимального объема производимого продукта от затрат используемых факторов.

  1. Что представляет собой производственная функция Кобба – Дугласа?

  2. Функция Кобба — Дугласа — производственная функция, отражающая зависимость объёма производства от создающих его факторов производства — затрат труда и капитала.

, где

Q - показатель объема производства, характеризующий реальную стоимость товаров и услуг, произведенных в определенный период времени;

A - общий показатель технологической продуктивности факторов. Этот показатель является наиболее трудным для определения и предусматривает с определенным уровнем погрешности возможность несовершенства оценки вклада труда и капитала, а также влияние иных факторов;

L - затраты труда в производство определенного объема продукции, выражающиеся в количестве человеко-часов, отработанных всеми работниками за указанный период времени;

K - затраты вложенного капитала в производство определенного объема продукции, выражающиеся в реальной стоимости оборудования и машин, используемых в производстве;

α - технологическая эластичность труда;

β - технологическая эластичность капитала.

  1. Что из себя представляет эффект масштаба? Виды?

Эффект масштаба — это изменения средних издержек в зависимости от объема производства в долгосрочный период. Различают положительный и отрицательный эффект масштаба. Положительный эффект масштаба заключается в том, что себестоимость продукции (средние издержки) сокращается при увеличении объемов производства.

  1. Охарактеризуйте бухгалтерский и экономический подходы к анализу издержек. Поясните сущность явных и неявных издержек.

Бухгалтерские издержки – это стоимость израсходованных в течение определённого периода времени факторов производства (экономических ресурсов) в фактических ценах их приобретения. Таким образом, бухгалтеры включают в издержки только явные (внешние) затраты фирмы.

Явные (внешние) издержки – это стоимость услуг факторов производства, которые используются в производственном процессе фирмы, но являются покупными, т.е. приобретаются данной фирмой у внешних поставщиков. Например, заработная плата нанимаемых фирмой работников, стоимость закупаемого сырья, топлива, материалов, комплектующих изделий и т.п.

В отличие от бухгалтерского экономического понимания издержек базируется на принципе ограниченности экономических ресурсов. Поскольку экономические ресурсы ограничены, то издержки использования ресурсов в данной отрасли и на данном предприятии связаны, с точки зрения экономиста, с отказом от возможности производства с помощью этих ресурсов альтернативных товаров и услуг, т.е. товаров и услуг, которые могли бы быть произведены в других отраслях и на других предприятиях, если бы там использовались экономические ресурсы, задействованные на сегодняшний день в данной отрасли и на данном предприятии. Поэтому экономические издержки часто рассматриваются как совокупные альтернативные издержки, т.е. издержки упущенных возможностей, связанные с ценой выбора.

Таким образом, экономические издержки – это те денежные доходы, которыми фирма должна обеспечить поставщиков (т.е. собственников) экономических ресурсов (факторов производства) для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от возможного из применения в альтернативных производствах.

  1. Что такое кратко- и долгосрочный периоды в экономическом понимании? Виды издержек фирмы в краткосрочном периоде: общие, средние, предельные издержки.

Краткосрочный период включает в себя промежуток времени, в течение которого предприятие не способно изменить общий размер основного капитала, в том числе сооружений, количества машин и оборудования, которые используются в производственном процессе.

Долгосрочный период представляет собой промежуток времени, на протяжении которого предприятие способно изменить все факторы производства, которые применяются в процессе изготовления продукции.

Издержки: краткосрочный период

1. Постоянные – издержки, которые не зависят от объёма производства.

2. Переменные – издержки, которые зависят от объёма производства.

3. Общие – издержки в целом при каждом данном объёме производства.

Все они относятся к средним издержкам – издержки на единицу продукции.

  1. Опишите условия безубыточности и максимизации прибыли в любой рыночной структуре.

Фирма максимизирует прибыль при таком выпуске, когда ее предельный доход становится равен предельным затратам:

MR = МС.

Равенство MR = МС как условие максимизации прибыли можно обосновать логически. Каждая дополнительная единица выпуска приносит фирме какую-то дополнительную выручку (предельный доход), но и требует дополнительных затрат (предельные затраты). Если предельный доход превышает предельные затраты при некотором объеме выпуска, то фирма получает больше прибыли, производя еше одну единицу продукции. Напротив, если предельный доход при данном выпуске оказался ниже предельных затрат, фирма может увеличить прибыль, уменьшая выпуск на одну единицу. Если, наконец, предельный доход совпадает с предельными затратами, то никакое изменение производства не способно увеличить прибыль — достигнутый выпуск оптимален. Фирма находится в состоянии равновесия — для получения максимальной прибыли ей не надо ни увеличивать, ни сокращать свой выпуск.

  1. Дайте сравнительную характеристику рынкам совершенной и несовершенной конкуренции.

  1. Опишите особенности монополистического рынка. Какие барьеры ограничивают доступ на него новых фирм?

Выделим основные черты рынка монополистической конкуренции:

  • ограниченное число средних и крупных фирм

  • каждая фирма обладает определенной долей рынка

  • фирмы обладают неценовыми преимуществами

  • доступ в сферу деятельности для других фирм возможен, при условии обладания неценовыми преимуществами

Типы барьеров, препятствующих проникновению новых фирм на монополизированные рынки:

  • Юридические барьеры (патенты на изобретения и научно-технические разработки)

  • Естественные барьеры (нахождение и использование уникальных ресурсов, техническая невыгодность наличия нескольких фирм (например ЖД транспорт, канализационная система и проч))

  • Экономические барьеры (собственность на все предложения ресурсов данной отрасли, наличие уникальных способностей и знаний)