Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР ЭТНОСОЦ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
88.84 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Сущностные характеристики и особенности "мультикультурализма"

1.1 Основные подходы к определению понятия «мультикультурализм» и его смысловые уровни……………………………………………………………….6

1.2 Глобализация и миграция как факторы активизации мультикультурных процессов…………………………………………………………………………17

Глава 2. Поиск практических и теоретических решений проблем «мультикультурализма» в современной России и ес………………………...26

Заключение………………………………………………………………………44

Список используемой литературы……………………………………………..48

Введение

Актуальность исследования определяется необходимостью фундаментального философско-культурологического анализа проблемы «мультикультурализма» в условиях роста социального и культурного разнообразия современного российского общества. Национальное развитие любого мультикультурного общества сопряжено с рядом проблем и сложностей, поскольку такое общество представляет собой совокупность различных культур, существующих в едином пространстве, и подразумевает способность уживаться в рамках единой территории людей, различных в национальном, религиозном и культурном отношении. В связи с этим актуализируется проблема взаимодействия культур, а также ставятся вопросы о роли и месте отдельных культур в рамках мультикультурного общества, о степени и механизмах их влияния друг на друга.

Проблема мультикультурных взаимодействий является важным аспектом отечественных исследований. Россия несет в себе традиции не только русской культуры, что порождает необходимость рефлексивного осмысления феномена мультикультуральности в российском обществе.

Проблема «мультикультурализма», впервые поставленная в 60-е годы XX века, активно обсуждается в современных работах по политологии, социологии, философии и культурологии.

В возникшей дискуссии важную роль сыграла теория справедливости Дж. Ролза, дополнившего классическую модель либерализма требованием справедливости. Различными аспектами «мультикультурализма» в своих работах занимались многие зарубежные ученые: Ж.-Л. Амселль, К.О. Апель, Р. Бернстайн, М. Вьевьорка, Н. Глэйзер, Т. Гёран, Э. Гидденс, М. Дойчева, Р. Кастель, Э. Морен, Ч. Тейлор, Ю. Хабермас и др. В отечественной научной литературе одним из первых исследований по проблеме «мультикультурализма» была книга А.И. Куропятника, где он рассматривает практику «мультикультурализма» как «ответ» на вызов иммиграции в рамках национального государства, а затем появляется целый ряд книг, статей и диссертаций, посвященных различным аспектам «мультикультурализма». Это работы А.А. Борисова, Т.П. Волкова, С.Н. Гаврова, В.В. Малахова, В.А. Мамонова, С. Чукина и др.

В последние годы интерес к исследованию «мультикультурализма» в России стремительно растет. Вопросы межнациональных, межкультурных отношений находятся в центре обсуждения ученых, политиков и общественных деятелей разных стран. Проблематика «мультикультурализма» вмещает в себя аспекты инаковости, отличий, разнообразия, тем самым связывает как вопросы предубеждений, дискриминации, национализма, конфликтов, так и разработки механизмов толерантности, антидискриминационной практики (Ю.Арутюнян, Р.Валитова, Л.Дробижева, Ч.Кукатас, Н.Лебедев, Л.Низамова, М.Мукомель, Э.Паин, В.Тишков, О.Щедрина).

Проблема исследования обусловлена многоаспектностью изучаемого феномена, разрозненностью предлагаемых определений, сложностью культурных взаимосвязей в современной действительности. Данную проблему конкретизируют следующие вопросы: Какова сущность «мультикультурализма»? Какова готовность России к принятию принципов «мультикультурализма»? Каковы практические и теоретические решения проблем «мультикультурализма» в России?

Объект исследования -- «мультикультурализм» в современном мире.

Предмет исследования - теория «мультикультурализма» и основные модели ее реализации в современном мире.

Цель исследования состоит в выявлении содержания учения «мультикультурализма» и особенностей его моделей в современном мире.

В связи с данной целью ставятся следующие задачи:

- охарактеризовать основные подходы к определению понятия «мультикультурализм» и его смысловые уровни;

- сделать философско-культурологический анализ проблемы «мультикультурализма»;

- изучить особенности глобализация и миграции как факторов активизации мультикультурных процессов;

- рассмотреть «мультикультурализм» в системе международных отношений старан Евросоюза;

- исследовать пути поиска практических и теоретических решений проблем «мультикультурализма» в современной России и ЕС.

Методология исследования является комплексной и определяется спецификой предмета исследования, его целью и задачами, а также междисциплинарным подходом к изучаемой проблеме. Однако ведущими при этом являются методологические принципы современной философии и культурологии (ее теории и истории), и в частности принцип историзма и системного подхода.

Основные методы исследования. В процессе исследования были использованы научные методы, адекватные комплексу исследовательских задач, обусловленные его предметом и целью: классический эволюционизм и неоэволюционизм, компаративистика, синхронный и диа-хронный анализ, метод исторической реконструкции, метод системного и структурного анализа и др.

Соседние файлы в предмете Этносоциология