Добавил:
Ученье свет а не ученье бутылки собирать Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Макроэкономическое равновесие

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.12.2023
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Задачи

Задача №1. В таблице задана кривая совокупного предложения. Постройте график AS, определите:

  1. величину потенциального ВВП (Y*);

  2. уровень цен Р1;

  3. уровень цен Р2;

  4. объем национального производства Y.

Общий уровень цен (P)

1,6

1,8

2,2

1,6

2,4

P1

P2

1,7

Величина AS, млрд.долл.

30

40

50

20

50

10

42

Y

Решение:

Для начала построим известные значения Р и AS, после чего соединим в кривую AS и для нахождения неизвестных строим перпендикуляры от оси Р или У. Точка пересечения перпендикуляра и графика – будет значением неизвестной.

  1. Из графика видно, что кривая AS относится к краткосрочному периоду и состоит из трех участков. Величина потенциального ВВП (Y*) равна 50 млрд. руб;

  2. Согласно графику Р1 = 1,6;

  3. Согласно графику Р2 = 1,85;

  4. Согласно графику Y = 35 млрд. руб.

Задача №2. Объем потребления задан формулой С = 700+36Y в степени 0,5. Рассчитайте простой мультипликатор при доходе 400 ден.ед.

Решение:

Для нахождения мультипликатора по формуле необходимо рассчитать величину предельной склонности к потреблению:

Найдем величину мультипликатора:

Задача №3. При увеличении инвестиций в экономику с 40 до 50 млн долл. равновесный национальный доход увеличился с 300 до 345 млн долл. Определите предельную склонность к потреблению.

Решение:

Рассчитаем мультипликатор совокупных расходов:

Мультипликатор совокупных расходов обратно пропорционален предельной склонности к сбережению:

Известно, что MPC+MPS=1. Поэтому предельная склонность к потреблению составит:

Выводы по всем задачам обязательны! Вывод – это не просто цифра, это обоснование!! полученных результатов. Подробность расчетов привествуется!

Вопросы

  1. Дайте характеристику совокупного спроса. Факторы, на него влияющие?

СОВОКУПНЫЙ СПРОС (AD) — это общее или суммарное количество продукции, которое может быть куплено при данном уровне цен и при прочих равных условиях.

Совокупный спрос представляет собой желаемую величину расходов на:

  • Потребление.

  • Инвестиции.

  • Государственные закупки.

  • Чистый экспорт.

Ценовые факторы:

  • Эффект Кейнса (эффект процентной ставки) выражается в том, что с ростом цен растет спрос на деньги; при неизменном предложении денег растет ставка процента. Таким образом сокращается объем инвестиций в экономику, а значит, снижается и объем совокупного спроса:

  • Эффект Пигу (реальных кассовых остатков, или богатства) означает уменьшение богатства, вызванное ростом уровня цен, приводит к сокращению потребления и, следовательно, совокупного спроса

  • Эффект импортных закупок заключается в том, что рост цен внутри страны при стабильных ценах на импорт приводит к сокращению экспорта. Следовательно, сокращается совокупный спрос в национальной экономике.

К неценовым факторам AD относится все то, что влияет:

  • на потребительские расходы домохозяйств (благосостояние потребителей, их ожидания, изменения в подоходном налоге);

  • на инвестиционные расходы фирм (процентные ставки, субсидии, льготные кредиты инвесторам, налоги на бизнес);

  • на государственные расходы (государственная политика);

  • на чистый экспорт (колебания валютных курсов, условия на внешних рынках и т. д.).

Кроме того, важно помнить еще два неценовых фактора: предложение денег и скорость обращения денег.

  1. Дайте характеристику совокупного предложения. Факторы, на него влияющие?

Совокупное предложение – это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (в стоимостном выражении). Это понятие часто используется как синоним валового национального (или внутреннего) продукта.

К неценовым факторам совокупного предложения относят:

  • изменение цен на ресурсы:

  • внутренние ресурсы (труд, земля, капитал, предпринимательские способности);

  • внешние (импортные) ресурсы;

  • господство на рынке;

  • изменения в производительности труда;

  • изменения правовых норм:

  • налоги с предприятий и субсидии;

  • государственное регулирование.

  1. В чем суть классической и кейнсианской модели совокупного предложения?

В классической теории предложение определяет спрос, т.е. реальные цены на ресурсы устанавливают цены и определяют спрос. Ценовые параметры эластичны - они могут как расти, так и падать.

Кейнсианская теория рассматривает рынок как систему, которая не регулируется автоматически. Спрос определяет предложение, т.е. потребительские и инвестиционные потребности покупателя стимулируют рост производства.

  1. Дайте характеристику модели равновесия AD-AS?

Равновесие в модели AD – AS – это общее экономическое равновесие: Уровень цен таков, что покупатели готовы приобрести ровно столько, сколько продавцы готовы произвести и продать.

Отсутствие равновесия: уровень цен выше равновесной AD <AS. Результат - снижение производства, рост безработицы уровень цен ниже равновесной AD> AS. Результат – рост цен, инфляция.

В краткосрочном периоде реальный объем производства зависит от изменения спроса.

  1. Что такое автономное потребление? Средняя склонность к потреблению и сбережению? Предельная склонность к потреблению и сбережению?

Автономное потребление - часть общих реальных потребительских расходов, которая не зависит от уровня реального располагаемого дохода. Домохозяйство, не получающее в настоящий момент дохода, для поддержания минимального уровня потребления, будет занимать или тратить ранее сделанные сбережения.

Средняя склонность к потреблению (APC) — это выраженная в процентах доля любого общего дохода, которая идёт на потребление. Она выражается в отношении потребления к совокупному наличному доходу.

Средняя склонность к сбережению (APS) — это выраженная в процентах доля любого общего дохода, которая идёт на сбережение. Она выражается в отношении сбережений к наличному доходу.

Отношение изменения объема потребления (ΔС) к изменению дохода (ΔY) называется предельной склонностью к потреблению (МРС).

  1. В чем состоит эффект мультипликатора и акселератора?

Эффект мультипликатора и акселератора позволяет понять взаимодействие совокупных величин потребления, инвестирования и дохода. Сочетание данных эффектов дает возможность проследить во времени взаимосвязь экономических явлений, таких, как увеличение потребления и дохода благодаря инвестиционным расходам, и обратное воздействие на инвестирование изменений в доходах и потреблении.

  1. Дайте характеристику простого мультипликатора автономных расходов? Акселератора?

Мультипликатор автономных расходов (mA) – коэффициент, выражающий соотношение между изменением равновесного объёма национального производства и порождающим его изменением автономных расходов.

Акселератор автономных расходов (v) – коэффициент, выражающий соотношение между изменением объёма инвестиций и порождающим его изменением объёма национального дохода.