Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крупный вариант.doc
Скачиваний:
814
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

1. Изделия машиностроения. Служебное назначение изделий и показатели качества.

Изделие – предмет или совокупность предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии. Стандарты изделий: деталь, сборочная единица, узел, сборочный комплекс, агрегат.

Деталь – изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марки материала без применения сборочных операций.

Сб. единица – изделие из двух или нескольких деталей на предприятии изготовителе с помощью различных видов соединений.

Комплекс – два или более специализированных изделия несоединённых на предприятии, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций.

Агрегат – обладает полной взаимозаменяемостью, возможностью сборки отдельно от других составных частей и способностью выполнять определённую функцию в изделии или самостоятельно.

Узел – часть изделия, которая собирается отдельно и далее участвует в процессе сборки, как единое целое.

Служебное назначение изделия: создание изделия начинается с определения задачи, для решения которой оно создаётся. Формулировка служ. назначения включает описание процесса, для которого создаётся изделие, и условия, в которых оно будет работать. Например, при формулировании назначения станка следует указать описание процесса обработки (метод обработки, режущий инструмент, обрабатываемый материал, режимы резания, требуемое качество поверхности, производительность обработки и т д), а также условия, в которых будет работать станок (обычная или агрессивная среда).

Показатели качества изделия: технологичность, надежность, эргономичность, эстетичность, экологичность, безопасность, трудоемкость изготовления, трудоемкость подготовки изделия к функционированию, материалоемкость, стандартизация, долговечность, безотказность, сохраняемость, ремонтопригодность, геометрическая точность, прочность, жесткость, износостойкость, виброустойчивость.

В результате изготовления изделия значения его качественных показателей отличаются от заданных, вследствие чего на их отклонения устанавливаются допуски. В процессе воздействия инструмента на поверхности заготовки появляются следы обработки – неровности поверхности. Они включают в себя: шероховатость, волнистость, направление неровностей, изъяны поверхностей и отклонения формы, получаемых в результате обработки на станке.

2. Классификация машиностроительных производств.

а. Машиностроительное – производство с преимущественным применением методов ТМ для выпуска изделия.

б. Специальное – пр-во, выпускающее однотипные изделия

в. Универсальное - пр-во, выпускающее продукцию многих наименований

г. Частично механизированное –пр-во, на котором механизированы только отдельные процессы, а выполнение остальных с использованием ручного труда.

д. Комплексно-механизированное – пр-во основных и вспомогательных операций производственного процесса выполняется с помощью машин, ручной труд – для управления машин.

е. Автоматизированное – все операции выполняются с помощью машин при помощи автоматизированного управления производственным процессом.

ж. Основное – пр-во изделий для поставки.

з. Вспомогательное – пр-во средств необходимых для функционирования основного производства.

Также при изготовлении изделий в зависимости от объёма и характера выпуска различают три основных вида производства: единичное, серийное, массовое.

Производственный процесс – совокупность всех действий, людей и орудий производства, связанных с переработкой сырья и полуфабрикатов в заготовки, готовые детали, узлы и готовые изделия на данном предприятии.

Технологический процесс – последовательное изменение формы, размеров, свойств материала или полуфабриката для получения детали или изделия в соответствии с заданными техническими требованиями.

Производственный цикл – отрезок времени с момента начала производства изделия до сдачи его заказчику.