Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07_Цены и ценообразование.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
199.17 Кб
Скачать

7. Цены и ценообразование

7.1. Сущность и функции цены

Важнейшим экономическим рычагом повышения эффективности производства является цена, которая оказывает непосредственное воздействие на производство, распределение, обмен и потребление.

Во многих словарях цена трактуется как денежное выражение стоимости единицы товара. Можно встретить и такую формулировку: «Цена – это сумма денег, за которую покупатель готов купить товар, а производитель – продать».

Роль цены как экономической категории проявляется через функции, которые она выполняет.

Измерительная функция цены. Благодаря цене удается измерить, определить количество денег, которое покупатель должен уплатить, а продавец получить за проданный товар. Зная цены различных товаров, услуг и количество продаваемых и покупаемых товаров, можно определить величину денежного платежа за товары и услуги. Зная цену рабочей силы, труда, можно определить размер зарплаты на предприятии, в отрасли и т.д.

Учетная функция ценыотражает общественно необходимые затраты труда на выпуск и реализацию той или иной продукции. Цена определяет, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на изготовление товара. В конечном счете цена отражает не только величину совокупных издержек производства и обращения товаров, но и размер прибыли.

В учетной функции цена служит средством исчисления всех стоимостных показателей. К ним относятся как количественные показатели – валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход, объем капитальных вложений, объем товарооборота, объем продукции фирм, предприятий и отраслей, так и качественные – рентабельность, производительность труда, фондоотдача и др.

Таким образом, цена используется для определения эффективности производства, служит ориентиром принятия хозяйственных решений, важнейшим инструментом внутрифирменного планирования.

Регулирующая функция. Цена выступает как инструмент регулирования экономических процессов: уравновешивает спрос и предложение, увязывая их с денежно-платежной способностью производителя и потребителя. Через цены осуществляется связь между производством и потреблением, предложением и спросом. Цена сигнализирует о диспропорциях в сферах производства и обращения и требует принятия мер по их преодолению. Она служит гибким инструментом для достижения соответствия спроса и предложения.

Стимулирующая функция цены. Уровень цены служит стимулом к применению наиболее экономичных методов производства и наиболее полному использованию ресурсов. При определенных условиях цена может стимулировать ускорение НТП, улучшение качества продукции, увеличение выпуска продукции и спроса на нее. Это связано с тем, что цены дифференцированы в зависимости от технического уровня и качества продукции. По этим же причинам цены могут оказывать и дестимулирующее воздействие на производство.

Распределительная функция ценыозначает, что с помощью цен осуществляется перераспределение вновь созданной стоимости между отраслями экономики, государственным и другими ее секторами, регионами, фондами накопления и потребления, социальными группами населения.

Эта функция реализуется через уровень цен, их структуру, соотношение цен на различные виды продукции отраслей народного хозяйства. Более конкретно это достигается путем действия относительно высоких или низких цен, с помощью включения в цену налогов, путем установления системы разных уровней цен для различных потребителей на одну и ту же продукцию (например, для промышленных потребителей и для населения, для предприятий госсектора и частных предприятий).

Таким образом, цены играют исключительно важную роль в развитии экономики страны в целом и каждого отдельно взятого субъекта хозяйствования.