Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология. Комплекс для заочников.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
2.57 Mб
Скачать

414

Сибирский государственный

АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АКАДЕМИКА М. Ф. РЕШЕТНЕВА

______________________________________________________________

В.П. Бочкарёв

КУЛЬТУРОЛОГИЯ:

учебный комплекс для заочников

Красноярск 2011

УДК 001.81 (075.8)

ББК 72.4я73

Б 78

Рецензенты:

Бочкарёв, В.П.

Культурология: учебный комплекс для заочников / В.П. Бочкарёв. - 2-е изд. испр. и доп. / СибГАУ– Красноярск, 2011. - 410 с.

Учебное пособие в виде единого программного, теоретического, методического, библиографического, хрестоматийного и справочно-словарного материала по комплексному освоению учебного курса «Культурология» включает авторскую программу, а также теоретические основы культурологи, тексты первоисточников к ним, темы контрольных работ, литературу к ним, 200 тестов проверки остаточных знаний, системно знакомит с методикой написания, научного и библиографического оформления, устной защиты студентами письменного отчёта (контрольной работы) о своей самостоятельной научной работе.

Пособие предназначено для студентов заочной формы обучения по техническим специальностям, а также актуально для учащихся старших классов, студентов иных форм обучения, аспирантов и их научных руководителей.

Лицензия ЛР №020314 от 18.02.97. Подписано в печать _______. Формат ________. Бумага офисная. Печать плоская. Усл. печ. л. 16 . Уч. изд. л. ____ . Тираж ____ экз. Заказ _____.

Редакционно-издательский отдел Сибирского государственного аэрокосмического университета.

Отпечатано в отделе копировально-множительной техники Сибирского государственного аэрокосмического университета.

660014 г. Красноярск, просп. им. газ. Красноярский рабочий, 31

© Бочкарёв В. П., 2011

© Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнёва, 2011

Предисловие

Культурология – новая наука и учебная дисциплина, синтезирующая источники и научные результаты фундаментальных и прикладных научных исследований о человеке и социуме с целью выявления объективных и субъективных закономерностей причинно-следственных факторов культурной деятельности личности и социума, а также способов, механизмов их выражения и функционирования, методов оценки и прогнозирования её результатов.

Культурология, определившись в предмете, объекте и субъектах, методологии и методике, категориальном аппарате своего научного исследования, сравнительно недавно признана самостоятельной областью социально-гуманитарного знания и вошла в учебные программы вузов РФ.

Культурология в вузе, исследуя феномен культуры как важнейшую основу социального становления личности и социума в историческом времени и пространстве, наряду с фундаментальными теоретическими проблемами акцентирует внимание на общекультурном прикладном университетском образовании и развитии студентов, на формировании у них как общегражданской, личностно-бытовой, так и инженерной, экономической, гуманитарной и иной профессиональной культуры.

Ускорение техногенно-информационных, межцивилизационных, межгосударственных и межнациональных культурных процессов во всём мире свидетельствует о наличии, наряду с позитивными явлениями в культуре, порождают также и негативные, - отчуждение, вульгаризированный прагматизм и этно-, социокультурный нигилизм, этнокультурную потерянность и опустошённость, забвение опыта и традиций своих предков, рост аморальных форм жизнедеятельности и бытия – алкоголизма, наркомании, проституции, извращенчества.

Это требует активизации формирования у студентов, как кандидатов в управленческую социокультурную элиту РФ, способностей и умения выявлять причинно-следственные объективные и субъективные, нравственные факторы и механизмы культурных процессов, а также развития у них потребности к росту продуктивности прогнозирования, предвидения социальных, нравственных, правовых, экологических, техногенных последствий профессиональной деятельности как своей собственной, так и социума, то есть - к постоянному профессиональному и гражданственно-мировоззренческому самосовершенствованию.

