Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экологии.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
351.23 Кб
Скачать

Вопрос 1 и 2.

Само слово экология впервые ввел в научную литературу, немецкий естествоиспытатель Эрнст Геккель (в своей монографии 1866 года “Всеобщая морфология организмов”). Экология (от греческих слов oicos - дом и logos - наука) – наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и окружающей их средой. Геккель писал: «Экология – это познание экономики природы, одновременное исследование взаимоотношений всего живого...». Как наука экология начала формироваться в конце 18 века, и то как один из разделов биологии. Появившись на свет в лоне биологии под влиянием эволюционной теории Чарльза Дарвина о происхождении видов, экология первоначально занималась преимущественно исследованиями адаптации организмов к окружающей среде в свете влияния этой адаптации на видообразование.

По мнению Н.Ф. Реймерса «экология — это новый раздел знаний, предмет которого — сохранение функционирования и структурной целостности того объекта, который выделяется в процессе исследования (наука о выживании в окружающей среде)».

Многие исследователи считают что, экология это не просто наука, а “область знаний, рассматривающая некую совокупность предметов и явлений с точки зрения субъекта или объекта (как правило, живого или с участием живого), принимаемого за центральный в этой совокупности (это может быть и промышленное предприятие)” (Реймерс, 1990 стр. 592). Именно это понимание экологии наиболее подходит для ее современного состояния и составляет суть современной экологии, или всеобщей экологии.

Современная экология представляет собой и науку, и точку зрения на проблемы человечества, связанных, в конце концов, с проблемой выживания человечества в условиях строгого ограничения пространственных, сырьевых и энергетических ресурсов планеты Земля.

Предмет экологии:

  • Природа, а также взаимодействия и взаимоотношения организмов в ней

  • Рассмотрение значимой для центрального члена анализа (живого макро- и микрообъекта, в том числе человека) совокупности природных (в том числе космических) и отчасти социальных (для человека) явлений и предметов с точки зрения интересов этого центрального члена (по Н.Ф. Реймерсу)

Современная экология – это фундаментальная наука о природе, являющаяся комплексной и объединяющая знание основ нескольких классических естественных наук: биологии, геологии, географии, климатологии, ландшафтоведения и др.

Согласно основным положениям экологии, человек является частью биосферы как представитель одного из биологических видов и так же, как и другие организмы, не может существовать без биоты, т.е. без совокупности живущих ныне на Земле биологических видов, которые и составляют среду обитания человечества

Современная, всеобщая или «большая» экология (глобальная) - научное направление, рассматривающее некую значимую для центрального члена анализа (субъекта, живого объекта) совокупность природных и отчасти социальных (для человека) явлений и предметов с точки зрения интересов этого центрального субъекта или живого объекта.

Современная "большая" экология развивается в трех основных направлениях, во-первых, на проблемах выживания человечества в условиях обостряющихся противоречий его с окружающей средой, во-вторых, на необходимости сохранения устойчивости биосферы Земли, испытывающей на себе антропогенное давление и, наконец, в-третьих, на проблемах сохранения здоровья человека, оказавшегося в условиях стремительно изменяющейся среды его обитания.

В связи с введением понятия о глобальном экологическом кризисе и путях выхода из него, экологизацией всей жизни человека, возникло понятие Мегаэкологии (Всеобщей экологии; Новой экологии, Глобальной экологии, Большой экологии) - область знаний, объединяющая все науки (в том числе и небиологические, например, социальную экологию, экологию личности, правовую экологию и т.д.), имеющие дело с экологическими проблемами, включая экономические, политические и правовые механизмы и мероприятия, направленные на решение экологических проблем (например, технологии и приемы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов).