Добавил:
Ученье свет а не ученье бутылки собирать Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СР2

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.12.2023
Размер:
421.31 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Инженерная школа новых производственных технологий

Направление подготовки: 12.03.02 Оптотехника

ООП: Оптико-электронные приборы и системы

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №2

дисциплина "Основы программирования на Python"

Выполнила:

студентка группы _________________

Проверил:

преподаватель _________________ В. Петровский

Томск - 2023

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: обрести навыки применения условной инструкции и усовершенствовать навыки работы с математическими операторами.

ЗАДАНИЕ: напишите программу для решения восьми уравнений, приведенных под номерами с 1-го по 8-й. Предусмотрите проверку деления на ноль с помощью оператора if. Все необходимые переменные пользователь вводит через консоль. Вывод результата оформить с помощью f-строк.

ХОД РАБОТЫ

  1. Импортирование модуля math, который содержит функции для выполнения сложных математических операций.

  2. Получение от пользователя числовых значений для переменных x, y, z, a, b, c с использованием функции input(). Эти значения преобразуются в вещественные числа с помощью float().

  1. Первое уравнение проверяется на возможные математические ошибки, такие как деление на ноль и вычисление логарифма отрицательного числа. Если эти условия не выполняются, оно вычисляется, и результат присваивается переменной k, который затем выводится на экран.

  1. Второе уравнение вычисляется напрямую, и результат присваивается переменной d, который затем также выводится.

  1. Третье уравнение проверяет два случая возможного деления на ноль и снова вычисляет логарифм отрицательного числа. Если условия валидны, уравнение решается, и результат выводится как значение переменной w.

  1. Четвертое уравнение проверяет, не равен ли косинус переменной z нулю, что было бы делением на ноль, и затем вычисляет уравнение, выводя результат f.

  1. Пятое уравнение использует условные операторы для определения, какую формулу использовать для вычисления результата, который затем присваивается переменной p.

  1. Шестое уравнение сравнивает x и y и вычисляет разные значения в зависимости от результата сравнения, результат записывается в переменную h.

  1. Седьмое уравнение также использует условные операторы для проверки и сравнения x и y. Здесь рассматриваются три случая, и на основании их выбирается формула для вычисления t.

  1. Восьмое уравнение проверяет несколько условий перед решением. В зависимости от того, какие условия выполнены, выбирается соответствующая формула, и вычисленное значение присваивается переменной q.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Таким образом, в данной работе была реализована программа для решения восьми уравнений.

Также были приобретены навыки работы с условными операторами, умение транслировать сложные математические выражения и уравнения в программный код, использование математических функций.

Соседние файлы в предмете Основы программирования