Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05_Персонал и оплата труда на предприятии.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
413.7 Кб
Скачать

5. Персонал и оплата труда на предприятии

5.1. Отличие трудовых ресурсов от других видов ресурсов предприятия

Во всей совокупности ресурсов трудовые ресурсы занимают особое место. Трудовые ресурсы, преобразуя материалы в процессе реализации производственной функции, обеспечивают достижение результатов технологически и экономически эффективного способа производства. Чтобы обеспечить себя данным видом ресурсов предприятие становится активным участником процесса купли-продажи на рынке труда, функционирование которого отлично от других рынков производственных ресурсов (факторов). Именно здесь реализуется вся система общественных отношений между покупателем (работодателем) и продавцом (наемной рабочей силой). На рынке труда пересекаются и согласуются экономические интересы всех участников. Работник является носителем и собственником своей рабочей силы, то есть всей совокупности своих способностей к определенным видам трудовой деятельности. По существу объектом сделки является право использования единицы ресурса труда определенного качества, в определенных условиях и период времени. Отличительные особенности данного вида ресурса проявляются и в том, что работник не может служить только средством для достижения целей предприятия, он вносит определенный жизненный смысл в производственный процесс. Обладая способностями, инициативой, волей, наемный работник является не пассивным объектом управления, но и проводником самостоятельной линии поведения. Являясь формально членом какой-либо определенной структуры предприятия, работник в то же время может входить в состав неформальных групп людей, общение с которыми будет оказывать влияние на поведение их друг с другом и соответственно на эффективность выполняемых заданий.

Следует отметить и такую особенность трудового ресурса, как неотделимость прав собственности на товар (труд) от его владельца. Труд представляет собой процесс расходования рабочей силы своего носителя, что приводит к возникновению особых отношений в процессе ее купли-продажи. Работник лишь частично реализуется на производстве. Его бытие не ограничивается только производственной деятельностью, оно шире, работник находит самовыражение вне производства, во множестве социальных контактов. Наряду с денежным аспектом сделки между работодателем и продавцом труда значительную роль играют и неденежные аспекты. Это, прежде всего, условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы продвижения по службе и профессионального роста.

Для характеристики трудовых ресурсов предприятия, как части трудовых ресурсов страны, используют различные понятия, отражающие их специфику как особого вида ресурсов: рабочая сила, кадры, персонал, человеческие ресурсы. Эти понятия могут использоваться как синонимы, в тоже время они отражают эволюцию в подходах рассмотрения роли человека в производственном процессе. Обычно под рабочей силой понимается совокупность физических и умственных способностей человека, которые используются им для производства материальных благ и услуг. Категория «рабочая сила» учитывает способности, которыми уже обладает индивид, то есть по отношению к непосредственному процессу труда она выступает как потенциальная величина, в то время как современный труд – это непрерывно развивающийся, обновляющийся процесс.

Под кадрами предприятияпонимается основной (штатный, постоянный), как правило, квалифицированный состав работников предприятия. То есть это совокупность работников, объединенных в коллектив для совместного достижения целей предприятия (организации), при этом работник рассматривается как носитель трудовой функции. В тоже время работник является субъектом трудовых отношений, личностью, объединенные в коллектив работники образуют социальную общность, что нашло отражение в категории «персонал предприятия».Персонал– это весь личный состав работающих по найму, постоянных и временных, квалифицированных и неквалифицированных работников.

Начиная с 80-х годов прошлого века, для выражения нового взгляда на роль человека в экономике предприятия используется понятие «человеческие ресурсы». Введение новой категории отражает современное представление об активной роли человека в экономике, о том, что профессиональные знания, опыт, творческие и предпринимательские способности работников обеспечивают предприятию, как и другие виды экономических ресурсов, прибыльность и конкурентные преимущества. Более того, человеческие ресурсы становятся главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты его деятельности. Изменение подхода к работнику предприятия выражается в отказе от представления о нем как о «даровом богатстве» и в признании экономической целесообразности капиталовложений в формирование, использование и развитие человеческих ресурсов.

В силу особенностей трудового (человеческого) ресурса, заключаемая на рынке труда сделка также специфична. Ей присуща высокая степень индивидуальности. Каждый работник уникален, а рабочие места отличаются друг от друга и предъявляют к работникам специфические требования, поэтому трудовые соглашения в значительной степени носят индивидуальный характер. При этом заключение сделки предполагает начало длительных отношений между субъектами рынка труда, а сама сделка рассчитана на продолжительность контактов продавца и покупателя.

Система отношений на рынке труда складывается из отношений между наемными работниками и работодателями; между субъектами рынка труда и государством. В нашей стране основным документом, регулирующим взаимоотношения между предприятием, работником и государством, является Трудовой Кодекс. В соответствии с Трудовым Кодексом между работодателем и наемными работниками должен быть заключен трудовой договор индивидуальный или коллективный. Существенная роль в формировании трудовых отношений отводится профсоюзам, являющимся основным партнером по переговорам с администрацией от имени наемных работников при заключении коллективного трудового договора на предприятии.