На смену эклектике начального этапа становления культурологии как науки и вузовской учебной дисциплины с объективно присущим ему поиском сущности предмета, объекта исследования, понятийного и категориального аппарата, отсутствием специально подготовленных научных кадров, привлечением специалистов из других наук, из сферы практики (чаще всего из узкопрофессиональных отраслей - искусства, культуры), приходит научный профессионализм, системность и комплексность фундаментальных и прикладных научных исследований, выводов и результатов.

В системе заочного обучения студентов формирование культурологических знаний и умений занимает важное систематизирующее место в развитии у молодёжи широты знаний и более высокого качественного уровня научного анализа.

Специфика заочной формы обучения требует от профессорско-преподавательского состава создания учебных пособий в виде учебных комплексов, которые включают в себя, как единое издание, - программу курса, теоретический, методический, библиографический и справочный материал.

Необходимость в таком едином учебном комплексе обусловлена рядом объективных и субъективных причин. Во-первых, наличием множества учебников и пособий по культурологии с разными точками зрения на культурологию как науку, на её цели, задачи, предмет, объект, категориальный аппарат и методы исследования.

Однако, чаще всего под названием «Культурология» фигурируют материалы из учебников «Искусствознание», «Искусствоведение». Многих студентов-заочников эта подмена понятий приводит в замешательство, создаёт им повышенные трудности в освоении государственной программы стандартов знаний по учебному курсу «Культурология».

Во-вторых, - ограниченностью учебных программ и недостаточностью аудиторных часов для реализации требований третьего уровня государственного стандарта по курсу «Культурология», то есть малыми временными возможностями для диалога студентов с профессорско-преподавательским составом вуза в процессе обучения, которые сопровождаются всё более значительным увеличением количества времени на самостоятельное получение студентами-заочниками культурологических и иных знаний.

В-третьих, ограниченностью или отсутствием необходимой учебной и научной литературы у студентов-заочников из небольших населённых пунктов и возможностей для их приобретения.

Таким образом, развитие дистанционного обучения настоятельно требует издания для студентов учебных пособий не как отдельных учебных и методических работ, а в форме единого учебного комплекса для помощи им в преодолении вышеперечисленных трудностей в овладении и применении приобретёнными знаниями, навыками и умениями.

Цель разработанного учебного комплекса -- повысить эффективность качества освоения студентами заочной формы обучения программы учебного курса «Культурология».

Учебное пособие, как единый учебный комплекс, предназначен для решения следующих задач:

ознакомить студентов с программой, теоретическим материалом и базовыми понятиями учебной дисциплины, с рекомендуемыми темами контрольных работ и методикой их написания, правилами научного и библиографического их оформления и устной защиты, а также - вопросами проверки качества знаний в зачётную сессию и, впоследствии, в форме контрольных тестов оценки качества остаточных знаний по учебному курсу «Культурология».

Учебное пособие состоит из следующих разделов:

программа курса;

изложение теоретических основ лекций учебного курса в соответствии с учебным планом и госстандартом;

методические рекомендации и указания по написанию, оформлению и устной защите письменного отчёта о самостоятельной научной работе в форме контрольной работы;

темы контрольных работ;

контрольные вопросы и тесты для проверки остаточных знаний;

хрестоматийный материал (сборник текстов) к разделу – «Теоретические основы культурологии»;

библиографический список основной и дополнительной литературы по учебному курсу;

справочник терминов;

приложения, позволяющие оформить контрольную работу в соответствии с действующими ГОСТами.

Наличие в учебном пособии авторских теоретических положений и выводов, соответствующих всем дидактическим единицам государственного стандарта, а также методических научных рекомендаций с использованием многочисленных наглядных примеров, в том числе речевых матриц изложения мысли при устной защите контрольной работы, делает данный учебный комплекс методологически полезным и эффективным для развития аналитических способностей у студентов по всем специальностям университета, технического или иного вуза, обеспечивая междисциплинарную связь всех приобретённых гуманитарных, технических, естественных научных знаний, как по культурологии, так и по другим учебным дисциплинам высшего профессионального образования.