Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
laba 4.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
254.98 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 4

Настройки Windows XP

Операционная система Windows XP обладает широкими возможностями настройки. Цель настройки состоит в создании условий для эффективной работы путем автоматизации операций и создания комфортной рабочей среды. Основные настраиваемые объекты – средства управления и оформления. Средствами настройки являются: специальная папка Панель управления(открывается командойПуск>Панель управления), контекстные меню объектовWindows и элементы управления диалоговых окон операционной системы и ее приложений.

В системной папке Панель управлениярасположены значки различных устройств компьютера, значки элементов управленияWindows. Двойным щелчком по значку открывается соответствующее диалоговое окно, в котором производится настройка выбранного объекта. (рис. 6.1).

Это окно содержит чаще всего несколько вкладок, на каждой из которых находится один из разделов настроек объекта В строке заголовка диалогового окна расположена кнопка со знаком вопроса. Она предназначена для получения краткой справки о элементах вкладки (списки, кнопки и т.д.), о параметрах настройки. Для получения справки следует щелкнуть по кнопке вопроса, а затем по какому-то элементу окна. При этом отобразится соответствующая справочная информация.

В нижней части окна расположены кнопки ОК,Отмена,Применить. Сделанные в окне изменения настроек будут действи-тельными (будут работать) , только в том случае, если будет нажата кнопкаОКили кнопкаПрименить. Если же закрыть окно с помощью кнопкиОтменаили кнопки [Х],Рис.6.1. Диалоговое окно настройки Даты и времени. то настройки останутся прежними.

1. Настройка средств ввода-вывода данных

Настройка клавиатуры

Настройку клавиатуры выполняют в диалоговом окне Свойства: Клавиатура, которое открывают двойным щелчком на значкеКлавиатурав окнеПанель управления. На вкладкеСкоростьпредставлены средства настройки параметров функцииавтоповтора символов (величина задержки перед началом повтора символов и темп повтора), а также средства управления частотой мерцания курсора.

Настройка мыши

Настройку мыши выполняют в диалоговом окне Свойства: Мышь, которое открывают с помощью значкаМышь в окнеПанель управления.

На вкладке Кнопки мышипредставлены средства назначения левой или правой кнопке функцийосновной кнопки, а также средства настройки интервала времени между щелчками, при котором два отдельных щелчка интерпретируются как один двойной.

На вкладке Указателипредставлены средства для выбора схемы указателей мыши. Схема указателей представляет собой именованную совокупность настроек формы указателей мыши, сохраняемую в отдельном файле.

На вкладке Параметры указателяпредставлены средства для управлениячувствительностью мыши. Чувствительность мыши определяется величиной экранного перемещения указателя при заданном перемещении прибора. Выбор чувствительности зависит от типа мыши или другого манипулятора, а также от привычного режима работы конкретного пользователя (от характерного размаха движений мыши в процессе управления). На этой же вкладке имеются средства управления видимостью указателя. Есть возможность скрывать указатель во время работы с клавиатурой.

Настройка стиля управления операционной системой

Операционные системы семейства Windows поддерживают несколькостилей управления. По умолчанию используется, так называемый,классический стиль управления. Он характерен тем, что объекты выделяют одним щелчком, а открывают двумя щелчками.

Другой стиль управления характерен для работы в Интернете. Он подразумевает, что объекты выделяют простым наведением указателя, а открывают одним щелчком. Данный стиль позволяет несколько повысить производительность в ряде операций с объектами, но не очень удобен при проведении групповых операций. Выбор того или иного стиля управления выполняют включением переключателя на вкладке Общиедиалогового окнаСвойства папки(Пуск>Панель управления>Свойства папки). Если включен режимОткрывать одним щелчком, выделять указателем, то имена объектов на Рабочем столе и в папках будут подчеркнуты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]