Добавил:
Ученье свет а не ученье бутылки собирать Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономические циклы.Инфляция.Безработица.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.12.2023
Размер:
27.32 Кб
Скачать

1 Блок заданий (ответы на вопросы, напоминаю, очень кратко, своими словами и основная понятная вам суть, их вы рассматриваете не для меня, а для себя!)

Вопросы:

  1. Что такое экономические циклы? Виды. Что они означают для экономики?

Под экономическим циклом понимается определенная периодичность колебания экономической активности, регулярное повторение спадов и подъемов. Циклические колебания характерны как для экономики в целом, так и для отдельных отраслей, видов продукции.

  • Циклы Дж. Китчина (3–4 года) - колебания товарно-материальных запасов, связанные с массовым обновлением домохозяйствами товаров длительного пользования.

  • Циклы К. Жугляра (К. Маркса), классические циклы (8–12 лет) - продолжительность физического износа основных производственных фондов.

  • Циклы С. Кузнеца (15–20 лет) - строительные циклы (период обновления жилых и производственных сооружений).

  • Циклы Н.Д. Кондратьева (40–60 лет) - технологические изменения в экономике. Аккумуляция средств на долгосрочные проекты в экономике отдельных стран или группы стран

  1. Что такое инфляция? Виды. Показатели ее характеризующие. Причины ее образования в экономике и последствия.

Инфляция – это чрезмерное увеличение находящихся в обращении наличных бумажных денег или объема безналичного бумажного денежного обращения по сравнению с реальным предложением товаров; снижение покупательной способности денег; общее длительное повышение цен. Дефляция – процесс, обратный инфляции.

Исходя из формулы Фишера (M ∙ V =P ∙ Q) теоретически причины инфляции проявляются в следующем:

  • Превышение денежной массы сверх обычного количества (М).

  • Увеличение скорости оборота денег (V).

В реальной макроэкономической ситуации причины инфляции могут быть следующие:

  • Неправильная политика главного (центрального) банка страны, запускающего в обращение необоснованно большое количество денег. Главная задача центрального банка заключается в снабжении хозяйственной системы необходимым количеством денег. В отдельных случаях (например, при спаде производства) центральный банк, как правило, начинает увеличивать предложение денег. Денежный рынок реагирует понижением их «цены» (ставок банковского процента). Происходит удешевление кредита. Он становится более доступным для предпринимателей, которые направляют деньги на капиталовложения. Центральному банку приходится наращивать объем денежной массы и в том случае, когда у него берет взаймы правительство, покрывающее таким образом дефицит государственного бюджета.

  • Расходы государства превышают его доходы. При дефиците государственного бюджета власть прибегает к денежной эмиссии, инфляция будет развиваться очень быстро. Наилучший же способ в таком случае – «занять» денег у населения, т. е. выпустить государственные ценные бумаги. Тогда инфляция, связанная с денежной эмиссией, проявляется при возврате долгов.

  • Процесс милитаризации. Когда масштабы военного производства достаточно велики, появляются, по крайней мере, три инфляционных эффекта. Во-первых, военный сектор создает постоянный дефицит государственного бюджета. Во-вторых, на военные нужды идут огромные людские и материальные ресурсы, которые могли бы быть заняты в производстве товаров массового спроса, что также усиливает инфляцию. И, в-третьих, занятые в оборонном секторе выступают на потребительском рынке исключительно в качестве покупателей: они предъявляют спрос, но никак не способствуют увеличению предложения.

  • Неверные действия государства в сфере налогообложения. Когда налоги становятся слишком высокими, предприниматели либо сокращают объем производства в силу его невыгодности, либо, если это возможно, повышают цены на свою продукцию. Такую инфляцию называют налоговой.

  • Увеличение производственных издержек. Речь идет о повышении роста цен на сырье, промежуточные товары, об опережающем росте заработной платы по сравнению с производительностью труда, об издержках финансового характера.

  • Избыток спроса. Между предложением и спросом может возникнуть расхождение. В тех случаях, когда спрос превышает объем производства (например, в результате проведения экспансионистской кредитно-денежной или бюджетно-налоговой политики), продавцы могут увеличивать цены без риска способствовать понижению спроса или обращению спроса к продукции других производителей.

  • Монопольное ценообразование, ведущее к росту цен ради монопольных прибылей.

Измерение инфляции осуществляется индексов цен. Индекс цен – это отношение цен текущего года (Р2) к ценам базового (Р1) года. Различают индекс потребительских цен, оптовых цен, дефлятор ВВП, индекс экспортных и импортных цен.

Классификация видов инфляции предполагает использование различных критериев. Виды инфляции по темпам роста цен:

  1. Нормальная (вялотекущая, ползучая) инфляция – при темпе 5–6 % в год;

  2. Умеренная (или классическая) инфляция – при темпе инфляции до 20 % в год;

  3. Галопирующая инфляция – при темпе инфляции 20–200 % в год;

  4. Гиперинфляция – при темпе инфляции 50 % в месяц и более на протяжении более 6 месяцев.

Виды инфляции по причинам рассматриваются как инфляция спроса и инфляция предложения.

  1. Что такое безработица? Причины возникновения. Виды. Показатели, чем характеризуется. Последствия для экономики.

Безработица – это социально-экономическое явление, свидетельствующее о том, что определенная часть трудоспособного населения не находит применения своим умственным и физическим способностям, хотя и желает работать.

Различают безработицу:

  • Фрикционную;

  • Структурную;

  • Циклическую;

  • Скрытая;

  • Застойная;

В официальной статистике застойная безработица (лица, ищущие работу более года), а также скрытая в расчет не принимаются.

В экономической теории используется два показателя, которые могут обрисовать объективную картину экономической нестабильности на рынке труда. Это уровень безработицы и средняя ее продолжительность.

Основными причинами безработицы являются:

  • Отсутствие квалификации;

  • Отсутствие спроса на рынке труда по имеющимся специальностям;

  • Отсутствие/низкая оплата труда.